Детям о безопасности дорожного движения
статья по обж на тему

Жирова Елена Николаевна

Коллектив МДОУ детский  сад «Улыбка» с. Рождествено стремится обеспечить своим воспитанникам высокий  уровень  культуры поведения  на дороге. В своей работе педагоги используют различные методы, формы и приемы работы.В детском саду  создана предметно – развивающая среда, которая помогает  детям  в  изучении  правил безопасного поведения на  улице. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_bezopasnosti_dorozhnogo_dvizheniya.docx12.21 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Детям о безопасности дорожного движения.

     Улица для ребенка – это яркий, полный разнообразных, привлекательных  явлений, насыщенный интересными событиями мир. А здесь как раз и подстерегает его опасность. Как рассказать дошкольникам  о правилах дорожного движения?  Как такую серьезную информацию представить в доступной их пониманию форме?
    Коллектив МДОУ детский  сад «Улыбка» с. Рождествено стремится обеспечить своим воспитанникам высокий  уровень  культуры поведения  на дороге. В своей работе педагоги используют различные методы, формы и приемы работы.  В  детском саду занятия по ОБЖ проводятся раз в неделю во второй половине дня.  В процессе деятельности  дети изучают виды транспортных средств,  правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, дорожные знаки,  разметки. В детском саду  создана предметно – развивающая среда, которая помогает  детям  в  изучении  правил безопасного поведения на  улице. В каждой группе есть комплект дорожных знаков, размещенных в специальном уголке. Дети изучают знаки в процессе игр «Найди нужный знак», «Какие знаки ты знаешь?» и др.  Оформлены  уголки «Дорожное движение», есть « коврики  дорожного движения», на которых дети с удовольствием   моделируют  различные ситуации, используя  наборы  транспортных средств. В сюжетно – ролевых играх дети используют атрибуты:  жезл, фуражку, нагрудные знаки, рули. На территории детского сада имеется разметка «Автодром на асфальте», где дети могут себя почувствовать как в роли пешехода, так и в роли водителя, пассажира. Здесь дети совместно с родителями, сотрудниками ГИББД проводят подвижные игры, развлечения. Для воспитателей и родителей  оформлена   выставка  детской художественной литературы, необходимой для овладения материалом темы.  В ходе прогулок и экскурсий используются флажки для перехода улицы.
  Надеемся, что созданные условия помогут в будущем формированию осторожного и осмотрительного отношения на дорогах как в качестве пешехода, так и водителя транспортного средства.

                                                                                                                                    Воспитатель
                                                                                                                                   МДОУ детский сад «Улыбка»
                                                                                                                                   с. Рождествено
                                                                                                                                   Жирова Е. Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум « Психология детей и безопасность дорожного движения»

Цель семинара: создание условий для формирования у родителей устойчивого интереса к безопасности детей как участников дорожного движения. Задачи: создание положительного эмоционального настроя;ра...

Педсовет "Основы антитеррористической безопасности детей и безопасности дорожного движения в у ДОУ"

Определение состояния работы по формированию основ безопасности. Привлечение педагогов и систематизация их знаний в форме деловой игры по безопасности....