Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы" с использованием здоровьесберегающей технологии.
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Коровина Яна Петровна


Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_formirovaniyu_osnov_bezopasnosti.docx13.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: "Небезопасные зимние забавы" с использованием здоровьесберегающей технологии.

Размышляем вместе со взрослыми.

Существует множество увлекательных и полезных игр и занятий для детей в зимнее время года - катание с горки, катание на коньках на катке, игры в снежки. Но без должной организации прогулки и без присмотра за детьми зимние забавы могут оказаться травмо- и даже смертельно опасными для дошкольников.

Главное, что необходимо помнить родителям, - ребенок должен постоянно находиться в поле нашего внимания, особенно если он катается с ледяной горки или на катке.

Снежную или ледяную горку необходимо подготовить: освободить от коряг, камней, проследить, чтобы спуск не выходил на проезжую часть или на водоем с неокрепшим льдом. На катке во время массового катания недопустимо играть в хоккей и выходить на лед с предметами, представляющими опасность при падении.

О чем рассказать ребенку.

- Зима - чудесное время года! Зимой замерзают все водоемы, в которых мы купались летом. Какие зимние игры и виды спорта ты знаешь?

Дети любят кататься на ледяных горках и по льду на коньках. В начале зимы, когда лед еще не окреп, выходить на него нельзя. Даже в сильные морозы находясь на льду водоема, надо помнить правила безопасности:

-в начале зимы лед наиболее тонкий и легко ломается со звонким треском, выходить на него опасно;

-в начале весны лед ломается бесшумно, и выходить на него также опасно;

-лучше двигаться по льду по тропинкам и оставленным следам, с помощью палки прощупывая перед собой путь.

Вопросы, задания, обсуждение ситуаций.

- В какие игры больше всего любят играть дети зимой?

-Катание с ледяных и снежных горок очень нравится многим ребятам. Подумай и ответь: что может произойти, если ты будешь заходить на горку с той стороны, с которой все съезжают? Сформулируй первое правило катания с горки.

- Представь такую ситуацию. Ты скатился с горки, на которой катаются еще много ребят, и остался полежать на снегу-отдохнуть. Что может произойти в этом случае? Сформулируй второе правило катания с горки.

Запомни еще одно правило- скатываться с горки головой вперед опасно.

Правила игры в снежки:

-снежки лучше лепить в варежках . (Объясни почему.)

-Нельзя целиться снежком в голову и лицо. (Что может произойти в этом случае?)

-Нельзя кидаться обледенелыми снежками или кусками льда. (Чем это опасно?)

Загадка

Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнет перинки-

Над миром пушинки.

  (Зимушка -Зима).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе «Весна идёт – весне дорогу!» (с использованием здоровьесберегающих технологий)

Конспект занятия в подготовительной группе«Весна идёт – весне дорогу!» (с использованием здоровьесберегающих технологий)...

Конспект занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе "Путешествие в Страну Здоровья" с использованием здоровьесберегающих технологий.

Занятие по познавательной деятельности во второй младшей группе на тему " Путешествие в страну Здоровья"....

Конспект открытого занятия по социально - коммуникативному развитию. Формирование основ безопасности в подготовительной группе. Юные знатоки ПДД.

Закрепить знания детей о сигналах светофора, умение различать и понимать значение дорожных знаков.Активизировать значения детей о Правилах Дорожного Движения.Развивать речь, память,логическое мышление...

Программа по самообразованию "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Данная программа по самообразованию разработана в соответствии с моими профессиональными запросами, выявленными в процессе работы с детьми дошкольного возраста....

Мастер-класс "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Материалы мастер-класса "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования злоровьесберегающих технологий, который провела на районном мето...

Конспект занятия по формированию основ безопасности в средней группе «Как устроен мой организм» (октябрь)

Конспект по формированию основ безопасности в средней группе.Тема: «Как устроен мой организм»...