План работы ДОУ по профилактике дорожно –транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения
методическая разработка по обж на тему

Бекетова Ирина Александровна

Основные задачи. Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Учить наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении. Познакомить с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, с правилами дорожного движения. Воспитывать любовь к родному городу, дисциплинированность. Поддерживать  сотрудничество с семьёй, ГИБДД, школой.

 

Работа с кадрами.

Изучение «Правил дорожного движения» (представитель ГИБДД; работа в течении года ). Изготовление дорожных знаков, макета улицы и светофора, дидактических игр и пособий (воспитатели; работа в течении года). Отчет воспитателей о проведенной работе по изучению безопасного поведения на улице (ежемесячно).

 

Консультации с воспитателями.

Оборудование (разметка) автоплощадки: перекресток, переход «зебра».

Пути и формы работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улицах и дорогах (ст. воспитатель- октябрь).

«Воспитание дошкольников дисциплинированными пешеходами» (методические рекомендации по совместной работе воспитателей и родителей ) (ст. воспитатель - январь).

«Развитие познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения их правилам дорожного движения » (ст. воспитатель - март).

 

Семинар для воспитателей.

Семинар – практикум «Ознакомление дошкольников с дорожной грамотой »(ст. воспитатель - февраль).

 

Работа с родителями.

 

Родительское собрание. Тема «Профилактика дорожно – транспортного травматизма в семье»: диагностика родителей (тест на выявление уровня знаний правил дорожного движения родителями); доклад; анализ анкетирования родителей ; рекомендации родителям по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения; Выступление родителей на тему опыта семейного воспитания.

 

Консультации для родителей

- «Взаимодействие с родителями по обучению дошкольников правилам дорожного движения».
- «Проектный метод обучения как эффективный способ формирования у детей знаний и навыков по ПДД».

- «Ребенок и взрослый на улице».

 

Тематические выставки

- «Дидактические игры по безопасности дорожного движения».

- «Детская и методическая литература».

 

Наглядная агитация

Оформление папок-передвижек по безопасности дорожного движения (воспитатели).

Информация о методах обучения детей правилам безопасного поведения на дороге (воспитатели).

Фотовыставки по проведенным мероприятиям на дорожную тематику.

Выставка «Дорожная азбука» - макеты улиц, светофоров, атрибуты, игры, пособия, изготовленные воспитателями, родителями, детьми.

 

Содержание работы с детьми

Беседы с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах, о дорожно – транспортных происшествиях (воспитатели- 2раза в месяц).

Проведение целевых прогулок и экскурсий по улицам города (ст. и подг. группы).

Оформление выставки детских рисунков, атрибутов, игрушек.

Выполнение домашних заданий с родителями (воспитатели- в течении года).

Рассматривание иллюстраций и фотографий по правилам дорожного движения (воспитатели – в течении года).

Подборка детской художественной литературы (воспитатели).

Включение вопросов по безопасности дорожного движения во все виды занятий и различной детской деятельности.

 

Досуги и развлечения

«Ребёнок на улицах города» (октябрь)

  Игра – викторина «Знаки на дорогах» (ноябрь)

«Транспорт нашего города» (январь)

«Осторожно, зимняя дорога» (февраль)

«Наш друг светофор» (апрель)

«На лесном перекрестке» (май)

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика дорожно-транспортного травматизма и ознакомление детей с правилами дорожного движения. 

Формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизм,примерная тематика целевых прогулок.Обучение основам безопасного поведения во всех возрастных группах....

Статья "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения"

Именно на  этом этапе важно сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и в транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации....

«Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Учитывая особую значимость работы в данном направлении и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, раскрывается актуальность данной работы в...

Презентация - отчёт по теме: «Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Обучаем детей безопасному поведению в дорожной среде .Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного...

«Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Государственное бюджетное учреждение дополнительногопрофессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Кафедра профессионального образования...

«Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Цель: Создание в ДОУ условий оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения, формирование у детей умений пользоваться знаниями и следить за своим поведением в...

презентация на тему : «Система и модель работы ДОУ по профилактике и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей с правилами дорожного движения»

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспо...