Презентация по правилам дорожного движения"Правила дорожные детям знать положено!"
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Шишканова Елена Владимировна

Презентация по правилам дорожного движения"Правила дорожные детям знать положено!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pdd.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. На ней есть проезжая и пешеходная часть.

Слайд 4

Проезжая часть — это часть дороги, предназначенная для движения транспорта. И называется она так потому, что по ней ездят автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи и другие транспортные средства. Проезжая часть предназначена только для транспортных средств. Пешеходы не имеют права ходить по ней.

Слайд 5

Для пешеходов предназначается тротуар . Тротуары немного приподняты над проезжей частью дороги. Делается это для того, чтобы любой пешеход мог чётко определить границу между проезжей частью и тротуаром. Пешеходы должны ходить по улице только по тротуарам.

Слайд 6

Место, где пересекаются улицы, называется перекрёсток. На перекрёстке большое движение. Со всех сторон мчатся машины, автобусы. Это самое опасное место. Пешеход здесь должен быть особенно внимательным и осторожным.

Слайд 7

Я иду по тротуару, Здесь машинам нет пути! Ну а знаки мне расскажут, Где дорогу перейти. Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. Пешеходная дорожка От машин его спасет, Ведь ходить по той дорожке Может только пешеход!

Слайд 8

Вот обычный переход По нему идёт народ. Здесь специальная разметка, «Зеброю» зовётся метко! Белые полоски тут Через улицу ведут! Где на зебре пешеход, Ты на улице найди И под ним переходи! ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД Этот переход обозначен с помощью дорожного знака. Вот этот знак – пешеходный переход.

Слайд 9

НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Слайд 10

Подземный переход

Слайд 11

Чтобы возле перекрёстка Ты дорогу перешёл, Все цвета у светофора Нужно помнить хорошо! Что ещё помогает пешеходам переходить дорогу?

Слайд 13

Потом смотрю внимательно Направо обязательно, И если нет движения, Шагаю без сомнения. Чтобы перейти проезжую часть, нужно быть очень внимательным, держать взрослого за руку. Как правильно переходить дорогу. Дорогу так перехожу: Сначала влево погляжу, И если нет машины, Иду до середины.

Слайд 14

Что такое проезжая часть? Там где движутся машины Люди не должны ходить! Потому что очень просто Под колеса угодить! На улице такое место Проезжей частью называется. И по проезжей части людям Ходить строжайше воспрещается!

Слайд 15

Так нельзя! Запомни это! Так никогда нельзя играть, можно попасть в беду большую и руки ноги поломать. Посмотрите, что творится, шум гудков и скрежет шин! Дети едут по дороге возле больших автомашин.

Слайд 16

Нельзя бежать через дорогу, нельзя машинам под колеса лезть, иди подземным переходом, путь будет безопасным весь. Запомните ребята – есть пешеходный переход. Он есть наземный и надземный, а есть через подземный ход .

Слайд 17

Иди когда горит зеленый, когда стоят машины в ряд, будь аккуратным, будь смышленым, и научи других ребя т! А если ты идешь по зебре, всегда внимательным ты будь, смотри налево и направо, чтоб безопасным был твой путь .

Слайд 18

А еще сзади машины по дорогам быстро мчат, могут наехать на ребят. Внимательными надо быть, чтобы себе не навредить, играйте лишь во двориках опрятных, а на дороге будьте аккуратны. Всем конечно надо знать, как играть и где играть. Игры прямо у дороги очень опасны для ребят. Вот глупые мальчишки на троллейбусе висят, люди в ужасе кричат, это ж опасно для ребят. Если троллейбус тряхнет слегка, упадет малыш и ударится наверняка.

Слайд 19

Очень важная наука Правила движения И должны их соблюдать Все без исключения. Детям знать положено Правила дорожные! Ты, дружок, доверься им: Будешь цел и невредим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПОСВЯЩЕННОМУ ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ: "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПОСВЯЩЕННОМУ ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ: "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ"  Словарь:Светофор, зебра, пешеходный переход,Оборудование:Рули, зебра, дорожный зн...

Педагогический проект по правилам дорожного движения " Правила дорожного движения достойны уважения"

Цель: организация активного досуга старших дошкольников.Задачи: 1. Закрепить знания правил дорожного движения, дорожных знаков.2. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания дет...

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию навыков безопасного участия в дорожном движении «Правила дорожного движения соблюдает каждый!»

Цель занятия: уточнить знания детей о правилах дорожного движения: знать назначение и сигналы светофора, повторить значение дорожных знаков....

Конспект совместного мероприятия с родителями и воспитанниками младшей группы и старшей группы «Азбука дорожного движения (Правила дорожного движения)».

Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; формировать представления о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных прав...

Театрализованное представление по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НУЖНЫ ВСЕМ»

Театрализованное представление по правилам дорожного движения«ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НУЖНЫ ВСЕМ»Цели:- закрепить умение применять полученные знания в инсценировке;- воспитывать ответст...

Конспект по безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения - закон!» (для детей 5-6 лет)

Данный конспект предназначен для детей 5-6 лет по безопасности дорожного движения. Цель конспекта - развиватие представление детей о транспорте и о правилах дорожного движения....