Изучаем правила Дорожного движения
презентация к уроку по обж (средняя группа) на тему

Ивлева Наталья Григорьевна

Презентация к занятию для средней группы ГБДОУ №110 Выборгского р-на г.Санкт-Петербурга, группа №5 "Домовенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучаем правила дорожного движения Презентация к занятию по Правилам Дорожного Движения для средней группы ГБДОУ д/с №110 Группа №5 «Домовенок» Воспитатель: Наталья Григорьевна Ивлева

Слайд 2

Цели и задачи занятия: 1.Закреплять знания о различных видах городского транспорта, особенностях их внешнего вида и назначения («Скорая помощь», «Пожарная», «Полиция», трамвай, троллейбус, автобус). 2.Знакомство со знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта», «Дети». 3.Закреплять знания о назначении светофора. 4.Расширить знания о переходах - подземном и наземном. 5.Обогащение знаний о транспорте. 6.Дать представление о том, что для общественного транспорта есть спец. отведенное место – остановка. 7.Дать представление о светофоре, как важнейшем атрибуте дорожно-транспортного движения .

Слайд 3

-Здравствуйте, ребята! Давайте сегодня вместе изучим Правила Дорожного Движения!

Слайд 4

-Вот как много видов транспорта ездит по городу! Давайте поближе познакомимся с ними!

Слайд 5

АВТОБУС На колёсах едет дом. Люди могут ездить в нём. По бокам - большие окна, сверху - крыша, чтоб не мокнуть, Дом АВТОБУСОМ зовут, у него есть свой маршрут. -Отвезу куда хотите, только вы билет купите! За рулем сидит шофёр, и гудит во мне мотор! Фары круглые, как глобус! Называюсь я АВТОБУС!

Слайд 6

ТРАМВАЙ Дзинь-дзинь-дзинь! Что за звон? По рельсам катится вагон. Внутри креслица стоят, люди в креслицах сидят. Такой вагон, запоминай, называется ТРАМВАЙ.

Слайд 7

ТРОЛЛЕЙБУС Вот ТРОЛЛЕЙБУС, он с усами. Едет он под проводами. Если ус вдруг соскользнёт, то троллейбус вмиг замрёт! - Ах, какой длиннющий ус! Можно зацепиться! Почему бы Вам, дружок, Утром не побриться!? - Что за странные слова? У меня не ус, а - два! «Нам важней всего усы!» - Скажут все троллей-бу-сы !

Слайд 8

ПОЖАРНАЯ МАШИНА Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную- Спешит тушить пожар.

Слайд 9

МАШИНА СКОРОЙ ПОМОЩИ -Заболел живот? Охрип? Сыпь, озноб, ангина, грипп? Мне больного очень жалко! Включена моя мигалка. Тороплюсь, спешу, лечу, Мигом доктора примчу!

Слайд 10

Все машину эту знают, Полицейской называют. Наблюдает она строго За порядком на дорогах. Мчится машина, сирена гудит – Наряд полицейский на вызов спешит. ПОЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА

Слайд 11

-А теперь, ребята! Давайте изучать дорожные знаки!

Слайд 12

Пешеходный переход наземный Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!

Слайд 13

Пешеходный переход подземный Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!

Слайд 14

ЗНАКИ ОСТАНОВКИ Общественного транспорта В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.

Слайд 15

ЗНАК «ОСТОРОЖНО! ДЕТИ» Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель!

Слайд 16

-Ребята, мы молодцы, ведь изучили самые главные дорожные знаки! Но это еще не все! Впереди очень важный участник дорожного движения – СВЕТОФОР!

Слайд 17

Слушай и запоминай, И всегда ты соблюдай: Загорелся КРАСНЫЙ свет- Стой , малыш, прохода нет. ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит - Приготовься говорит. А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ - Проходи мой друг ученый. Помни правила движенья Как таблицу умноженья!

Слайд 18

Чтобы время перехода мог ты правильно узнать, У большого светофора надо маленький искать. Посмотри-ка, у него есть два глазика всего: Если красный глаз горит, человечек в нём стоит. Значит, надо переждать, у дороги постоять. Светофор свой цвет меняет, глаз зелёный зажигает. Человечек в нём идёт - всё, свободен переход!

Слайд 19

-Вот как много мы узнали! Транспорт Дорожные знаки Светофор

Слайд 20

-Теперь я спокоен за вас, ведь вы знаете правила дорожного движения! И не забудьте рассказать родителям о своих новых знаниях! До новых встреч, ребята! Делаю ребятам Предостережение: Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей по правилам дорожного движения «Изучаем правила дорожного движения. Из опыта семейного воспитания»

цель данного мастер-класса направленна на  -систематизирование знаний детей и взрослых о правилах дорожного движения- активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения. Тема: «Как Маша и Медведь изучали правила дорожного движения»

Повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения....

Развлечение по ПДД на тему «Изучаем правила дорожного движения с отрядом юные инспектора движения»

Выступление отряда ЮИД старшего дошкольного возраста.Стихи про дорожные знаки....

КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста в детском саду "Изучайте правила дорожного движения!"

Данное мероприятие было предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Представлено в виде комплекса разнообразных заданий, направленных на знание правил дорожного движения. Можно использовать...

Мастер - класс для родителей по правилам дорожного движения «Изучаем правила дорожного движения».

Данный материал направлен на систематизацию знаний детей и взрослых о правилах дорожного движения. Помочь родителям обучить детей правилам безопасного поведения на улицах города с помощью игровых зада...