Презентация "Формирование навыков личной безопасности у младших дошкольников согласно ФГОС".
учебно-методический материал по обж (младшая группа) на тему

Синягина Ирина Викторовна

Формирование навыков личной безопасности у младших дошкольников согласно ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_-_kopiya.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование навыков личной безопасности у младших дошкольников согласно ФГОС» 2 младшая группа «Пчёлки» Воспитатель: Синягина И.В.

Слайд 2

«Детский сад у нас хорош, лучше сада не найдёшь!» «Режим дня» Цель: Дать детям понятие «режим дня», рассказать о его значении для здоровья детей. Развивать умение рассуждать, делать умозаключения. «Поведение в детском саду» Цель: закрепить основные правила поведения в детей в группе и на участке детского сада. Воспитывать привычку безопасного поведения в детском саду.

Слайд 3

«Работники детского сада» Цель: приучать детей доброжелательному отношению к взрослым. Раскрыть значение «вежливых» слов, формировать у детей потребности в доброжелательном общении с окружающими. Воспитывать желание помогать взрослым. «Мои друзья» Цель: формировать у детей желание обращаться друг к другу по имени. Приучать мальчиков и девочек общению друг с другом, самостоятельно выражать свою симпатию.

Слайд 4

Виды и формы совместной деятельности. С/ р игра «Детский сад», Чтение Е. Янковской «Я хожу в детский сад», беседа «Зачем нужен режим дня», д /и «Что можно, а что нельзя», обустройство детской площадки, рисование «Мы гуляем на участке», экскурсия в медицинский кабинет, д /и «Кому что нужно для работы», беседы о профессиях, встречающихся в д /с, п /и «Надень и попляши», Рассматривание картины мы играем», д /и «Нарисуй друга».

Слайд 5

«Правила дорожные знать каждому положено» «Водители и пешеходы» Цель: развивать навык ориентировки в окружающем пространстве. Приучать использовать свои знания ПДД на практике. Закреплять умение наблюдать за движением транспорта на дороге. «Пешеходный переход» Цель: закреплять знания правил дорожного движения, их значимость. Познакомить с дорожным знаком «Пешеходный переход».

Слайд 6

«Домик у дороги нам всегда поможет» Цель: продолжать знакомить детей со светофором, его назначением на дороге. Расширять представления о назначении дорожных знаков. Рассказать, что светофор может заменить регулировщик. «Что такое ДТП?» Цель: рассказать детям, что такое ДТП. Объяснить, что для того чтобы водить машину нужно быть очень внимательным и ответственным. Обогащать словарный запас детей: «обязанность», «дисциплина», «штраф».

Слайд 7

Виды и формы совместной деятельности. Видеофильм «Внимание, дорога!», п /и «Цветные автомобили», Сл/и «Доскажи словечко», загадки о ПДД, составление детьми рассказа «Что я видел на улице, когда шёл в д /с», наблюдения за движ . транспорта, рассм . книг, иллюстраций, рисунков с изобр-ем улиц, чтение худ.лит . по ПДД, просмотр мульт . « Смешарики », сл/и «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», п /и «Светофор»,»Стоп», лепка «Весёлый светофор».

Слайд 8

« Когда я один дома» «Бытовые приборы и ребёнок» Цель: закреплять основные правила безопасного поведения в быту: самостоятельно не включать электроприборы. Объяснить, что без присмотра взрослых нельзя и нельзя использовать колющие и режущие предметы; закрепление номеров тел. Служб безопасности. «Порошки не игрушки, таблетки не конфетки» Цель: формировать привычку безопасного поведения дома. Объяснить детям, что лекарства принимаются только под руководством взрослого, к ним нужно относиться с осторожностью.

Слайд 9

« В дверь звонок? Смотри в глазок!» Цель: приучать детей узнавать ситуации, которые могут быть опасны, правилам поведения в таких ситуациях. Формировать у детей полож-ое отношение к правилам безоп-ого поведения. «Если ты потерялся» Цель: познакомить детей с правилами поведения в ситуации, если ребёнок потерялся. Воспитывать навыки правильного поведения в экстрем-ых ситуациях, умения избегать их. Пополнять словарный запас: «паника», «помощь».

Слайд 10

Виды и формы совместной деятельности Д/и «Опасные предметы», д /и « можно-нельзя », рассм-ие картинок «В мире опасных предметов», д /и «Волшебный телефон», беседа «Осторожно лекарства», рассм-ие картины «Как врач лечит детей», с/и «Я заболел», беседа «Если в дверь позвонили?», д /и «Я один дома», «Опасные ситуации», «Незнакомец», «Если возник пожар», чтен-е С.Маршака «Кошкин дом».

Слайд 11

«Безопасность в природе» «Бродячие кусачие» Цель: объяснить детям, что можно и ничего нельзя делать при контактах с животными. Воспитывать в детях привычку безопасного поведения, приучать их видеть моменты неоправданного риска в повседневности. «Коварные сосульки» Цель: формировать сознательное и бережное отношение к свое безопасности. Обогащать словарный запас детей: «тяжесть», «травма».

Слайд 12

« Осторожно-гололёд !!!» Цель : объяснить детям о том, чем опасен гололёд . Приучать видеть моменты неправильного риска в повседневности. «Игры у новогодней ёлки» Цель: повторить правила пользования электроприборами. Объяснить, что может случиться, если не соблюдать правил безопасного поведения в быту.

Слайд 13

Виды и формы совместной деятельности Беседа «Бездомная собака», н / п игра «Домашние животные», чтение В. Сутеевой «Кто сказал мяу?», д /и «Непослушная кукла», заучивание « Пд /и « равила пять НЕ», д /и «На прогулке», п /и «Пройди не упади», беседа «Ох уж эти сосульки…», эксперимент с водой «Замерзание жидкости», беседа «Правила поведения на льду», игровая ситуация «От чего у детей вырастают шишки на лбу?».

Слайд 14

«Если хочешь быть здоров…» «Если хочешь быть здоров…» Цель: закреплять понятие «здоровье». Упражнять, что значит быть здоровым, как беречь своё здоровье. Обогащать активный словарь детей: «закаливание», «зарядка». «Игрушки любят чистоту» Цель: приучать правилам личной гигиены, побуждать детей к самостоятельному их выполнению. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Слайд 15

Игра «Путешествие в Страну Здоровья» Цель: формирование навыков здорового образа жизни, закреплять знания о свойствах воды, о назначении предметов туалета и их назначении. Конкурс « Мы за здоровый образ жизни» Цель: формирование у детей и родителей активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни; активизация и повышение качества работы по формированию здорового образа жизни.

Слайд 16

Виды и формы совместной деятельности. Чтение произведений К.Чуковского « Мойдодыр », А.Л.Барто «Чумазая девочка», загадки о спорте, с/ р игра «Дела семейные», просмотр м/ ф « Федорино горе», обсуждение ситуации «Опять Хрюша заболел», д /и «Что нужно кукле», раскрашивание раскрасок.

Слайд 17

Работа с родителями по данному направлению. Консультация «Игры с детьми по ПДД»; Буклеты «Маленькие пешеходы»; Анкета «Осторожно: дорога!»; Консультация «Правила здорового образа жизни»; Беседа «Что нужно знать и что нужно рассказать своим детям»; Консультация «Зимние травмы».

Слайд 21

Лучшие работы конкурсантов:

Слайд 22

Перспектива на будущее: Строго соблюдать инструкцию по охране жизни и здоровья детей; Разнообразить виды специально организованной, совместной и самост-ой дея-ти , использовать в работе с детьми (метод моделирования ситуаций, метод проектов, экспер-ие и опыты); Продолжить внедрять новые технологии и инновационные методы в организацию образовательного процесса, в ОД (использование презентаций, интерактивных игр, просмотр «Уроки тётушки Совы»);

Слайд 23

Регулярно обновлять и пополнять наглядно-дидактические пособия по дорожной безопасности согласно возраста детей; В работе с родителями по данному направлению использовать метод проектной деятельности (вовлечь родителей в сферу интересов ребёнка, способствовать совместному поиску решений и достижению цели).

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей навыков личной безопасности посредством эффективных методов и приёмов

quot;Самое дорогое у человека - это жизнь. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он только делает первые шаги в сложном мире и от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необход...

Применение трудовой деятельности для формирования у детей навыков личной безопасности.

Труд оказывает огромное влияние как на умственное, так и на нравственное развитие ребёнка, и войти в его жизнь он должен как можно раньше. Поэтому современная дошкольная педагогика очень большое внима...

ДОКЛАД на тему «ФОРМИРОВАНИЕ У ВОСПИТАННИКОВ НАВЫКОВ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ»

ФОРМИРОВАНИЕ У ВОСПИТАННИКОВ НАВЫКОВ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ...

“Формирование у детей навыков личной безопасности посредством эффективных методов и приёмов”

Формирование у детей навыков личной безопасности посредством эффективных методов и приёмов  "Самое дорогое у человека - это жизнь. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он только д...