Консультация по правилам дорожного движения «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улице»
консультация по обж на тему

Чеботова Мария Владимировна

Консультация для родителей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

В настоящее время складывается такая ситуация: обучение ПДД продолжается на протяжении 5 лет пребывания ребенка в детском саду и в течение 11 лет в школе. Но при этом на дорогах наблюдается безграмотность участников дорожного движения, пренебрежение и нежелание следовать правилам.

Обновление технологий происходит во всех сферах жизни. Введение в детских садах – федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) является ярким тому примером.

Этот документ на первое место ставит индивидуальный подход к ребенку и игру. Конечно, это игра, не простая, а поучительная! Из нее дети должны вынести определённый урок, который запомнится им, будет применяться и в нужный момент поможет сохранить жизнь и здоровье.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребёнка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение- потребностью человека. Разговаривать с детьми следует серьёзно, как со взрослыми, без уменьшительных слов- ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не машинки! Главная задача - воспитать грамотного пешехода. Обеспечение безопасности каждого ребёнка - дело общее и, выйдя на улицу, надо обращать внимание не только на своих детей, но и на других- на тех, в частности, которые гуляют без сопровождения взрослых.

Как научить детей безопасному поведению на улице? Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребёнка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твёрдые навыки безопасного поведения на улице. Проводя целевые прогулки с ребёнком по улицам в разное время года, наблюдайте, как взаимодействуют пешеходы и транспорт. Всегда акцентируйте внимание ребёнка на таких важных моментах для безопасности движения, как освещение, погодные условия, состояние дороги, количество пешеходов, их двигательная активность.

Зимой следует обратить внимание детей на скользкую дорогу; можно поскользнуться и упасть; водителю трудно остановить машину (даже после того как он нажмёт на тормоза, машина скользит и проезжает ещё несколько метров). Можно показать тормозной путь машины.

Сейчас, когда у многих родителей имеются видеоаппаратура, компьютерная техника, можно использовать их для обучения ребёнка Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и улицах.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице. Однако неправильное действие родителей на глазах у ребёнка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребёнком никакой спешки, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких движений наискосок, в стороне от перехода, на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.

Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, замечание, сделанное Вами ребёнку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по проблеме: «Знакомство с основными правилами дорожного движения. Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города».

Дети являются будущим любого общества, но остаются наиболее уязвимой социальной группой. В числе проблем, порождённых избыточным числом автомобилей, на первом месте стоит аварийность и дорожно-транспо...

викторина по правилам дорожного движения в старшей логопедической группе "Безопасное поведение на улице"

Представленная викторина позволяет детям закрепить и углубить знания о правилах дорожного движения, о дорожных знаках и их значении, о сигналах светофора и правилах перехода через улицу....

Дидактические игры по правилам дорожного движения на площадке по обучению безопасному поведения на улицах города

Дидактические игры  по правилам дорожного движения  на площадке по обучению безопасному поведения на улицах города...

Консультация - практикум для педагогов «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах».

Консультация - практикум  для  педагогов  «Воспитание у детей  навыков  безопасного поведения  на  улицах  и  дорогах». КАТЕГОРИИ  ДЕ...

Консультация для родителей: "Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей - навыков безопасного поведения на улице."

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. В современном мире между человеком и...

Консультация для родителей: Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей - навыков безопасного поведения на улице.

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. В современном мире между человеком и...

консультация для родителей ! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!...