Игра - тренинг в образовательной области "Безопасность"
учебно-методический материал по обж на тему

Хасанова Айгуль Фанилевна

Материал для педсовета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игра - тренинг по безопасности25.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 «Чебурашка» г.Дюртюли

Выступление на педагогическом совете на тему:

«Игра – тренинг в образовательной области Безопасность»

                                                       Подготовила воспитатель Хасанова А.Ф.

Ноябрь 2016

Тре́нинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.

В образовательной области тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков правильного поведения в экстремальных случаях.

1.Раздел : «Ребенок и другие люди»

Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома

Цель. Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми, научить их правильно себя вести в таких случаях.

Содержание

Педагог рассказывает детям о том, что опасности могут подстерегать их не только на улице, но и дома. Объясняет, что нельзя входить в подъезд дома с незнакомым взрослым. При этом особое внимание следует уделить ситуации, когда незнакомый человек хочет войти в квартиру и уговаривает ребенка открыть дверь. Ребенок не должен делать этого, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется полицейским, почтальоном, знакомым родителей, знает, как их зовут, и утверждает, что действует якобы от их имени. Вспомните сказку «Волки 7 козлят».

Игра –тренинг в младших группах по мотивам сказки  «Лиса, петух и кот»

Воспитатель:  что неправильно сделал Петушок?

Дети: Высунулся в окошко.

Воспитатель: ДА, Лиса перехитрила его. А как вы думаете, Петушку было страшно?

Дети: ДА.

Воспитатель: Хорошо что, Кот и дрозд не далеко ушли.  А что же нужно делать, когда к нам стучится незнакомый человек?

Дети: НЕ отвечать

Спросить кто там

Не открывать дверь

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ой, ребята, а Лиса-то рассердилась, что не удалось Петушка съесть, и решила в ваши домики постучаться.

Воспитатель одевает наручную куклу Лису

Воспитатель: Эх, не удалось мне Петушка съесть. Опять кот и дрозд спали его. Ну, ничего, я сейчас к маленьким ребяткам постучусь, они маленькие, ничего не знают, я их сейчас обману.

  • Воспитатель подходит ребенку и лиса стучится.

Ребенок: Кто там?

Лиса: Здравствуйте, это я ваша соседка. Я гостинцев вам принесла. Открывайте.

Ребенок: Нет, не открою.

Лиса: ОЙ, мальчик, мама твоя сказала, что умный мальчик и обязательно мне откроешь.

Ребенок: Сейчас бабушка из ванной выйдет и откроет.

Лиса испуганно: ОЙ, у него еще и бабушка дома. Пойду ка я отсюда подобру, поздорову.

  • Стучится в другой домик.

Ребенок  молчит, не отзывается.

Лиса здесь никого нет.

  • Стучится к следующему ребенку.

Ребенок: Кто там?

Лиса: Здравствуйте, это полиция. Откройте, пожалуйста, дверь. Нам срочно нужно позвонить.

Ребенок: А я сейчас маме скажу, и она позвонит сама в милицию.

Лиса: Ох, уж эти дети! Никто не открывает! Убегу -ка я в лес, пока и вправду полицию не позвали.

Лиса убегает.

Воспитатель: Ой, ребята, какие молодцы, что не открыли Лисе. А хотелось ли вам открыть дверь, Радмир?

Радмир: Нет

Воспитатель: А что вы чувствовали, когда Лиса стучалась?

Дети: Было страшно.

Воспитатель: Да, страшно, но в любой ситуации, нужно поступать умело. Что еще можно было сделать?

Дети: Сказать: сейчас в полицию позвоним, папа сейчас сам дверь откроет. Позвонить маме.

Воспитатель: Молодцы, вы у меня, ребята! Открывать можно только маме и папе.

Игра-тренинг в старших группах

Разбейте детей на пары. Пусть кто-то из играющих представит себе, что он один дома играет в игры, листает книжку или смотрит телевизор, и вдруг звонят в дверь. Другой ребенок будет выполнять роль бандита, который говорит приятным голосом, называет по имени маму и папу, убеждает, что это они его послали, и просит открыть дверь. К тому же бандиты могут переодеться в доктора, почтальона, полицейского.

Предложите детям разыграть этот сюжет. Пусть они придумают слова, которые говорит бандит, уговаривая ребенка открыть ему дверь, делая при этом ласковым голосом заманчивые предложения.

На следующем этапе игры специально остановитесь на том, что должен отвечать ребенок в этой ситуации и как ему следует себя вести. Выслушайте мнения детей по этому поводу и предложите им следующие образцы поведения:

  • не нужно подходить к двери, разговаривать с «чужим» человеком;
  • если вступил в разговор, то не говори, что ты дома один. Скажи, что папа спит и просил его не будить, или ,что папа в ванной, или «Мы с папой играем» (смотрим телевизор), попроси уйти и не мешать.

При этом объясните, что можно позвонить по телефону соседям или близко живущим родственникам (знакомым) и рассказать им, что происходит.

Попросите детей продолжить игру, используя эти образцы поведения.

Рассмотрите и такую ситуацию, когда чужой человек пытается сам открыть дверь. Спросите детей, что они будут делать в этом случае, и объясните, что лучше всего позвонить по телефону «02» и вызвать полицейского. Можно стучать по трубе или батарее отопления, кричать и звать на помощь соседей, звонить им по телефону; открыть окно и звать на помощь прохожих.

Помогите детям разнообразить сюжет, включите в него новые ситуации: чужой человек звонит по телефону в то время, когда ребенок дома один. Попросите детей рассказать, что они будут отвечать по телефону на вопросы: « Кто еще есть дома? Где родители, как их зовут? Где ты живешь — по какому адресу? » Рассмотрите с ребятами последствия их ответов, специально выделите опасные. Например, ребенок сообщил свой адрес, а чужой человек пришел и начал звонить в квартиру, уговаривая открыть ему дверь.

Объясните детям, что нельзя сообщать по телефону никому свой адрес, говорить, что находишься дома один, называть имена родителей. Лучше всего отвечать односложно «да» или «нет»; сказать, что папа дома, но сейчас подойти не может, и положить трубку.

На заметку воспитателю

Не следует превращать этот тренинг в веселую игру — пусть дети отнесутся к нему серьезно. Обратите особое внимание на робких, застенчивых, пугливых детей, научите их вести себя правильно, не бояться, действовать уверенно и активно. В целях профилактики детских страхов заканчивайте каждую игровую ситуацию позитивно — спасением детей и наказанием чужого человека со злыми намерениями. Предложите ребятам придумать различные варианты счастливого конца.

2.Раздел : «Ребенок и другие люди»

Насильственные действия незнакомого взрослого на улице

Цель. Рассмотреть и обсудить с детьми ситуации насильственных действий со стороны взрослого на улице, научить их соответствующим правилам поведения.

Организуйте беседу

Обсудите с детьми возможные ситуации насильственных действий незнакомого взрослого, который на улице хватает ребенка за руку или берет на руки и куда-то тащит; заталкивает в машину и хочет увезти.

Вспомните сказки, где было похищение: «Гуси-лебеди», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Петушок — золотой гребешок».

Тренинг

Защитное поведение ребенка в случае насильственных действий взрослого может отрабатываться в специальном тренинге. Чрезвычайно важно обучить ребенка громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих.

В начале тренинга попросите детей позвать на помощь, как это делал петушок в сказке:

Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы...

Кот и дрозд, спасите меня!

Разыграйте сценку, где один из детей изображает лису, а другой — петушка. При этом лиса старается насильно тащить петушка, а петушок кричит, призывая на помощь кота и дрозда. Кричать нужно так громко, чтобы кот и дрозд, которые ушли далеко, услышали.

В следующем сюжете тренинга предложите детям воображаемую ситуацию: незнакомый, чужой человек на улице хватает ребенка за руку и тащит куда-то. Пусть дети попарно изображают «чужого человека» и «ребенка», которого похищают и куда-то насильно тащат или хотят посадить в машину. Важно, чтобы в роли «похищенного» побывал каждый ребенок.

Ребенок должен громко кричать: «На помощь, помогите, чужой человек!» Закончите ситуацию счастливым концом, когда ребенок вырывается и убегает или ему приходят на помощь другие дети в роли взрослых.

Предложите детям подумать, как еще можно защититься от чужого в такой ситуации. Обсудите разные ответы и подскажите следующие способы защиты: укусить за руку, ударить по ноге ботинком, сопротивляться, ударяя руками и ногами, стараясь вырваться и убежать; кинуть песком или землей в глаза обидчика.

На заметку воспитателю

Не следует этот тренинг превращать в веселую игру — пусть дети отнесутся к нему со всей серьезностью. Проводя тренинг, обратите особое внимание на застенчивых, робких, неуверенных в себе детей. Цель педагога — научить ребенка такому поведению, чтобы окружающим было понятно: совершается насилие. Тогда люди не спутают это с обычными криками и плачем капризного ребенка на руках у папы.

Когда дети узнают, как надо себя вести в случае, если на улице чужой человек хочет насильно их куда-то увести или затащить в машину, пусть расскажут об этом тем, кто младше — братику, сестренке, детям из младшей группы детского сада. Пусть они покажут им картинку из тетради и расскажут сказку о петушке, лисе, коте и дрозде.

3.Раздел: «Ребенок на улице»

Игра – тренинг по мотивам сказки «Колобок» на новый лад

Вспомнить и обсудить сказку «Колобок». Какие ошибки допустил он: ушел из дома без спроса, вступил в беседу с незнакомцами, поверил лживым речам лисы и поплатился за это жизнью.

Воспитатель предлагает превратить эту сказку в современную и поиграть в нее. Только вместо леса будет городская улица, вместо животных - случайные прохожие.

Персонажи: мальчик, мужчина, подросток, женщина , аптекарь, мама.

Ваня живет в городе, как-то он вышел поиграть. Мама строго-настрого наказала из двора никуда не уходить. Через некоторое время Ване стало скучно. Мальчик решил сходить к своему другу, он знал, что Дима живет через улицу. К тому же Ваня считал себя уже взрослым. По пути он увидел афишу цирка. Каких только животных здесь не было: и медведи на велосипеде, и дрессированные слоны. Ваня засмотрелся. Тут к нему подошел какой-то мужчина:

-Мечтаешь их увидеть? У меня как раз есть замечательная обезьянка. Она совершенно ручная, хочешь поиграть с ней. Только она у меня дома»

Ваня  в восторге, уже протянул руку незнакомцу, но вовремя вспомнил, как в садике говорили, что с незнакомцами нельзя никуда ходить.

-Нет, спасибо! Я с родителями в цирк схожу.

Но было поздно, мужчина начал тащить мальчика за руку. Тут Ваня не растерялся и начал кричать:

-Помогите.

Мужчина смутился от такого громкого крика, отпустил мальчика и исчез.

Ваня пошел дальше, по- пути он встретил нескольких старшеклассников. Ваня прямо перед ними достал свой сотовый  и начал играть. Ему хотелось, чтоб все увидели, какой у него крутой новый телефон. Один из мальчиков это заметил и попросил посмотреть телефон. Ваня с гордостью дал. Подросток взял телефон и удрал. Ваня постарался догнать, но куда уж там. Ваня осмотрелся, понял, что заблудился. Он сел на скамеечку и начал горько-горько плакать.

В этот самый момент подошла тетенька:

-От чего плачешь, малыш? (Ваня все рассказал) Не переживай, я отвезу тебя домой, куплю нов.телефон. Садись в машину, я знаю, где ты живешь.

Хорошо, что Ваня вовремя опомнился, отказался вежливо и зашел в ближайшую аптеку. Попросил позвонить маме. Хорошо, что он наизусть знал домашний телефон. Через некоторое время за сыном пришла мама.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра – тренинг «НАВЕДЕМ ПОРЯДОК».(старший дошкольный возраст.

Тренинг  помогает в действии, на личном опыте закреплять  знания и умения, полученные детьми на занятиях,  отрабатывать навыки безопасного поведения. Учит адекватному поведению в различ...

Консультация для педагогов "Практические игры-тренинги на развитие у дошкольников навыков безопасного поведения"

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. Жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, требует обучения сотрудников...

« Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх тренингах в разновозрастной группе детей с нарушением зрения и речи»

       « Знакомство дошкольников с организмом человека              в играх и играх тренингах в разнов...

Дидактические игры-тренинги как современное технологическое средство формирования социального поведения дошкольника в сюжетно-ролевой игре.

Одним из современных технологических средств формирования социального поведения ребенка являются дидактические игры тренингового характера, которые учат принятым в обществе моделям социального поведен...

Непосредственно-образовательная деятельность "Игра – тренинг «Доброта»

Общеразвивающие:-развивать произвольное внимание и логическое мышление, игровые навыки и социальные эмоции, связную и образную речь. - формировать умение придумывать предложения с заданным словом...

Пальчиковый игро-тренинг "Пальчики играют, речь нам развивают"

тренинг для детей и родителей (открытое занятие)...

Методическая разработка. СЦЕНАРИЙ ТРЕНИНГА «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРАУДСОРСИНГА»

Сценарий тренинга, проведение которого способствует эффективному внедрению и распространению опыта использования краудсорсинга в образовании. В тренинге гармонично сочетается необходимая теорети...