Интерактивные технологии в работе с детьми в ДОУ
материал по обж на тему

Музафарова Светлана Андреевна

Интерактивные технологии в работе с детьми в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnye_tehnologii.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивные технологии

Слайд 2

Интерактивность inter – между active от act – действовать, действие Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо или кем-либо. Интерактивное обучение – это обучение, построенное на взаимодействии обучающегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта.

Слайд 3

Цель интерактивного обучения создание комфортных условий обучения. Интерактивное взаимодействие – диалог любых субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов.

Слайд 4

Преимущества интерактивного обучения - решает информационную задачу; -развивает общие учебные умения и навыки; - обеспечивает воспитательную задачу; -релаксация.

Слайд 5

ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ -это система способов организации взаимодействия педагога и детей в форме активных обучающих игр.

Слайд 6

Учет возрастных особенностей дошкольников (3-7 лет) младшая группа – работа в парах, хоровод; средняя группа – …+ цепочка, карусель; старшая группа – …+ интервью, работа в малых группах (тройках), аквариум, квест ; подготовительная к школе группа – …+ большой круг, дерево знаний, синквейн .

Слайд 7

Интерактивный стол

Слайд 8

Интерактивная доска

Слайд 9

Проекторы

Слайд 10

Интерактивный пол

Слайд 11

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ продолжительное вовлечение детей в активную деятельность ; самостоятельный (индивидуальный, групповой) поиск решения проблемы на повышенном уровне усилий; создание эмоционально-волевого фона для активной деятельности; непрерывно действующие прямые и обратные связи между обучающимися и обучающей системой; изменение моделей поведения участников; для ребёнка – приоритет самодеятельность, для педагога – смена роли воспитателя на роль менеджера, организатора, консультанта… отношения между воспитателем и ребёнком как напрямую, так и опосредованно через группу, текст, компьютер и др.

Слайд 12

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта социокультурного педагогического проекта «Интерактивный музей как одна из форм современных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Педагогическая работа с детьми   с использованием интерактивного музея. Технология развивающего взаимодействия....

Использование игровых интерактивных технологий в работе с детьми с речевой патологией

Что же такое интерактивная технология обучения?Само определение связано с понятием «интерактивный». Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем...

Конспект открытого занятия с использованием игровых интерактивных технологий в работе с детьми по теме НАСЕКОМЫЕ.

ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о насекомых.Задачи:Обучающие:- вызвать интерес к окружающему миру;- расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых;- вовлечь всех детей г...

Опыт работы по теме: "Использование интерактивных технологий в работе с детьми"

Данный материал посвящен особенностям использования ИКТ в работе с детьми...

Использование интерактивных технологий в работе с детьми раннего возраста

Современное общество постоянно меняется, совершенствуется, а, следовательно, в образовании подрастающего поколения все больше предъявляется требований к качеству и подаче материала. Так, для дос...

«Использование интерактивных технологий в работе с детьми, имеющими особенности речевого развития»

Цель: способствовать внедрению в образовательный процесс ДОУ ИКТ для эффективной работы  с детьми, имеющими особенности речевого развития.Введение.Стремительный рост информационного потока, разви...