Дорога и дети
статья (старшая группа) на тему

Проскурина Инесса Анатольевна

Педагоги  старшей группы "Семицветики"  МБДОУ д/с "Звёздочка"  провели экскурсию на железнодорожный регулируемый переезд, с целью обеспечения безопасности участников дорожного движения школьного и дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheleznodorozhnyy_pereezd_1.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Дети и дорога

         Педагоги д/с «Звездочка» г.Зернограда с воспитанниками  старшей группы «Семицветики» провели ряд мероприятий направленных на предотвращение травматизма  и ДТП с участием пешеходов. Цель мероприятия – обеспечение безопасности участников дорожного движения школьного и дошкольного возраста. Учитель-логопед И.А. Проскурина провела с детьми беседу, воспитатели Е.В. Глушко и С.Ю. Быкова закрепили правила ПДД в дидактических и подвижных играх. А также родителям были вручены памятки и буклеты с играми по профилактике ДТП. Завершением  проделанной  работы  стала экскурсия на железнодорожный регулируемый переезд.

       ДТП на железнодорожных переездах происходят гораздо чаще, чем предполагают большинство водителей. Например, в прошлом году таких ДТП было около 260. Конечно же по сравнению с количеством обычных ДТП это совсем даже не много, однако дорожно-транспортные происшествия с участием поезда всегда имеют очень тяжелые последствия для водителя автомобиля и его пассажиров, поэтому оставлять их без внимания нельзя.

         Несчастные случаи на железной дороге чаще всего происходят из-за того, что пешеходы-нарушители идут по путям, где ходить запрещено. А железную дорогу следует переходить по подземному, надземному переходу, по настилу или железнодорожному переезду.

    Для предотвращения аварий и несчастных случаев  железнодорожные переезды специально оборудованы светофорами, шлагбаумами, настилами для движения транспорта и пешеходов.

           В ходе экскурсии  воспитанники старшей группы узнали, что  перед настилом есть шлагбаум и светофор, и может быть еще дежурный по переезду — это регулируемый переезд, т.е. движением на железной дороге управляют техника или люди. Когда приближается поезд, мигают одновременно два красных сигнала светофора. Это означает, что переходить и переезжать железнодорожные пути запрещено. О наличии железнодорожного переезда предупреждает дорожный знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» — белый треугольник с красной каймой, в середине которого нарисован короткий заборчик. Это значит, что впереди железнодорожный переезд со шлагбаумом. Если же внутри треугольника изображен паровоз, этот знак обозначает нерегулируемый  железно-дорожный переезд без шлагбаума.

        Ребята, стоя на железнодорожном переезде, увидели идущий поезд и всю последовательность работы  техники и сотрудников  в  реальных событиях  и закрепили изученные правила: нельзя  стоять возле путей или идти вдоль железнодорожного полотна, во время движения поезда, так как  поезд идет с такой скоростью, что поток воздуха может втянуть пешехода под вагон. При движении поезда летят камни, которые могут ударить пешехода. Бывают случаи, когда дети ходят по рельсам, катаются на санках с железнодорожной насыпи, выезжая на пути. Это приводит к несчастным случаям.

         После экскурсии дети возвращались в детский сад  радостные и веселые, а вечером  с восторгом рассказывали  родителям о полученных  впечатлениях.

         Педагоги группы  настроены и дальше продолжить работу по предупреждению и профилактике ДДТТ,  используя новые  увлекательные формы  работы с детьми.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект старшей логопедической группы № 5 « Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад" Клубничка» по безопасности на дорогах "Дорога и дети" .

Проект старшей логопедической  группы № 5« Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад Клубничка» по безопасности на дорогах....

Рабочая программа по воспитанию навыков безопасного поведения на дороге для детей среднего и младшего дошкольного возраста "Дети и дорога"

Актуальность.Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Дети  ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не вы...

Дидактическая игра «Дети и дорога» для детей старшего дошкольного возраста

Дидактическая игра«Дети и дорога» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Дети и дорога» для детей старшего дошкольного возрастаНазначение: Проблема обучения дошкольников безо...

Презентация "Детям о профессии работника железной дороги" для детей дошкольного возраста

Цель: Познакомить детей с профессией работника железной дороги. (В рамках проведения в детском саду тематической недели на тему "день железнодорожника")Задачи: 1. Познакомить детей с профессией ж...

Методические рекомендации по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста "Дорога не терпит шалости- наказывает без жалости" с приложениями

Методические рекомендации  по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста "Дорога не терпит шалости- наказывает без жалости" с приложениями...

Дидактическая игра "Дети и дорога" для детей старшего дошкольного возраста

Назначение: Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Подобные игры помогают сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного уч...

Вариативная программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с ПДД и формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города "Дети, дорога, безопасность".

Рабочая программа по формированию навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста через ознакомление с ПДД «Дети - дорога - безопасность» разработана в соответствии с основной о...