Дидактическая игра "Дети и дорога" для детей старшего дошкольного возраста
электронный образовательный ресурс (старшая группа) на тему

Назначение: Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Подобные игры помогают сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении.
Цель:
Обучение правилам дорожного движения, основам безопасного поведения на улице. Воспитание грамотного и ответственного участника дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_doroga.pptx747.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра «Дети и дорога» для детей старшего дошкольного возраста ГБДОУ д / с №52 Подготовила воспитатель Кукина Екатерина Сергеевна 2017 год

Слайд 2

Карточка №1 Ситуация: Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом. Вывод: Если мяч выкатился на проезжую часть, бежать за ним нельзя. Перейдя дорогу по пешеходному переходу можно дойти до мяча и поднять его, когда рядом не будет машин. Выбегать на проезжую часть опасно не только для самого пешехода, но и для других участников дорожного движения.

Слайд 4

Карточка №2 Ситуация: Мальчик едет на велосипеде по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит мальчика и может совершить наезд на юного пешехода. Вывод: Чтобы себя обезопасить, мальчик должен остановиться у края тротуара, прислушаться и осторожно заглянуть в арку. Никогда нельзя выходить на проезжую часть из-за препятствия.

Слайд 6

Карточка №3 Ситуация: Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги. Вывод: Даже увидев друзей, мальчик не должен забывать, что находится на дороге. Чтобы попасть на противоположную сторону нужно воспользоваться пешеходным переходом.

Слайд 8

Карточка №4 Ситуация: Мужчина переходит дорогу в неположенном месте, обходя автобус. Вывод: Переходить дорогу можно только в специально отведенных местах, выход на проезжую часть в любом другом месте является очень опасным.

Слайд 10

Карточка №5 Ситуация: Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом. Он нарушает правила безопасного перехода. Вывод: Он нарушает правила безопасного перехода, так как нельзя выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности.

Слайд 12

Карточка №6 Ситуация: Зеленый свет светофора только что сменил красный, мальчик хочет успеть перебежать дорогу, не видя, что легковой автомобиль уже тронулся с места. Вывод: Мальчик должен был дождаться следующего включения зеленого сигнала и только после этого начать переход.

Слайд 14

Карточка №7 Ситуация: Мальчики балуются в автобусе во время движения. Вывод : Нарушают правила поведения в автобусе.

Слайд 16

Карточка №8 Ситуация: Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части. Вывод: Кататься на роликах можно в специально отведенных местах, где нет запрещающих знаков. Кататься нужно в местах, где наименее людные участки, внимательнее относиться к другим пешеходам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры при подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению

В данном материале представлены задания, упражнения, которые способствуют развитию логического мышления, внимания, пространственного восприятия, мелкой моторики рук. наглядно- образного мышления....

«Дидактические игры по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с организмом человека»

В статье представлены дидактические игры по ознакомлению детей с организмом человека...

Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие незнайки в город».

Тема: "Путешествие Незнайки в город".Возраст целевой группы :5-7 лет.Цель пособия: Уточнение и закрепление знаний правил дорожного движения.Задачи пособия:1. развивать внимание;2. развивать умение реш...

Дидактическое мультимедийное пособие для детей старшего дошкольного возраста"Звуки и буквы"

Данное пособие развивает  навыки звуко-буквенного анализа и синтеза у детей 6-7 лет....

Дидактические игры по обучению детей старшего дошкольного возраста ПДД

При  методической разработки  дидактических игр мы использовали:1.      Программа « От рождения  до школы» под ред.Н.Е. Веракса, М.А.Васильевой. Т.С. Комаровой2...

Дидактический речевой материал для детей старшего дошкольного возраста по лексическим темам.

Материал собран и систематизирован по лексическим темам. По каждой теме предложены стихи, загадки, скороговорки, пословицы, пальчиковые гимнастики, игры на развитие координации движений. Материал очен...

Сборник дидактических игр по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с сельскохозяйственным трудом.

Формирование знаний детей о работниках сельского хозяйства; воспитание уважения к труженикам сельского хозяйства....