Проект тематического дня "Путешествие в город Светофорск"
проект по обж (подготовительная группа) на тему

Окулова Анна Владимировна

Данный проект формирует у детей дошкольного возраста правильному  и безопасному поведению на улице и рядом с проезжей частью, при помощи игры, экскурсий, бесед и викторин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_pdd.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Проект тематического дня

«Путешествие в город Светофорск»

Автор проекта: воспитатель МАДОУ «ЦРР-ДС № 4 г. Благовещенска «Фантазия»  Окулова Анна Владимировна.

Актуальность темы

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Ежегодно на дорогах нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, гибнут в ДТП дети, получают травмы. Именно поэтому профилактика дорожно-транспортного травматизма остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста - это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему с самого раннего возраста необходимо знакомить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном сотрудничестве с инспекторами ГИБДД и сотрудниками библиотеки имени Б.Машука  мы организовали проект по теме: «Путешествие в город Светофорск».

Считаем, что работа по ознакомлению с ПДД будет наиболее действенной, если привлечь к данной проблеме всех социальных партнёров, а именно ГИБДД, библиотеку имени Б. Машука, родителей.

Для того чтобы дети заново, с интересом взглянули на проблему дорожного движения, могли с желанием показать свои навыки на практическом уровне, в ходе реализации проекта они познакомились с представителями таких профессий как инспектор ГИБДД и библиотекарь, а так же в новых для себя условиях помещения библиотеки и предлежащей к ней территориизакрепили и расширили свои знания по ПДД, познакомились с новой литературой по теме проекта, получили в подарок брошюрки и светоотражающие значки.

Цель проекта: Формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения при помощи игры, экскурсий, бесед и викторин.

Задачи проекта:

1. Стимулировать интерес детей к изучению и применению ПДД.

2. Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде.

3. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

4. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей с привлечением социальных партнёров.

Тип проекта:

Краткосрочный

Групповой

Информационно-ориентированный

Участники проекта: администрация ДОУ, воспитатели, специалисты ГИБДД и библиотеки имени Б.Машука, дети, родители.

Сроки реализации проекта: 03.08.2015 – 07.08.2015

Ожидаемый результат:        

- Тематический день «Путешествие в город Светофорск» с участием инспектора ГИБДД, сотрудников библиотекой имени Б. Машука.

- К окончанию проекта у детей должен возрасти интерес к изучению ПДД, мотивация к соблюдению правил на улицах города, расширятся знания о профессиях взрослых (инспектор ГИБДД, библиотекарь).

- Дети получат возможность на практике применить знания ПДД.

- Активизируются партнёрские взаимоотношения по привитию навыков безопасного поведения на дорогах города у детей  между родителями и педагогами ДОУ и социальными партнёрами.

Ресурсное обеспечение проекта:

Научно-методическое:

• План летней оздоровительной кампании на 2015 год;

• Методические разработки для родителей, детей, педагогов.

Материально-техническое:

• уголки в группах по ПДД;

• библиотека методической и художественной литературы;

• Пособия «Дорожные знаки»; «Безопасность на дорогах»; «Дорожная безопасность»

• Наглядно-демонстрационные материалы «Дорожные знаки»; «Дорога детям»; «Правила безопасности дорожного движения дошкольников»;

• медиатека мультфильмов на тему «Правила дорожного движения»;

• буклеты и наглядная информация для родителей.

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный (координация совместных действий между социальными партнёрами, подбор методической литературы, дидактических, сюжетно-ролевых игр, игровых заданий, музыкальныхпроизведений, наблюдение за движением транспорта и работой водителя, знакомство с литературными произведениями С. Михалкова, Н. Носова и др.)

2 этап – основной (проведение комплекса мероприятий)

3 этап – заключительный (подведение итогов, планирование дальнейшей работы)

Основные направления работы:

Мероприятия

Ответственные

1.

Совместное совещание по разработке плана реализации проекта

Администрация ОУ, педагоги, инспектор ГИБДД, сотрудники библиотеки имени Б.Машука

2

Подбор методической и художественной литературы, наглядного, раздаточного материала

Воспитатели

3

Составление перспективного плана, сценария тематического дня,подбор дидактического материала

Педагоги, инспектор ГИБДД, сотрудники библиотеки имени Б.Машука.

4

Изготовление буклетов и наглядной информации для родителей.

Воспитатель, инспектор ГИБДД

5

Беседы, чтение художественной литературы, выставка книг по данной теме, обыгрывание проблемных ситуаций, проведение НОД по ПДД

Воспитатель, дети

6

Конструирование значков из светоотражающей ленты

Воспитатель, родители, дети.

7

Подвижные, словесные, настольные, дидактические игры и упражнения

Воспитатель, дети

8

Составление маршрутных листов, организация экскурсии в библиотеку имени Б.Машука, закрепление ПДД вместе с детьми

Воспитатель, дети

9

Тематический день:

9.1

Экскурсия – наблюдение за всеми участниками дорожного движения (водители, пешеходы) и соблюдение ими ПДД, закрепление детьми ПДД на практике. Поиск и рассматривание дорожных знаков.

Воспитатель, дети.

9.2

Тематическая беседа: Книга о правилах дорожного движения А.В Лабунько, знакомство с литературными произведениями С. Михалкова, Н. Носова и др.) прослушивание музыкальных произведений

Библиотекарь

9.3

Развлечение « Путешествие в город Светофорск» Дидактическая игра «По дороге я иду» на развитие правильных навыков поведения на улице и проезжей части, викторина «Да или нет» - закрепление ПДД и дорожных знаков, дидактическая игра «Юный пешеход».

Инспектор ГИБДД

9.4

Вручение памятных подарков

Инспектор ГИБДД

10

Итоговое совещание

Администрация ОУ, педагоги, инспектор ГИБДД, сотрудники библиотеки имени Б.Машука.

Итоги проекта

В ходе реализации проекта «Путешествие в город Светофорск» предполагаемые результаты были достигнуты: мы обогатили опыт детей, создали необходимые условия в ДОУ для работы по предупреждению детского травматизма на дорогах, повысили компетентности родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей путем использования разных методов и приемов. В период работы над проектом пополнился словарный запас детей, повысился интерес к профессиям взрослых (инспектор ГИБДД, библиотекарь). На протяжении всего проекта у детей сформировалось стремление к познанию объектов окружающего мира, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи; дети стали уверенно отличать дорожные знаки и называть правила дорожного движения, на улице. Просвещение родителей дало большой плюс в социальном воспитании детей группы.

Дальнейшее развитие проекта

В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении: разрабатывать сценарии для проведения занятий, развлечений, праздников, досугов, памяток по ПДД. Так же планируется продолжить дальнейшее сотрудничество с инспекторами ГИБДД по пропаганде ПДДи сотрудниками библиотеки имени Б.Машука.

Библиографический список:

  1. Авдеева, Н. Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. - М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 2005.
  2. Агафонова, К. В. Дети и дорожное движение / К. В. Агафонова. - М. : Просвещение, 2001.
  3. Богуславекая З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста / З. М. Богуславекая, Е. О. Смирнова. М. : Просвещение, 2003.
  4. Венгер, Л. А. Воспитание сенсорной культуры от рождения до 6 лет / Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. - М. : Просвещение, 2001.
  5. Дети и дорога: метод.комплект для воспитателей детских садов. - М., 1999.
  6. Дорохов, А. А. Зеленый, желтый, красный / А. А. Дорохов. - М. : Детская литература, 2002.
  7. Кирилова, О. С. Красный - стой, зеленый - можно. Желтый светит - осторожно: для воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов / О. С. Кирилова, Б. П. Гучков. - Волгоград: Семь ветров, 2005.
  8. Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112с. : цв. вкл.
  9. Старцева О. Ю. Школа дорожных наук: Дошкольникам о правилах дорожного движения. – 3-е изд., допол. – М. : ТЦ Сфера, 2012. – 64с.
  10. Черепанова С. Н. Правила дорожного движения дошкольникам. – М. «Издательство Скрипторий 2003», 2012. – 80с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с правилами дорожного движения. Тема: «Поездка в город Светофорск».

В ходе занятия у детей уточняются знания правил дорожного движения, знание дорожных знаков и сигналов светофора....

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СКАЗОЧНОМ ГОРОДЕ СВЕТОФОРСКЕ"

Развлечение «ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СКАЗОЧНОМ ГОРОДЕ  СВЕТОФОРСКЕ»по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольноговозраста.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:  Закрепить знания детей о правила...

Сценарий летнего развлечение на воздухе для детей старшего дошкольного возраста «Необычайное путешествие в город Светофорск».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Ладушки» п. Пангоды Надымского района»(МДОУ «Детский сад «Ладушки» п. Пангоды»)  Сценарий летнего развлечение на воздухе...

Развлечение "Путешествие в город Светофорск"

Развлечение для детей   старшего  дошкольного возраста....

Презентация к НООД "«Путешествие в город Светофорск»

Презентация к НООД "«Путешествие в город Светофорск»...

Путешествие по городу Светофорску

Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения...