Консультация "Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге"
консультация по обж на тему

Материал поможет в организации работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_pdd.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

«Как сформировать у дошкольников

навыки безопасного поведения на дороге»

С каждым годом в стране растет число дорожно – транспортных происшествий, в которых гибнут, становятся инвалидами и получают травмы дети. Изучение правил дорожного движения необходимо начинать именно в детском саду, т.к. ребенок – дошкольник наиболее восприимчив и готов к формированию устойчивых привычек. У дошкольника есть детские игрушки, детские книжки, но у него нет  детского дорожного движения. Чтобы выработать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Это можно сделать и в группе, при проведении занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов и атрибутов. 

Так, в первой младшей группе в течение года дети учатся различать легковые и грузовые машины, называть части автомобиля: кабину, колеса, окна, двери. С этой целью воспитатель проводит с детьми наблюдения за различными видами транспорта. Детей учат различать красный и зелёный цвета. При этом можно пояснить, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный разрешает (желательно показать им сначала светофоры с кружочками, а затем с человечками). При проведении игры «Красный – зелёный» воспитатель поясняет, что если он показывает красный кружок – надо стоять, а если – зелёный – повернуть голову налево и направо, а потом шагать. Так закрепляется привычка осматриваться перед выходом на проезжую часть даже на зелёный сигнал светофора. Воспитатель учит детей правильно отвечать на вопросы: «Какие машины едут», «Кто управляет автомобилем». Для развития ориентировки в пространстве, умений действовать по сигналу используются игры «Бегите ко мне», «Поезд», «К куклам в гости».

    Во второй младшей группе дети продолжают знакомиться с различными видами транспортных средств. Ребята рассматривают иллюстрации с изображением машин, называют их, наблюдают за транспортом во время прогулок. Рассказывая о назначении маршрутных транспортных средств, воспитатель знакомит детей с правилами поведения в общественном транспорте (не толкаться, не кричать, разговаривать тихо, уступать места старшим), впоследствии закрепляя полученные знания в игровых ситуациях.

На прогулках за пределами участка дети знакомятся с понятиями «тротуар» и «проезжая часть». В этой группе воспитатели проводят дидактические игры на ориентировку в пространстве «Что изменилось?», закрепляют у ребят умение различать красный, зеленый и желтый цвета, используя игры с несложными правилами и сюжетами.    

В средней группе, закрепляя понятия «тротуар» и «проезжая часть», дети знакомятся с местами движения машин и людей, отрабатывают навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны.

Новым для них будет разговор о пешеходном переходе, его назначении. Дети должны научиться находить его на иллюстрациях в книгах, на макетах. После чего следует объяснить детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему (остановиться на некотором расстоянии от края проезжей части, внимательно осмотреть проезжую часть, повернув голову налево, а затем направо, при движении до середины дороги контролировать ситуацию слева, а с середины дороги – справа). Полученные знания закрепляются в дидактических играх («Найди свой цвет», «Хорошо - плохо», «Собери светофор»).

И в средней группе, и далее в старшей группе необходимо во время практических занятий регулярно отрабатывать навыки перехода проезжей части. Легче всего это сделать в игре. В группе или на игровой площадке обозначить проезжую часть, тротуары и пешеходный переход. Каждый ребёнок должен подойти к пешеходному переходу, остановиться на некотором расстоянии от него, внимательно осмотреть проезжую часть, повернув голову налево, а затем направо, убедившись, что транспорта нет, выйти на пешеходный переход, при движении до середины дороги контролировать ситуацию слева, а с середины дороги – справа. Все действия детей должны быть доведены до автоматизма, правильное поведение на пешеходном переходе должно стать привычкой.

Основная  работа по обучению детей правилам дорожного движения  продолжается в старшей и подготовительной группах.  В этом возрасте идёт знакомство с дорожными знаками. Следует разъяснять детям, как важно будущим школьникам не только знать, но и выполнять Правила дорожного движения, когда они самостоятельно будут ходить по улицам города (переходить улицу только по пешеходному или подземному переходу, идти шагом, быть внимательными и взаимно вежливыми; ожидать пассажирский транспорт на посадочных площадках: уступать места пожилым и малышам и т. д.). Так как дети этого возраста  уже имеют определенное количество знаний  и представлений об окружающем, то  основным направлением работы  является  интеллектуально-игровая деятельность в виде занимательных игр, логических задач, головоломок, кроссвордов, развивающих сообразительность, внимание, самостоятельность.
Для воспитания грамотного пешехода можно использовать занятия по развитию речи. Для развития внимания, памяти детей проводят дидактические игры («Скажи, что запомнил», «Найди по схеме», «Что изменилось?», «Найди, о чем расскажу», «Хорошо - плохо», «Найди, где спрятался знак», «Лабиринты» и др.).

  Итак,  при обучении детей  основам  «дорожной грамоты» следует придерживаться следующих правил:

  • не механически  заучивать с детьми Правила дорожного движения, а воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге;
  • сочетать изучение Правил  с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности;
  • использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую- то форму основной, а какую- то второстепенной. Рассказ  и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсия все необходимо поставить  на службу  воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

В настоящее время я работаю с детьми среднего дошкольного возраста.  Занятия «У нас машины разные», «Как нам транспорт помогает» помогли расширить знания детей о разновидностях транспорта, его функциях. Дети находили сходства и различия между машинами.

На занятии «Мы по улице идём» уточнили понятия: «улица», «тротуар», «проезжая часть», закрепили знания о функциях светофора.

Во время «Путешествия на автобусе» повторили правила поведения в общественном транспорте.

Дорожное движение требует от ребенка большого внимания, поэтому значительное место я отвожу играм на развитие внимания («Что изменилось?», «Кто позвал?», «Кто ушел?», «Сделай, как было», «Собери светофор» и др.).

В заключении  хочется отметить, что важнее здоровья и безопасности наших детей ничего нет. Ребенок усвоит правила дорожного движения, если работу вести систематически, ненавязчиво, в игровой доступной ребенку форме, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.

Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге"

Консультация для воспитателей "Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге"...

консультация "Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге"

Консультация для родителей " Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге",  речь о том, как научить детей соблюдать правила поведения на дороге, начиная с младшей групп...

Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач педагога. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, развитию становится к этому подготовленным. С пер...

Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге.

Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только...

Статья: "Как сформировать у ребёнка навыки безопасного поведения на дороге"

В статье говорится о  формировании  навыков  безопасного  поведения  на  дороге  у детей с ОВЗ....

Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках, а вернее об отсутствии полож...

Как сформировать у дошкольника навыки безопасного поведения на дороге

консультация для родителей по ПДД "Как сформировать у дошкольника навыки безопасного поведения на дороге"...