Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Правила и дорога»
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Ильинская Татьяна Александровна

Примерный конспект по развитию у детей правил безопасного поведения на дороге и использованию световозвращающих элементов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pbp_pravila_i_doroga_.docx24.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы

«Центр развития ребёнка – Детский  сад №13»

Конспект  непосредственно - образовательной деятельности для детей  старшего дошкольного  возраста

«Правила и  дорога»

 

Составила воспитатель: Ильинская

Татьяна Александровна

воспитатель высшей

 квалификационной категории


Цель: создание условий для формирования представлений детей о правилах безопасного поведения на дороге.

Задачи:

- закреплять знания детей о сигналах светофора,

- формировать знания о световозвращающих элементах, элементах дороги, правила безопасного поведения на дороге;

- развивать  память, внимание, мышление,

- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

Словарная работа: проезжая часть, световозвращающие элементы, тротуар.

Предварительная работа: беседы о правилах безопасного поведения на дороге, рассматривание иллюстраций, видео-сюжетов  по теме.

Материал: комплект дорожных знаков на стойках, светофоры (транспортный и пешеходный), макет перекрестка. Картинки с проблемными  ситуациями. Материал для продуктивной деятельности.

 

Деятельность  педагога

Деятельность   детей

Дети, кто из вас загадки любит? Отгадаете  мою?

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит.

(дорога)

Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения.

Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно, поступает тот,

Кто на зеленый сигнал

Через улицу пойдет!

Из-за ширмы появляется мышонок Шмыг:

- Видел я на улице как мальчик неожиданно выбежал на проезжую часть. Водители  резко затормозили – произошла авария. Мне хочется узнать, как правильно вести себя на улице, чтобы не создавать аварийную ситуацию?

Воспитатель: - Дети, мы можем помочь мышонку? Хорошо. Давайте расскажем о правилах безопасного поведения на дороге. Где пешеходам разрешено  переходить проезжую часть?

Мышонок Шмыг:

Ребята, почему  на улице можно увидеть разные светофоры?

Воспитатель: Посмотрите на светофоры на нашем перекрестке, чем отличается светофор для транспорта? Давайте вспомним, что означает каждый сигнал светофора.

Дети, что  делать пешеходам на красный сигнал? А на какой сигнал светофора разрешается идти?

Мышонок Шмыг:

Как можно перейти дорогу, если рядом нет светофора? Как вы узнаете это место? Какой знак будет стоять у пешеходного перехода?

Мышонок Шмыг:

Ребята, я такой серый, неприметный. Как водители увидят меня на проезжей части?

Воспитатель: Все верно Световозвращатель «возвращает» свет. Водитель в свете фар издалека видит световозвращатель как яркое светящееся пятно.

 Давайте расскажем правило внимательных пешеходов (пальчиковая гимнастика):

Раз - Внимание дорога!

Два - сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход». Вот!

Правила все надо знать

И всегда их выполнять.

Мышонок:  - У меня есть разные картинки, только мне не разобрать, что здесь правильно, а что не так?

Воспитатель: Дети,  рассмотрите  картинку. (Картинка с проезжей частью и тротуаром, на проезжей части машина и играющие в мяч дети).

Кто на картинке ведет себя правильно, а кто неправильно? Чего нельзя делать рядом с проезжей частью?

Тротуар – это место для движения пешеходов. По проезжей части ездят машины. На проезжую часть выходить очень опасно. Какие вы молодцы! Все правила знаете!  Теперь, Шмыг, и ты их узнал.

А для того, чтобы мышонок не забыл правила, давайте  нарисуем рисунки о правилах безопасного поведения на дороге  и соберем из них книгу.

Мышонок благодарит  детей за обучение и помощь.

Ответы детей.

Примерные ответы:

Только на пешеходном переходе. Подошёл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, переходи.

Это пешеходный и транспортный светофоры.

Для пешеходов светофор с двумя сигналами.

- Красный сигнал светофора запрещает движение. Стой, даже если нет машин! Жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала. Стой! Жёлтый сигнал тоже запрещает движение. Только зелёный сигнал разрешает движение. Посмотри налево, направо – весь ли транспорт остановился и не идёт ли машина из-за поворота. Твоя дорога свободна? Безопасно? Можешь переходить, продолжая следить за дорогой. Иди надо быстро, но не бежать.

У пешеходного перехода стоит знак «Пешеходный переход».

На одежде бывают вшитые световозвращатели или к одежде можно прикрепить световозвращательные элементы (брелоки, браслеты, значки)  тогда на тёмной (неосвещённой) дороге световозвращатели сделают тебя заметней для водителя и помогут избежать аварии.

Дети обсуждают проблемные ситуации, изображенные на иллюстрации в подгруппах, высказывают мнение.

Дети, играют на детской площадке, которая огорожена забором. Это правильно. На тротуаре не играют, мяч или игрушка может  упасть на дорогу. Этого делать нельзя.

Продуктивная деятельность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?» Образовательная область «Здоровье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детейстаршего дошкольного возраста.Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?»Образовательная область «Здо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие» (Комплексное занятие для детей подготовительной группы)

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается м...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области « Познание». Тема «Домашние животные. Кошки – друзья человека".

Конспект занятия  по окружающему миру  с использованием современных образовательных технологий  в старшей группе детского сада....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего возраста. «Весна идет! Весне дорогу!»

Обобщать и систематизировать представления детей о признаках ранней весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе; показать детям на наглядной модели причину смены времен года, развиват...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Богатыри-защитники Русской земли». Образовательная область: Речевое развитие ( раздел «Художественная литература»)

Цель НОД: Формирование представлений о героическом прошлом русского народа путем изучения народного творчества- былины.Задачи НОД:Обучающие:- Уточнить знания детей о героическом прошлом русского народ...