Использование авторских интеллектуальных игр в формировании основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе.
методическая разработка по обж на тему

Кривоногова Ирина Николаевна

Я хочу поделиться  опытом работы МКДОУ детского сада № 499 Калининского района по использованию авторских интеллектуальных игр в формировании основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе.

        Работа по формированию основ безопасности у дошкольников в нашем ДОУ ведется постоянно, в системе. Она входит логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы получить «теоретические» знания через практическую деятельность и затем реализовать в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_igra_int.docx40.1 КБ

Предварительный просмотр:

 муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 499 комбинированного вида «Гнездышко» города Новосибирска

выступление на городском семинаре-практикуме

«Формирование у дошкольников основ безопасного

поведения в быту, социуме, природе»

«Использование авторских интеллектуальных игр в формировании основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе»

Выступающий:  Кривоногова Ирина Николаевна

старший воспитатель  первой категории

 МКДОУ д/с № 499

Новосибирск

2017

   (Сл. 2)   В современном мире никто не застрахован ни от катастроф, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности.

       С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него.

               Я хочу поделиться  опытом работы МКДОУ детского сада № 499 Калининского района по использованию авторских интеллектуальных игр в формировании основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе.

        Работа по формированию основ безопасности у дошкольников в нашем ДОУ ведется постоянно, в системе. Она входит логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы получить «теоретические» знания через практическую деятельность и затем реализовать в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

   (Сл. 3) В своей работе мы используем следующие методы и формы с учётом возрастных особенностей детей:

-  игровые ситуации, тренинги, анализ заданных ситуаций;

- экскурсии, целевые прогулки;

- подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные, проблемные игры, игры-соревнования, интеллектуальные игры;

- сочинение историй;

- наблюдения;

- проекты;

- беседы групповые и индивидуальные;

- чтение детской литературы;

- акции;

- экспериментирование.

( Сл. 4)  В нашем детском саду мы используем такую форму работу как  «Недели безопасности». Одну неделю в квартал, в группах проводились комплексные мероприятия, направленные на формирование основ безопасности по направлениям:

  1. Ребенок и другие люди. Ребенок дома.
  2. Ребенок на улицах города.
  3. Ребенок и природа
  4. Здоровье ребенка. Эмоциональное благополучие ребенка.

 Вся эта работа нас заставила задуматься, насколько эффективно усваивается   информация детьми особенно у детей  старшего дошкольного возраста.  В 2014 году при реализации проекта  по правилам дорожного движения. Воспитатели запланировали провести интеллектуальную игру как итоговое мероприятие. Из-за большого заболевания детей задания решили переложить на бумагу. При поиске игр в интернете воспитатели отметили, что игры, предлагаемые для дошкольников, самостоятельно они выполнить не могли так, как везде предлагалось написать ответы или прочитать, а это задания для детей младшего школьного возраста. (Сл. 5)   И мы попробовали разработать интеллектуальные игры и проанализировать сформированность знаний и представлений детей в разделе  «Правила дорожного движения». Воспитателям  двух  творческих групп  было дано задание - разработать интеллектуальную игру для старшего дошкольного возраста по теме «Правила дорожного движения». (Сл. 6) Основной целью разработки интеллектуальных игр – это  реализация  одного из принципов ФГОС ДО по формированию познавательного интереса и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. 

  (Сл. 7) Задачи:

  1. Развитие у детей познавательного интереса.
  2. Освоение ребёнком материала по образовательной программе.
  3. Развитие интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста.
  4. Формирование  у детей навыков самоконтроля.

 Все игры разрабатывались по следующим принципам:

  1. Принцип активности и сознательности детей в усвоении знаний -  в формулировках заданий обязательно должна быть проблема для мотивации деятельности ребёнка;
  1. Принцип доступности – от простого к сложному;
  2. Принцип интеграции;
  3. Принцип наглядности, где картинки должны отвечать следующим требованиям:
  1. Точно подходить к заданию.
  2. Не должно быть двузначного смысла.
  3. Эстетичность и соответствие детскому восприятию.
  4. Размер согласно возрасту ребёнка.

5.  Принципа индивидуализации:

  • Каждому ребенку организуется индивидуальное рабочее место;
  •  Бланк с заданием выдаётся каждому ребёнку непосредственно перед игрой вместе с цветными и простыми карандашами;
  •  Задания дети выполняют самостоятельно; даём им возможность думать и делать всё самим;

Перед началом игры педагоги создают радостную атмосферу для проведения игры, готовят необходимый материал. Дети рассаживаются за столы индивидуально. Педагог обращает внимание детей на героя, который им принес интересные задания.  Читает поочередно задания для выполнения детьми. Дает необходимое время для выполнения и переходит к следующему, общее время не должно превышать 30 минут.

После апробации первых  игр, мы увидели  ряд затруднений:

- в четкости формулировки заданий;

- в правильности восприятия детьми  иллюстративного материала;

- в умении разнообразить материал  и интегрировать с другими образовательными областями.

Те принципы, которые вы видели выше, они переработаны с учетом этих затруднений.

(Сл. 15)  Постепенно картотека игр стала пополняться, и педагоги разрабатывали игры по лексическим темам, в которые входили задания и по безопасности, например, тема «Транспорт» - правила поведения в транспорте, игра  « по ознакомлению с миром природы» - правила поведения в лесу

(Сл. 16) В процессе работы мы стали использовать «дневник самоконтроля» детей о выполнении игры.  В бланке каждый ребенок рисует смайлик, как он выполнил задание

                                   Область внесения баллов

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

Самооценка

Оценка педагога (количество баллов)

      - правильно выполнил;                  - имел затруднения; http://www.iconpng.com/png/ios7_icons/sad.png

Педагог при проверке игры обращает внимание на лист самоконтроля и мотивирует ребенка найти ответ на вопрос вызвавший затруднение, а также педагог отмечает правильность ответов и адекватность самооценки ребенка. И для себя делает выводы о сформированности знаний у детей по данному материалу. Педагог подбирает сам эффективные формы и методы подачи, закрепления необходимого материала для каждого ребенка.  Игры остаются в пользовании детей (в определенном месте, Портфолио) они могу возвращаться к ним необходимое для них количество раз – это для формирования самоутверждения, как бы утверждения себя в правоте, правильности своих решений. Лист самоконтроля может корректироваться по мере выполнения заданий.

(Сл. 17) Работу по формированию у детей безопасного поведения необходимо строить на основе включения в воспитательно-образовательный процесс следующих этапов:

Первый этап работы — это диагностика — уточнение представлений детей о правилах безопасности, т.е. их личный опыт, на который может опереться педагог. Такая диагностика необходима в каждой возрастной группе, она помогает выявить знания детей, уровень их возможностей.

Второй этап — расширение первоначальных детских представлений, накопление новых знаний о правилах безопасности через образовательную деятельность, беседы с детьми, заучивание рифмованных правил.

Третий этап — закрепление полученных знаний и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности с помощью чтения и обсуждения произведений художественной литературы, игры-драматизации, наблюдения, экскурсии.

Четвертый этап — формирование у детей чувства ответственности. Дети принимают и усваивают предъявляемые к ним требования. Именно понимают и усваивают. А вот готовность отвечать за свои поступки приходит позже. Следовательно, задача педагога: формировать в подрастающем человеке эту готовность, почву к ней. Профессор Вахтанг Немсадзе, отмечает: «Для того чтобы дети, как спелые яблоки не падали с деревьев, нужно учить их правильно лазать, а не запрещать им это делать».

Пятый этап работы — развивать у детей чувство контроля и самоконтроля, так как при обучении правилам безопасного поведения эти качества во многом помогают личности вовремя и правильно ориентироваться в создавшейся ситуации. Английский писатель Редьярд Киплинг однажды сказал: «Умный человек учиться на опыте других». Хорошие слова, хотя бы потому, что учиться только на своем опыте, прежде всего, ОПАСНО. Следовательно, необходимо учить детей тщательно, непрерывно наблюдать! И не «посмотрите налево, потом направо» - один раз, но непрерывно повторять, дублировать наблюдение и влево, и вправо.

 (Сл. 18) Интеллектуальные игры способствуют развитию памяти детей, переключению с одного вида деятельности на другой, развитию умения слушать и слышать других, понимать и воспринимать другие точки зрения. Интеллектуальные  игры помогают лучше подготовить ребенка к школьному обучению, расширяют  возможности свободного, осознанного выбора в  жизни  и максимальной реализации его потенциальных способностей,  позволяющие выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

Психологи установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку. Предрасположенность ребенка к несчастным случаям обусловлена такими особенностями психофизиологического развития, как:

  • неустойчивость и быстрое истощение нервной системы;
  • быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение;
  • процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения;
  • потребность в движении преобладает над осторожностью;
  • стремление подражать взрослым;
  • недостаток знаний об источниках опасности;
  • переоценка своих возможностей.

Поэтому для закрепления представлений и улучшению образовательной деятельности по формированию у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе интеллектуальная игра один из эффективных методов.

(Сл. 19)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ технологий в работе по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту и социуме

Мастер – класс на тему: «Использование ИКТ технологий в работе по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту и социуме»Цель: Повышения уровня ИКТ-компетентности пед...

Мастер-класс "Использование ИКТ технологий в работе по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту и социуме"

формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них....

Перспективное планирование «Формирование основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе» (старшая группа)

Перспективное планирование«Формирование основ безопасного поведения детей  в быту, социуме, природе»(старшая группа)...

МБДОУ «Црр д/с №6 «Жар-птица» Перспективное планирование Формирование основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе

Задачи: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы по...

Перспективное планирование Формирование основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе старший дошкольный возраст

Перспективное планирование "Формирование основ безопасного поведения детей  в быту, социуме, природе" старший дошкольный возраст...

«Электронные дидактические пособия как эффективное средство формирования основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе как одного из необходимых условий социализации личности ребенка»

Электронные дидактические пособия как эффективное средство формирования основ безопасного поведения детей в быту, социуме, природе как одного из необходимых условий социализац...

Перспективный план работы по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе (старший дошкольный возраст).

Перспективный план работы по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту, социуме, природе....