Правила дорожные дети знать должны
проект (средняя группа) по теме

Сивизьянова Нина Ивановна

   Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства.

В начале каждого учебного года объявляют неделю безопасности.

  Было решено совместно с родителями закрепить знания и обучение правилам безопасного поведения в образовательной деятельности, подготовить консультации для детей родителями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_dorozhnye_deti_znat_dolzhny.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ДЕТИ ЗНАТЬ ДОЛЖНЫ» Автор проекта: воспитатель Сивизьянова Н. И. Участники проекта: Дети, родители, воспитатели средней группы .

Слайд 2

ТИП ПРОЕКТА : По доминирующей в проекте деятельности: творческий. По содержанию: обучающий. По числу участников проекта: групповой (15-21 человек, все желающие). По времени проведения долгосрочный ( 5 месяцев).

Слайд 3

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Получение знаний о правилах дорожного движения.

Слайд 4

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Познакомить детей с правилами дорожного движения Закрепить представления детей об опасностях, которые могут возникнуть на улице Учить находить выход из сложившейся опасной ситуации.

Слайд 5

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства. В начале каждого учебного года объявляют неделю безопасности. Было решено совместно с родителями закрепить знания и обучение правилам безопасного поведения в образовательной деятельности, подготовить консультации для детей родителями.

Слайд 6

ПРОЕКТ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ 3 ЭТАПА: Подготовительный. Основной. Заключительный.

Слайд 7

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: Определение темы проекта. Формулировка цели и определение задач. Подбор материалов по теме проекта. Составление плана основного этапа проекта.

Слайд 8

ОСНОВНОЙ ЭТАП: Рассматривание иллюстраций на тему «Ситуации на дороге». Рассматривание иллюстраций «Этих людей не нужно бояться» (полицейский, пожарный, служба спасения, врач, инспектор ГИБДД). Рассматривание иллюстраций «Специализированный транспорт». Чтение художественной литературы «Правила поведения для воспитанных детей». «Как вести себя на дороге», беседа с последующим анализом. Рассматривание иллюстраций «Дорожные знаки».

Слайд 9

ОСНОВНОЙ ЭТАП: Работа с родителями – изготовление информационного материала для детей по темам: «Правила дорожного движения», «Запомни эти номера!». Родительское собрание: Тема : « Для чего нужны правила дорожного движения и что они собой представляют ? »

Слайд 10

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: Экскурсия по близлежащим к детскому саду улицам.

Слайд 11

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА: Дети знают и применяют на практике правила безопасного поведения на улице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Правила дорожного движения знать должны все без исключения». для детей средней группы

Цель:Расширить и закрепить представления об улице, проезжей части, формирование навыков безопасного поведения на дорогах.Программное содержание:·        Продолжать з...

Интегрированная образовательная деятельность "Правила дорожного движения знать должны все без исключения"

Данная образовательная деятельность была проведена в рамках семинара "Формирование компетентности безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность"....

Конспект познавательного интегрированного занятия по ПДД для детей средней группы. «Правила дорожного движения знать должны все без исключения».

Цель: дополнить представления детей новыми сведениями об улице,  знания о работе светофора и о правилах безопасного поведения на улицах города, закрепить представления о дорожных знаках. ...

Конспект занятия "Правила дорожного движения знать должны все без исключения" (средняя группа)

Представлен конспект для детей средней возрастной группы "Правила дорожного движения знать должны все без исключения"....

Консультация для родителей "Правила дорожные все знать должны"

Дорога всегда опасна и если мы не соблюдаем дорожные правила она опасна вдвойне.Взрослые выходя из дома должны сами соблюдать правила,а также учить соблюдать детей.Правил много,но самые элементарные д...