Статья "Профилактика страхов у детей".
консультация по обж (старшая группа)

Данилова Галина Викторовна

Детские страхи не всегда являются абсолютным злом. Страх - это сигнал, который подаёт организм в ответ на какую-то опасность .Испытывая страх, человек, будь то взрослый или ребёнок начинает искать способ преодоления возникшей опасности. Включается инстинкт самосохранения. Многие детские страхи со временем проходят, но некоторые поселяются в душе ребёнка надолго. Предлагается несколько советов по преодолению детского страха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Преодоление детских страхов.15.06 КБ

Предварительный просмотр:

                               Профилактика  страхов у детей.

Детские страхи не всегда являются абсолютным злом. Страх - это сигнал, который подает организм в ответ на какую-то опасность. Испытывая страх, человек, будь то взрослый или ребенок, начинает искать способ преодоления возникшей опасности. Включается инстинкт самосохранения. У детей этот инстинкт развит сильнее, поэтому и страхи выражены ярче, эмоциональней. Важно понять причину возникшего страха. Очень часто родители сами бывают причиной и источником возникшего страха.  Например, чем чаще происходят в семье ссоры между родителями, тем больше страхов возникает у ребенка. Или, желая оградить нашего ребенка от неприятностей, мы сами пугаем его: «Не ходи туда, там Баба-яга…»,  «Будешь плохо себя вести, отдам тебя Бабаю…» и т.д. Родителям необходимо контролировать в первую очередь себя и свою речь. Старайтесь реже запугивать ребенка. Лучше объясните ему, почему так делать нельзя, и что может произойти. Многие детские страхи со временем проходят, но некоторые поселяются в душе ребенка надолго, там они накапливаются, растут. И могут переходить в неврозы.  Есть несколько советов по преодолению детского страха:

1. Чаще играйте со своим ребенком в такие игры, как прятки, догонялки, жмурки. Они помогут преодолеть основные детские страхи – темноты и неожиданных прикосновений. В игре страх переживается легко и весело.

2.  Читайте сказки, показывайте мультфильмы, где герои, преодолев боязнь, становятся смелыми и храбрыми («Крошка Енот», «Храбрый заяц»).

3.  Разыграйте сцену, где любимая игрушка боится того же, что и ребенок. И вместе придумайте, как помочь другу.

4.  Если ребенок боится обычных вещей (шума лифта, самолета, резких звуков), просто объясните, как это работает и откуда берется этот звук.

5. Уделяйте своему ребенку больше внимания: чаще сажайте на колени, берите за руку. Говорите, как Вы Его любите.

6. Никогда не высмеивайте его страхи. Лучше расскажите, чего вы боялись в детстве и как справились с этой проблемой.

7. Нарисуйте страх. Пусть ребенок расскажет, как выглядит его страх и нарисует его. Затем, дорисуете этому чудовищу, что ни будь смешное, бантики, на пример. Смешное  уже не может быть страшным. Или же другой вариант: посадите чудовище в клетку. Предложите ребенку избавится от страха, пусть он порвет рисунок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: СЕМЬЯ КАК ОСНОВНОЙ РЕСУРС ПРОФИЛАКТИКИ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Страх – это эмоционально насыщенные ощущения беспокойства в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни и благополучия....

Профилактика страхов у детей 4-5 лет

Что такое страх? Всегда ли это плохо?......

Статья "Профилактика плоскостопия для детей с ОВЗ"

Для родителей комплексы упражнений по профилактики поскостопия....

Статья "Профилактика девиантного поведения детей дошкольного возраста в условиях сельской местности".

В представленной статье мною рассматривается вопрос организации профилактики девиантного поведения дошкольников. В работе также указаны причины, затрудняющие разработку и внедрение первичной профилакт...

Программа профилактики страхов у детей дошкольного возраста

Представлена программа профилактики страхов у детей дошкольного возраста...

Статья "Профилактика утомляемости у детей дошкольного возраста"

Утомление – это физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной деятельности и проявляющееся в снижении работоспособности. Утомление может возникнуть при любом виде деят...

Коррекция и профилактика страхов у детей с помощью сказкотерапии

Мы сами учим наших детей бояться, что впоследствии может привести к плохой успеваемости, неустроенности личной жизни, отсутствию работы и друзей - и тогда что-либо исправить бывает крайне сложно....