Лэпбук по ПДД для дошкольников
презентация к уроку по обж (младшая группа) по теме

Гасанова Гюльбениз Ахмед кызы

Расширять представления детей о правилах дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.docx399.69 КБ

Предварительный просмотр:

ГАПОУ МОК им. В.Талалихина СП – 10

Лэпбук по ПДД для дошкольников

Подготовила :

Воспитатель  СП 10  Гасанова Г.А.

Москва 2018 г.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А сдругой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Актуальность данного пособия обусловлена тревожной статистикой, свидетельствующей о росте дорожно-транспортного травматизма, в том числе в нашем городе. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями (особенно важно для будущих первоклассников, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а также прививать навыки безопасного поведения, в том числе и на улице.

Цель ЛЭПБУКА «Правила дорожного движения»: формирование системы представлений, умений и навыков у детей дошкольного возраста по правилам дорожного движения.

Задачи: - Расширять представления детей о правилах дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов.

- Развивать умение предвидеть опасное событие, уметь по возможности избегать его, а при необходимости действовать.

- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге.

- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

- Развивать связную речь, активный словарь.

- Воспитывать чувство ответственности, личной безопасности и самосохранения

https://pp.userapi.com/c845122/v845122268/a11ae/GiZXOs-Sbxc.jpg

ЛЭПБУК «Правила дорожного движения» состоит из 8  разделов:

1. Раскраска. Включает в себя сменяемые листы с рисунками для раскрашивания по теме.

ЦЕЛЬ: Закрепить правила дорожного движения для пешеходов и водителей.

2. Подсказка. Кармашек с познавательной сменяемой книжкой.

ЦЕЛЬ: В доступной и занимательной форме знакомить детей с знаками дорожного движения.

3. Загадки. Представляет собой конвертик с карточками, на которых напечатаны загадки. Карточки меняются.

ЦЕЛЬ: Развивать умственные способности, быстроту реакции, смекалку, самостоятельность.

4. Пазлы. Данный раздел представляет кармашек, в котором лежат части разрезанной картинки.

ЦЕЛЬ: Закрепление правил дорожного движения. Развитие сообразительности, зрительного внимания. Развитие словаря, грамматически правильной связной речи.

5. Ребусы. Данный раздел представляют вращающиеся веерные полоски, на которые наклеены ребусы по ПДД.

ЦЕЛЬ: Активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

6. Игра «Назови знаки». Представляет вращающиеся круги. На меньшем круге вырезан сектор - одна четвёртая круга, на внутреннем круге в четырёх секторах расположены знаки, на внешнем круге надписи секторов.

ЦЕЛЬ: Определить к какой группе относятся дорожные знаки, соединив все круги. Закрепить название и назначение дорожных знаков. Развивать память, объяснительную речь

7. Советы светофора. Это книжка-гармошка с вариантами правил перехода проезжей части дороги, представленных в стихах и иллюстрациях.

ЦЕЛЬ: Уточнить и закрепить правила перехода через проезжую часть дороги.

8. . Стихи. Раздел представляет конвертик с карточками, на которых напечатаны стихи по теме ПДД.

ЦЕЛЬ: Развивать память, интерес, навыки чтения.

https://pp.userapi.com/c830108/v830108268/1446eb/rMSJSOJWi54.jpg

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД. Знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, транспорте, придумывают загадки о ПДД, изучают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Изготовление лэпбука «Железная дорога»

Цель мастер-класса: внедрение новой формы организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями – изготовление лэпбука. Формирование практических навыков - создание лэпбука «...

Проект мастер класса Тема «Изготовление лэпбука по профориентации для дошкольников»

Цель: показать способы изготовление лэпбука.Зачем нужен лэпбук?·        Лэпбук помогает ребёнку лучше понять и запомнить материал по изученной теме.·...

Лэпбук как средство обучения дошкольников с нарушением речи в условиях внедрения ФГОС ДО

Что такое ЛЭПБУК? Каково его значение в коррекционной работе? Как его изготовить? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в представленном материале....

Cтатья "Лэпбук в музыкальном воспитании дошкольников"

Cтатья "Лэпбук в музыкальном воспитании дошкольников"...

ЛЭПБУК - способ систематизации знаний дошкольников.

ЛЭПБУК – новый способ организации учебной деятельности с дошкольниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто ...

Технология Лэпбука и ранняя профориентация дошкольников

Педагогу в соответствии с современными требованиями, предъявляемые государством к качеству воспитательно-образовательной деятельности в ДОО необходимо постоянно занимать...

Лэпбук - как средство обучения дошкольников

В танной презентации описано изготовление лэпбуков: "Транспорт", "Овощи, фрукты", "Мой дом. Моя семья"...