Статья "Экологическая тропа - волшебный мир для детей"
статья по обж (средняя группа) на тему

Бутранова Любовь Ивановна

Статья в газету "Экологическая тропа - волшебный мир для детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологическая тропа – волшебный мир ребенка.

Экологическое воспитание и образование в современном мире стало приоритетным направлением, но современные родители очень часто предпочитают свои выходные устраивать в супермаркетах или кафе, а не в парке или на природе. Ведь только сам окружающий ребенка мир может дать ему огромное море неизведанных знаний и научить его, как поступить с тем или иным явлением или объектом.

 Исходя из этого в дошкольном учреждении необходимо создавать условия для детей, чтобы у них появилась возможность чаще наблюдать за живыми существами и растениями, общаться с живой природой.

 Дефицит экологического воспитания со стороны родителей натолкнул меня на создание в нашем Ужовском детском саду «экологической тропы». Малышам предоставляется  богатейший познавательный мир, а педагогу – большие возможности для воплощения экологического воспитания в рамках работы с детьми.

Ребёнку гораздо важнее увидеть самому, как и для чего ползают муравьи, куда исчезает лужа, что за насекомое прячется в кору деревьев, как растет морковка, чем просто услышать об этом.

Ребята проявляют активный интерес к экологии именно потому, что здесь они сами могут обследовать, потрогать, понюхать, они задают интересующие вопросы и сами же ищут на них ответы.

Организация нашей «экологической тропы» началась с обследования  территории детского сада, где находятся самые значимые для дошкольников объекты и проложили по ним маршрут. Каждому объекту  вместе с детьми придумали название и изготовили таблички.

Проходя по территории тропы, малыши с огромным интересом наблюдают за каждым изменением кусочка природы в разное время года. В качестве объектов были выбраны различные виды растений, деревьев, насекомых, трав.

Здесь я знакомлю детей с природой в самых разных видах детской деятельности. Например, на «Лужайке с насекомыми» приоритетом является наблюдение детей за растениями и насекомыми для их узнавания с лупой. Объектами  стали: жуки, бабочки, цветы, травинки.

На небольшом пне возле забора летом, в зоне «Муравейник», мы наблюдаем, как маленькие трудяги с каждым нашем появлением возводят огромный дом, на постройку которого идут сухие веточки, соломинки, хвойные иголки и другой лесной мусор, а с приходом осени муравьи пропадают. Такое коварство для ребят не остается незамеченным и тут же возникает вопрос: «А куда делись муравьи?» Я не даю ответ сразу, а задаю наводящие вопросы: «Какое сейчас время года? Как вы одеты? Как вы думаете, у муравья есть такая же теплая курточка, как у вас? Что же он будет делать, чтобы согреться?»

Таким образом, я даю возможность детям самим найти свой ответ на вопрос и раскрываю некоторые подробности.

Возле забора детского сада, немного в стороне от поляны растут березы, сосны, клен, осины, дубы. Они помогают очищать воздух от загрязнений, и отличные объекты для наблюдений за корой, листьями, расположением веток. Родители помогли развесить на деревьях кормушки для птиц, а мы с ребятами за ними наблюдаем и кормим.

По другую сторону нашего детского сада разбит небольшой огород и цветник. Воспитатели вместе с детьми сажают овощи, зелень и цветы, затем ухаживают за ними, чтобы через некоторое время полакомиться вкусной редиской, полезной морковкой или полюбоваться цветами.

Вместе с детьми мы играем с природными материалами, такими как вода, песок, ветки, листья, желуди, шишки. Во время прогулки организовывается квест-игры «Раз, два, три, к дереву беги», «Загадки о животных», «Третий лишний»,  «Лужайка с насекомыми».

Экологическая тропа – это большие возможности использовать обычные прогулки с детьми для трудовой деятельности, экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе.

После нескольких занятий на нашей тропинке у детей изменилось отношение к окружающему миру: ребята стали бережно относиться к природе, образно воспринимать и любить окружающий мир; сформировался познавательный интерес к природе; улучшилось развитие логического мышления, внимания, памяти.

Каждый ребенок, посадивший овощ, ухаживает за ним, пока тот не вырастет и его можно будет попробовать. Все это приучает детей любить, беречь, сохранять, ценить богатство родного края.


 Воспитатель МБ ДОУ Ужовского детского сада

Бутранова Л.И.

Кабачки еще маленькие. Пусть подрастут.

D:\Мои фото\Д сад. На улице\Д. сад На улице (106).jpg

Посмотрите, муравьи дверки закрыли. К зиме готовятся.

C:\Users\Ujovka\Desktop\DSCF4319.JPG

Сорняки на грядке нам не нужны.

C:\Все документы\Вся работа 2017-18 год, младшая группа\фото в группе\2017-11\DSCF4262.JPG

А вот и первые бобы поспели. Сейчас будем пробовать.

C:\Все документы\Вся работа 2017-18 год, младшая группа\фото в группе\2017-11\DSCF4255.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «По тропинке мы пойдём» для детей первой младшей группы.

Непосредственно-образовательная деятельность, интеграционное занятие с детьми первой младшей группы по разделам:"Коммуникация","Социализация","Музыка","Здоровье","Физическая культура","Безопасность"....

"Тропинка" Оздоровительная программа для детей 3-7 лет по физическому развитию в условиях ДОУ

Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деяте...

Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет

      Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеКиселевского городского округа «Детский сад № 46 компенсирующего вида» УТВЕРЖДАЮЗаведующий МАДОУ де...

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по развитию речи «Путешествие по лесным тропинкам» в старшей группе (дети от 5 до 6 лет)

Задачи:- образовательные:Продолжать формировать умение свободно общаться с взрослыми и детьми. Совершенствовать диалогическую форму речи, продолжать обогащать активный словарь. Продолжать закреплять п...

Экологический проект "По тропе волшебной сказки"

Становление ценностного отношения детей и родителей к окружающей природе в процессе познавательной и творческой деятельности посредством создания экологических сказок....

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по развитию речи «Путешествие по лесным тропинкам» в старшей группе (дети от 5 до 6 лет)

Дети средней группы отпрвляються в путешествие в лес, но прежде они должны отгадать загадку.Митируют звуки медведя, вьюги....

Конспект образовательной деятельности по изобразительной деятельности в старшей группе. Тема: "По тропинкам волшебных сказок"

Конспект образовательной деятельности по изобразительной деятельности в старшей группе. Тема: "По тропинкам волшебных сказок"...