Конспект непосредственно-образовательной деятельности «По тропинке мы пойдём» для детей первой младшей группы.
методическая разработка (младшая группа) по теме

Князева Галина Константиновна

Непосредственно-образовательная деятельность, интеграционное занятие с детьми первой младшей группы по разделам:"Коммуникация","Социализация","Музыка","Здоровье","Физическая культура","Безопасность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya_obrazovatelnykh_oblastei.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция образовательных областей:                                       «Коммуникация»,  «Социализация» ,  «Музыка»,  «Здоровье»,  «Физическая культура», «Безопасность».

Задачи:

 Формировать представления о свойствах песка сухой,  мокрый, тёплый, холодный, мягкий, твёрдый.

Развивать зрительное внимание, речевой слух, координацию речи с движениями.

Развивать  конструктивные  навыки: накладывать песок в небольшие низкие формочки, утрамбовывать песок, печь пирожки для кукол.  

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.

 

Материалы и оборудование:

 Игрушка солнышко. Стол для игры в песок в группе, совочки, формочки, игрушки по количеству детей.  Цветочки по цвету и клумбы (красные, жёлтые, синие), ведёрки,  ручеёк, камушки, мостик ( доска для ходьбы). Магнитофон  и аудиозапись «звучание ручейка».

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

 Дети входят в группу под музыку.

Воспитатель: Ребята посмотрите, как много гостей пришло к нам сегодня в группу! Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

 Ритуал приветствия:

Воспитатель: А ещё к нам сегодня в гости пришло солнышко. Оно нам улыбается, протягивает свои лучики и здоровается. И мы с ним тоже поздороваемся. (Солнышко здоровается по  очереди с детьми, называя их по имени: здравствуй Андрюша, здравствуй…  и т.д.)              

Воспитатель: Ребята, а солнышко приглашает нас погулять. Пойдём?              (Ответы детей)  

Воспитатель: Шли мы шли, и на полянку мы пришли. А на полянке растут красивые цветы. Посмотрите сколько их.

Воспитатель: Цветочков один или много? Давайте мы их соберём в ведёрки. В красное ведёрко мы соберём вот такие красные цветы, в синее ведёрко, вот такие синие цветы, а в жёлтое ведёрко, вот такие жёлтые цветы. Раз, два, три цветы собери. Молодцы, ребята, быстро цветочки собрали. Какие мы собрали цветы в это ведёрко - красные или синие? А в это - синие или жёлтые? (Ответы детей) Много цветов мы собрали, а чтобы они не завяли, надо налить водичку в ведёрки. Слышите, там, на краю полянки, ручеёк звенит, водичка в нём бежит. (Звучит мелодия имитации ручейка) Пойдём к ручейку? Сначала мы пойдём по камушкам.

                        Мы по камушкам пройдём,

                        Ни за что не упадём.  

                        Мы по мостику пройдём,  

                        Ни за что не упадём.

Воспитатель: И подошли мы к ручейку. Посмотрите, какой ручеёк. Водичка в нём быстро бежит. Давайте зачерпнём водичку ручками и нальём в ведёрки (Имитация движений). Ой, какая холодная водичка! У меня ручки замёрзли, а у вас? Погреем ручки, потрём их сильно-сильно.

Ручки согрелись? (Ответы детей)

Посмотрите, а на том бережку песочек. Хотите поиграть с песочком? (Ответы детей)

А как нам попасть туда? Лодочки нет, мостика нет.(Ответы детей) Давайте перепрыгнем ручеёк.

Перепрыгнули? Вот мы и на том бережку. Песочек завёт нас играть.

Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песочком.                                        

- Песок в рот брать можно? (Ответы детей)                                                

- Разбрасывать можно? (Ответы детей)                                                                                                            - Кушать его можно? (Ответы детей)                                        

Воспитатель: Этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить с нами. Давайте его погладим ладошками, затем ладошки перевернём. Какой песок?                                                                        - Холодный или тёплый? (Ответы детей)                                                               - Сухой или мокрый? (Ответы детей)                                                                                                                                              - Мягкий или твёрдый? (Ответы детей)                                                                                                             - Песок тёплый, сухой, мягкий.  

Воспитатель: Песочек тихо или громко шуршит?  (воспитатель выслушивает ответы детей и подводит итог.)  Тихо, наверно ему грустно. Давайте его развеселим. А для этого  пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой.  А теперь пощекочем его двумя руками и попрыгаем по песочку как зайчики. Давайте его погладим между ладошками. Возьмите в руки песок и сожмите крепко-крепко, потихоньку отпустите. Ещё раз давайте его возьмём в руки крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков, и отпустим.              

Воспитатель: Посмотрите, к нам на бережок пришли игрушки. Они любят играть в прятки. Давайте сыграем с ними в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра» вы должны их найти в песке. Вы можете раскапывать песок пальчиками (дети находят игрушки, помогают друг другу в поиске).

Воспитатель:- Что вы нашли в песочке? (Ответы детей)                                               - Какие игрушки? (Ответы детей)                                                            Молодцы, игрушкам понравилось с вами играть.  

Воспитатель: А ещё здесь идут необычные песочные дожди. Это очень приятно. Хотите посмотреть? Подставляйте свои ладошки под песочный дождик. ( Воспитатель набирает себе в руку песок, а  когда дети подставят свои ручки, начинает потихоньку сыпать)

                        Песочный дождик, кап-кап-кап.

                        Ты не капай долго так.  

 А теперь как только пойдёт дождик, вы спрячете свои ладошки, сожмёте их в кулачок.

Ребята, вам весело играть? (Ответы детей)

Воспитатель:  вот  мы играли- играли  и что-то я проголодалась, а вы?(Ответы детей)

Воспитатель:  Давайте испечём пирожки.

А из чего мы их будем печь? (Ответы детей)

Воспитатель:  Да ребята мы испечём их из песочка. Взяли в руки формочки и совочек, насыпали песочек, похлопали, перевернули и не получился пирожок? Почему пирожок не получился? Правильно, потому что песок сухой. А что же сделать, чтобы пирожки мы смогли испечь? Правильно намочить его. Каждому ребёнку выдаётся леечка. Дети начинают поливать песок.            

                         Дождик лей веселей!

                         Своих капель не жалей.

                         Для лесов, для полей.

                         И для маленьких детей!

 

Воспитатель: Вот теперь наш песочек стал мокрым. Попробуем спечь пирожки сейчас. Насыпали песочек в формочку и прихлопнули. Вот какие вкусные пирожки у нас получились. Давайте положим пирожки на тарелочку и аккуратно отнесём в детский сад пить чай.