Деловая игра для педагогических работников ДОУ по обучению правилам дорожного движения
методическая разработка по обж по теме

Светлана Юрьевна Скопинцева

Уважаемые коллеги, чтобы научить ребенка-дошкольника Правилам дорожного движения, в первую очередь педагог должен сам быть хорошо осведомлен в этом вопросе.  Вы все знаете, что ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника – это игра. Предлагаю вам вжиться в роль детей и самим поиграть, выполняя предложенные задания. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

 Памятка по правилам дорожного движения

  • «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств
  • «Тротуар» – это часть дороги, которая предназначена для движения пешеходов.
  • Пешеходный переход называется регулируемым, если на нем имеется светофор или регулировщик.
  • Пешеходный переход называется нерегулируемым, если на нем отсутствует светофор или регулировщик.
  • Надземный пешеходный переход — внеуличный пешеходный переход, выполненный в виде инженерного сооружения, расположенного над проезжей частью либо железнодорожными путями.
  • «Велосипедная дорожка (велодорожка)» — это или часть дороги общего пользования, или самостоятельная дорога, предназначенная преимущественно для движения велосипедов.
  • Как должен взрослый с ребенком входить в автобус? (Ребенок входит первым, взрослый – за ним.)
  • Как должен взрослый с ребенком выходить из автобуса? (Взрослый выходит первым, ребенок – за ним.)
  • «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
  • «Ограниченная видимость» — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
  • «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
  • «Пешеходная зона» — территория, предназначенная для движения пешеходов, начало и конец которой обозначены соответственно знаками 5.33 и 5.34.
  • «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
  • «Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство обучения правилам дорожного движения дошкольников

Игра – это естественная для ребёнка и гуманная форма обучения.  Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естестве...

Консультация для педагогов «Психолого-педагогические особенности детей при обучении правилам дорожного движения»

В Государственном докладе о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации указывается, что «основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходо...

Дидактическая игра по обучению правилам дорожного движения детей дошкольного возраста «Собери дорожный знак»

Дидактическая игра по обучению правилам дорожного движения детей дошкольного возраста «Собери дорожный знак»...

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ к ПРОГРАММЕ по обучению правилам дорожного движения: "Азбука дорожного движения" (для детей от 2 до 7 лет).

 Данное методическое пособие послужит справочным материалом для педагогов ДОО, родителей (законных представителей), позволяющим доступно разъяснять детям правила безопасного движения....

Развивающий коврик для изучения правил дорожного движения. Развивающие игры по обучению правилам дорожного движения.

Формирование у детей раннего возраста  основ безопасного поведения  на улицах  и дорогах   города....

«БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА» программа социально-педагогической направленности по обучению правилам дорожного движения с использованием здоровье сберегающих технологий для детей дошкольного возраста 3-7 лет, (срок реализации программы 6 месяцев)

Программа социально-педагогической направленности «Безопасная дорога» (далее – Программа) по обучению детей дошкольного возраста (3-7 лет) правилам дорожного движения с использование...