НОД по основам безопасности жизнедеятельности детей «Мяч». Правила поведения у воды. Вторая младшая группа.
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

НОД по основа безопасности жизнедеятельности детей "Мяч". Правила поведения у воды. Вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл myach-obzh_zanyatie.docx717.25 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад № 35» город Рязань

воспитатель 1 категории

Климкина Ирина Владимировна

НОД по основам безопасности жизнедеятельности детей

(правила поведения у воды). Вторая младшая группа.

 

«Мяч»

Цель:

Познакомить и предупредить детей об опасных ситуациях на воде.

Задачи:

  • Предупредить возможные опасные ситуации для ребенка.
  • Побуждать выполнять правила поведения на воде.
  • Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей.
  • Развивать двигательную активность.
  • Формировать умение отвечать на вопросы.
  • Вызвать эмоционально-положительный настрой.

Оборудование:

Плакат «Правила поведения на воде», рисунок реки (формат А3), магнитные зверята (Лисенок, Зайчонок, Ежонок, Медвежонок, Волчонок и 2 больших Медведя), игрушки львенка и черепахи, песня из мультика «Львенок и черепаха», фонограмма шума моря и крика чаек, круги на всех детей зеленый и красный.

Ход.

Воспитатель. Здравствуйте ребята. Присаживайтесь поудобней, я вам сейчас расскажу одну интересную историю. (Воспитатель рассказывает и показывает на рисунке с магнитными зверями).

         Жили – были  в одном лесу зверята: Лисенок, Зайчонок, Ежонок, Медвежонок и Волчонок.  Они были очень дружные. Дело было летом: стояла жаркая погода. Вот друзья и решили пойти на речку поиграть да поплавать. Никто не отпросился у своих родителей, только один Медвежонок спросил разрешения пойти с друзьями. Но его мама и папа не разрешили ему идти без взрослых. Они сказали, что пойдут чуть позже.

        Пришли зверята к речке, легли на песочек, стали греться. Потом решили поиграть в мячик. Они весело подбрасывали его вверх, прыгали за ним, ловили, подкидывали снова… и вдруг мяч улетел в воду. Ежик сказал: «Не беда, я сейчас его поймаю». Он надел на себя надувной круг, чтобы не утонуть, и поплыл за мячом. А мячик стало относить течением вперед, и ежик изо всех сил плыл за ним. Но ежик был колючий и нечаянно проткнул надувной круг и стал тонуть. Он очень испугался, что больше не увидит своих родителей.

        Лисенок увидел, что с Ежиком случилась беда, и кинулся к нему на помощь. Он умел хорошо плавать, но растерялся и тоже начал тонуть. Волчонок стоял на краю обрыва и увидел своих тонущих друзей. Он крикнул: «Держитесь!!!», но вдруг земля начала осыпаться, и он кубарем покатился с обрыва. Он ударился головой о камень и потерял сознание.

        Бельчонок и Зайчонок очень испугались за своих друзей. Они не умели плавать, и не знали что им делать. Потом они начали громко-громко звать на помощь.

        Хорошо, что неподалеку шли три медведя: друг Медвежонок с родителями. Медведи сказали своему сыну оставаться на берегу и ждать их. Папа быстро  кинулся  в воду и выловил тонущих и выбившихся из сил Ежонка и Лисенка. Мама медведица подбежала к Волчонку, взяла и отнесла его в тенек и обработала рану. Все были спасены.

        После того, как все успокоились, взрослые медведи рассказали малышам, что нельзя одним ходить на речку. Зверята сказали, что больше никогда не пойдут одни купаться. Медведи проводили друзей по своим домам к родителям.

       С тех пор Лисенок, Зайчонок, Ежонок, Медвежонок и Волчонок всегда слушались взрослых, чтобы больше с ними не случилась беда.

Воспитатель. Ну что ребята, интересный рассказ? Каких героев вы запомнили? Кто был не послушным? Что с ними случилось? Кто спас зверят? Как вы думаете, надо слушаться взрослых? (Ответы детей).

Воспитатель. Я смотрю вы устали сидеть. Давайте мы с вами отправимся в путешествие на самолетах. Приготовились, завели моторы, расправили крылья и полетели к морю. (Подвижная игра «Самолеты»).  Приземлились.

Посмотрите вокруг: желтый песок, синее море, крик чаек (включить фонограмму с шумом моря и криком чаек). А кто это к нам в гости идет? Это Львенок и Черепаха. Прилягте на песочек (коврик) погреться и давайте все вместе споем песенку. («Я не солнышке лежу…»).

А теперь все в море, только ближе к берегу, где мелко. Подвижная игра «Акула».

Ну что ж, говорим до свидания Львенку и Черепахе. Отправляемся обратно в садик. На чем полетим? (На самолете). Прилетели, приземлились на стульчики. Воспитатель раздает сигнальные кружки (зеленый - можно, красный - нельзя).

Воспитатель. Давайте вспомним как нужно себя вести у воды.

Можно на надувном круге далеко заплывать?

А на надувном матрасе?

Можно одним ходить на речку купаться?

Можно брызгаться друг в друга на пляже?

Можно на берегу строить замки из песка?

Можно стоять на крутом обрыве или играть там?

Можно с мамой и папой плавать и веселиться?

Воспитатель. Ну, молодцы ребята. Усвоили правила поведения на воде.

 

C:\Users\-\Desktop\IMG_20190128_214726.jpg

http://raskrasochka.net/kartinki/980-jivotnye-raskraski-detskie.jpg  https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1004345/e945f1b3-730a-40ce-bbc0-02aed2169f48/s1200?webp=falsehttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1679414/28357df1-6e89-4d2a-a667-84e1d058be27/s1200?webp=false

       https://www.coloring-book.biz/_ph/47/817410314.pnghttp://shewoman.ru/uploads/posts/2016-04/1460821178_3450466.jpghttps://xn----gtbbearpc0e1cxd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/10/raskraska-egik1.jpg

       

https://prikolnye-kartinki.ru/img/picture/Jul/23/bd381c4124d1ffa653714564c4ae997a/1.jpg http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/420/raskraska-medved-16.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 4—5 лет по Основам безопасности жизнедеятельности дошкольников Тема: «Правила безопасности».

Все мы воспитатели, родители очень часто задаем вопрос:  "Как уберечь ребенка от опасности?" Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться. Поэтому детям необход...

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК КОНСПЕКТОВ организованной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста «ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ»

В данном сборнике освещены актуальная на сегодняшний день тема ˗ воспитания у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах станиц и городов....

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК КОНСПЕКТОВ организованной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста «ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ»

В данном сборнике освещены актуальная на сегодняшний день тема ˗ воспитания у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах станиц и городов....

План работы по Основам Безопасности Жизнедеятельности детей во второй младшей группе на 2017-2018 год.

План работы по Основам Безопасности Жизнедеятельности детей во второймладшей группе на 2017-2018 год....

Конспект занятия по правилам безопасности жизнедеятельности на тему "Правила поведения детей с незнакомыми людьми"

Конспект занятия по правилам безопасности жизнедеятельности на тему "Правила поведения детей с незнакомыми людьми"...