Формирование основы безопасного поведения через проектную деятельность.
проект по обж

Быстрова Наталья Борисовна.

Метод проектов- это один из методов обучения, способствующий развитию самостоятельности мышления, помогающей ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование основы безопасного поведения через проектную деятельность.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Познавательная активность детей в этом возрасте очень высокая: каждый ответ взрослого на детский вопрос рождает новые вопросы. Именно поэтому я, как педагог, искала такой способ организации педагогического процесса, который позволил бы максимально использовать эти естественные особенности дошкольного возраста, сделать педагогическое воздействие наименее навязчивым, наименее заметным, и, в то же время, добиться наибольших результатов. Наилучшим с этой точки зрения методом, на мой взгляд, является проектный метод.

Проект – это такой способ организации педагогического процесса, который основан на взаимодействии воспитателя и детей между собой и окружающей средой, на поэтапной практической деятельности по достижению намеченных целей. Работая по методу проектов, воспитатель ненавязчиво осуществляет педагогическое сопровождение ребенка в его деятельности по освоению окружающего мира.

Проект – это цель, принятая или поставленная детьми, актуальная для них, захватывающая их, это детская самодеятельность, это конкретное творческое дело, поэтапное движение к цели.

Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Актуальность проекта заключается в том, что современные дети растут в мире высоких технологий развивающиеся стремительно и бесповоротно. Они активны и любознательны. Социальное образование начинается со знакомства объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Каким стал опасным окружающий мир, особенно дороги. Ведь если опираться на статические данные, то мы увидим, насколько современный мир опасен для маленького человека. В связи с этим, в целях предупреждения опасного поведения ребёнка, необходимо научить ребенка правильно вести себя в опасных ситуациях. Моя работа нацелена на разъяснения навыков безопасности самого дошкольника, что приведёт к снижению количества несчастных случаев во время отдыха.

Дошкольный возраст — важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности и здорового образа жизни в целом. И поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Под безопасностью большинство исследователей понимают такое состояние человека, которое с определенной вероятностью обеспечивает невозможность причинения вреда его существованию, как другим, так и им самим, благодаря имеющимся знаниям, умениям и навыкам, как это сделать. Такое определение дают О.Н.Русак близкие к нему определения безопасности дают С.К.Шойгу,  Н.Н. Авдеева. Как отмечает С.К. Шойгу, обеспечение безопасности жизнедеятельности - это, по существу, создание таких условий в системе, при которых действие детерминированных или случайных факторов, вызывающих появление опасности, ограничивается и в итоге приводит к снижению опасности до приемлемого уровня.  

     Правовой основой формирования у детей дошкольного возраста основ безопасности на современном этапе являются:

1. Конвенция о правах ребенка.

2. Закон Российской Федерации «Об образовании».

3. «Концепция дошкольного воспитания», В.В.Давыдов, В.А.Петровский.

В рамках реализации работы в этом направлении создала долгосрочный проект по теме: «Формирование основы безопасного поведения через проектную деятельность». Цель проекта: Формирование основ безопасного поведения детей.

В проекте определены: перспектива развития проекта, пути воздействия на привитие навыков безопасного поведения ребенка на дороге, показатели результативности, взаимодействия между участниками.

Работу я веду систематически: не менее 2-3 раз в неделю беседую с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах, о дорожно-транспортных происшествиях, связывая это с изменениями погоды и особенностями дороги (гололёд, дождь, рано темнеет и т. д.). Я приучаю ребенка проговаривать свои действия, чтобы они становились частью его мышечной памяти и внутренней речи. Объясняю и повторяю детям, как они должны вести себя на улице и в транспорте столько раз и так часто, чтобы дошкольники не только запомнили и осознали алгоритм поведения, но и действовали в стандартных ситуациях уверенно, компетентно и предусмотрительно, чтобы у них выработалась привычка правильного поведения на улице.

Организацию работы с детьми по обучению дошкольников правилам дорожного движения я начала с оснащения предметно развивающей среды это:

- изготовление макета улицы города : На макете, прежде всего, мы с детьми изучаем свой район, составили его схему: детский сад, близлежащие улицы и дороги (их названия), жилые дома и общественные здания. Работу на макете усложняю по содержанию в соответствии с возрастом детей. Используя макет, провожу с детьми игры такие как:

«Наша улица» цель - расширить знания детей о правилах поведения пешеходов и водителя в условиях улицы, научить детей различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

«Улица города» цель - уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспортных средств.

- изготовление дорожных знаков, - дидактического материала по обучению дошкольникам правилам дорожного движения.                                           Организуя  беседы, я исхожу из того,  дети лучше воспринимают материал, преподнесенный в виде игры, экскурсии, соревнования, т. е. при активном участии самого ребенка. Подвижные, дидактические игры, моделирование дорожных ситуаций, путешествия в «Страну дорожной азбуки», загадки и задачки мультипликационных героев помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде. Обучение правилам дорожного движения, правилам поведения на улице, проводится в ОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим, по развитию элементарных математических представлений, художественного творчества, трудового воспитания, конструирования, на музыкальных и физкультурных занятиях. В ОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим я даю детям представления о различных видах транспорта через рассматривание картин («Транспорт», «Улица нашего города», «Дети и дорога»), просмотр диафильмов, беседы, разучивание стихотворений, чтение рассказов. В ОД деятельности по развитию элементарных математических представлений даю понятия «левая, правая сторона», т. е. ориентируют в окружающем пространстве по изобразительной деятельности ребят я учу рисовать, лепить, изображать в аппликации различные виды транспорта. по конструированию у детей формируется интерес к созданию разнообразных зданий и сооружений из строительного материала. Учу создавать различные модели (здания, самолеты, поезда) по рисунку, собственному замыслу. По физической культуре дети продолжают развивать координацию движений и ориентировку в пространстве. По музыке наши воспитанники принимают активное участие в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях по теме «Дорожная азбука». Для закрепления программного материала, детям, даю задания на дом, которые они выполняют под руководством взрослых. Например: «Нарисуй дорогу в детский сад», «Нарисуй дорожные знаки, которые ты встречаешь по дороге домой», «Придумай сказку про дорожный знак, который мы изучали».

В результате уровня усвоения дошкольниками правил дорожного движения было выявлено, что уровень подготовки воспитанников по отдельным разделам программы значительно возрос. Дети усвоили правила поведения на улице и в общественном транспорте. Умеют применять полученные знания в играх, развлечениях и повседневной жизни. Высокий уровень дети показали в изобразительной деятельности. Рисунки детей по этому разделу отличаются содержательностью и актуальностью. В беседах с детьми было отмечено владение детьми не только знаниями по этому разделу, но и умением составлять связные, логически правильно выстроенные рассказы по данным разделам, отмечалось владение детьми необходимой информацией. Уровень организации игровой деятельности по данным разделам был отмечен не только наличием необходимых знаний, знанием ролевых действий, но и правильно подобранным оснащением предметной среды с наличием необходимого игрового материала. Уровень проведения занятий и вечеров - развлечений показал высокую заинтересованность детей этим разделом программы. Дети с удовольствием и высоким уровнем подготовки исполняли стихи, песни и танцы по данному разделу программы. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения.

За время своей педагогической деятельности я пришла к выводу: в процессе обучения детей правилам дорожного движения нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют ранее полученные знания.

На родительских собраниях я довожу до сведения родителей содержание учебной программы, касающейся мероприятий по предупреждению детского травматизма на улице, во дворах, ведь именно они каждый день не раз переходят с ребятишками дорогу и несут за них ответственность. Однако иногда случается, что сами дети знают значительно больше родителей и даже поправляют их поведение на дороге. Активизирую работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей через разнообразные формы. В начале учебного года я провожу анкетирование родителей: «Безопасность на дороге», «Какой Вы пешеход», «Знаете ли Вы правила дорожного движения?». Это помогает определить уровень знаний родителей и подобрать наиболее эффективные методы подачи дорожной грамотности, выбрать формы общения. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма использую различные формы взаимодействия с родителями: - памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД; - папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми; -консультационный материал.

Традицией стало проведение встреч-бесед родителей с инспектором ГИБДД, на которых он консультирует родителей по интересующим их вопросам, помогает решить проблемные дорожные ситуации: «Роль семьи в профилактике дорожного травматизма», «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог». Конкурсы, викторины и развлечения по ПДД с участием педагогов, детей и родителей дают положительный результат в усвоении детьми знаний по правилам дорожного движения и сближают всех участников воспитательно- образовательного процесса. Устраиваю конкурс семейных газет «Дорожная азбука - детям» выявляет таланты не только художников - родителей, но и поэтов, сочинителей рассказов. Увлекательна и интересна новая форма работы «Семейный мастер - класс», которая позволяет знакомить родителей с игровыми технологиями по обучению детей с основами безопасного поведения на улице и обмениваться опытом семейного воспитания по данной проблеме. В информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик у родителей. Все это позволяет мне комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенности детей уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде. Таким образом, систематическая работа педагогов и родителей детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма. Ребенок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице.

И в заключении хочу сказать, что каждому педагогу, которому доверено воспитание детей, необходимо работу по ПДД проводить регулярно, используя новейшие педагогические технологии и рекомендации работников ГИБДД, тем самым внося свою лепту в уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Заключение

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы фундамента жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ безопасности жизнедеятельности через проектную деятельность (пожарная безопасность).

бюджетное образовательное учреждение г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 291»       Сообщение из опыта работы: Формирование основ безо...

Формирование основ безопасного поведения через различные виды деятельности

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).В дошкольной образовательной организации обязательная и первоочередная ...

Отчет по самообразованию по теме " Формирование экономической основы гражданской идентичности через проектную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста"

Работу по формированию финансовой грамотности начала с детьми старшей группы. Дети с интересом и удовольствием принимают новые знания и понятия.  Не остаются безучастными и мои родители, для них ...

Конспект ООД в старшей группе по формированию основ безопасного поведения через метод моделирования и поисково-исследовательскую деятельность Тема: «Огонь – друг, огонь – враг»

Конспект ООД в старшей группе по формированию основ безопасного поведениячерез метод моделирования и поисково-исследовательскую деятельностьТема: «Огонь – друг, огонь – враг»Це...