Азбука безопасности на улице и дома (в стихах)
картотека по обж

Косинова Наталья Николаевна

Освоить правила безопасного поведения дома и на улице малышам помогают картинки и забавные стихотворения. Наглядные материалы не принесут пользы, если будут висеть в игровой комнате «фоном». Мы прикладываем все силы, чтобы профилактическая работа с детьми, а также и с родителями была результативнее и действеннее. Самым главным направлением работы является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях. И начинается эта работа с самого младшего возраста, когда в игровой форме дети знакомятся с правилами поведения на улице и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh.pptx797.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Азбука безопасности для детей!

Слайд 2

Не выглядывай из открытого окна Светит солнышко в окошко. На окне мурлычет кошка. Рядом куколка сидит И на улицу глядит. Скажем кукле, скажем кошке: Не сидите на окошке! Неужели вам не ясно? На окне сидеть опасно!

Слайд 3

Не играй с огнём Взяли спички как-то мышки, Стали их считать малышки. Спичка – раз и спичка – два! Загорелась вся изба! Тут огонь водой залили, Домик быстро потушили. Вы запомните, друзья, Спички трогать вам нельзя !

Слайд 4

Не оставляй открытыми краны с водой Буль-буль- буль – вода бежит Мишка в ванную спешит. Словно смелый капитан, Будет он купаться сам. Ты плыви, кораблик мой, Я поплаваю с тобой! Чтоб из дома не уплыть, Не забуду кран закрыть!

Слайд 5

Не играй с розетками Вот розетка на стене: Надо знать - тебе и мне, Что в неё карандаши Не вставляют малыши. Это дырочки не тронь - Вспыхнет сразу же огонь! Ток бежит внутри розетки, Не играйте с нею, детки!

Слайд 6

Не играйте с острыми предметами Говорил лисёнку папа: Не бери ножи из шкафа! Повнимательнее будь – Ножик острый – не забудь! И послушай-ка советы: Все колючие предметы Ты бери за рукоятку – Приучай себя к порядку!

Слайд 7

Не засовывай с нос мелкие предметы Бусы заинька нашёл, С ними в гости он пришёл. А потом на бусы дунул, В носик бусинку засунул! И заплакал: - Ай-ай-ай! Доктор, зайчика спасай! Слышен был и плач, и стон - Больше так не шутит он.

Слайд 8

Не залезай в узкие проходы В узкий бак залезла хрюшка Вот чудачка, вот капушка ! Ну, а вылезти не может - Ждет, что кто-то ей поможет! Эй, спасатели, бегите! Нашей хрюшке помогите! Жарко в баке ей сидеть - Так ведь можно заболеть!

Слайд 9

Не пускай в дом посторонних Дома мы одни остались, Расшалились, разыгрались. Слышим вдруг – звенит звонок. Смотрим мы скорей в «глазок». Незнакомцу не откроем И покрепче дверь закроем. От замка мы отойдём. Папу с мамой подождём!

Слайд 10

Не прыгай с высоты Скачет белочка по веткам, Говорит прыгунья деткам: - Осторожно! Не спешите! С высоты не упадите! Не съезжай с перил Раз, два, три, четыре, пять – Отправляемся гулять! Мы с перил не упадём По ступенькам вниз пойдем!

Слайд 11

Чтоб здоровыми расти Чипсы мы жевать не станем. Лучше яблочки достанем - Как полезно кушать их - Витаминов много в них! Не ешьте много холодного Мы мороженое ели. С ним не бегали – сидели, Не кричали, не шумели, Потому не заболели.

Слайд 12

Не ходи по замерзшей реке На речушке снег лежит. А под снегом лёд блестит. Всем, конечно, ясно – Здесь ходить опасно! Замерзшие лужи очень опасны! Целый день идёт снежок. Белым-белым стал лужок! Скользкие дорожки – Не бегите ножки!

Слайд 13

Не собирайте грибы и ягоды без взрослых! Мы грибы еще не знаем, Сами их не собираем. Ну, а ягоды в корзине Купим в нашем магазине. Будь внимательным Каждый день мы много ходим, Камни, ямочки обходим. Люк открытый – берегись! – На него не становись!

Слайд 14

Не бери инструменты без старших Надо взрослым помогать, Но нельзя без спроса брать Нож, пилу и молоток! Осторожным будь, дружок! Не лови ос и пчёл. Ароматным стал наш сад – Пчёлки весело жужжат. Могут пчелы укусить – Лучше к ним не подходить!

Слайд 15

Опасно ездить по дороге на велосипеде Лучше нет велосипеда – Едет он быстрей мопеда! Не забудь, что тут дорога, Где машин всегда так много! Поезжай во двор скорей, Покатай своих друзей! Не бегай по рельсам К рельсам ты не подходи – Руки – ноги - береги! Там трамвайчик – не зевай! Перед ним не пробегай!

Слайд 16

Не играй на проезжей части дороги Под машину мяч летит, А за ним малыш бежит! Осторожно! Берегись! Лучше ты остановись! На дороге не играют – Все на свете это знают, Ведь специально для игры Есть площадки и дворы!

Слайд 17

Знай знаки дорожного движения Для дорожного движения Всюду есть изображения – Знаки разноцветные – Яркие, приметные! Их мы понимаем, Уважаем, соблюдаем. Учим знаки не напрасно: С ними очень безопасно!

Слайд 18

Переходи улицу только в положенном месте По шоссе бегут машины - Самосвалы, лимузины, И, друзья, конечно, ясно – Здесь ходить всегда опасно! Но спокоен пешеход – Вот подземный переход! По ступенькам в вниз пойдёшь – И дорогу перейдёшь!

Слайд 19

Знай правила светофора Днем и ночью тут и там Светофор поможет нам – Огоньки его горят, Пешеходам говорят: - Красный свет – остановись! Жёлтый вспыхнет – оглянись! Засверкал зелёный свет – Проходи – препятствий нет!

Слайд 20

Не открывай дверь чужим людям Коль дверной звонит звонок – Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда «Кто там?» спрашивай всегда, А не станут отвечать – Дверь не вздумай открывать! Если в дверь начнут ломиться – То звони скорей в милицию!

Слайд 21

Не разговаривай по телефону с незнакомыми людьми Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: – Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? И куда же я попал? Номер я какой набрал? – Ничего не отвечай, Срочно маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, – До свидания! – скажи, Быстро трубку положи!

Слайд 22

Будь осторожен с кипящей водой Не только огонь, но и пар обжигает, Когда из кастрюли его выпускают. Так будь осторожен с кипящей водой И правила эти надёжно усвой: С кастрюли ты крышку рывком не снимай, А с краю тихонечко приподнимай Не там, где стоишь ты, – с другой стороны, Ведь руки твои пострадать не должны! В сторону выпустишь пар – и тогда Не будет опасна в кастрюле вода.

Слайд 23

Не ешь незнакомые таблетки Все маленькие детки Обязаны узнать: Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать! Когда вы заболели, Тогда врача зовут, И взрослые в постельку Таблетки принесут. Но если не больны вы, В таблетках – только вред! Глотать их без причины Нужды, поверьте, нет! Ведь отравиться можно И даже умереть! Так будьте осторожней – Зачем же вам болеть?

Слайд 24

Не ешь грязные фрукты и овощи Нужно , друзья, за здоровьем следить. И потому полагается мыть Фрукты и овощи перед едой Чисто и тщательно тёплой водой. Чтоб не тревожить врачей-докторов, Смоешь микробы – и будешь здоров! Мытое яблочко ярче блестит, Да и живот от него не болит.

Слайд 25

Телефоны, которые необходимо помнить В будний день и в воскресенье, Будь то радость, будь то грусть, Телефоны служб спасенья Нужно помнить наизусть. «01» - зови пожарных, Что-то вспыхнуло едва. От преступников коварных Есть милиция – «02». Надо вылечить больного, В скорую звони – «03». А забудешь что-то, снова В эту книжку посмотри.

Слайд 26

Не трогай и не дразни незнакомых животных Мой дружок со всеми ладит, Он обнять весь мир готов! Без разбора всех он гладит Местных уличных котов. Объяснял ему с весны я! Как он не поймёт, чудак: Есть животные больные, Трогать их нельзя никак. Надо жить со всеми дружно, Не о том я речь веду. Но остерегаться нужно, Чтобы не попасть в беду.

Слайд 27

Не купайся без взрослых Я купаюсь, не рискуя Заплывать на глубину, Потому что там могу я Запросто пойти ко дну. Если бы я был тюленем Или котиком морским, Я по всем бы направленьям Плавал цел и невредим. А пока что верный самый Мой спасательный приём: Только с папой или с мамой Я иду на водоём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по правила дорожного движения "Азбука безопасности на улицах города"

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного...

Азбука безопасности на улице и дома (в стихах)

Освоить правила безопасного поведения дома и на улице малышам помогают картинки и забавные стихотворения. Наглядные материалы не принесут пользы, если будут висеть в игровой комнате «фоном». Мы при...

Безопасность на улице и дома.

Безопасность на улице и дома. ...

азбука безопасности на улице

азбука безопасности...

Безопасность на улице и дома в картинках и стихах.

В стихах и картинках детям о собственной безопасности дома и на улице для проведения бесед....

Многофункциональная игра «Азбука безопасности на улицах города»

                                       Многофункциональная игра   ...

Азбука безопасности на улице и дома для дошкольников

проектная карта на неделю по безопасности...