Конспект занятия "Правила пожарной безопасности " старшая группа
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Бахранова Гульназ Шявкятовна

Конспект комплексного занятия в таршей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_pozharnoy_bezopasnosti.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правила пожарной безопасности»

Цель: формировать понятие «Пожарная безопасность», дать знания о причинах  возникновения пожара, правилах поведения при пожаре.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с правилами поведения при пожаре.

Развивающие: помочь детям запомнить основные правила пожарной безопасности, развивать память, внимание, мышление

Воспитательные: воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем,  уважительное отношение к профессии пожарных.

Оборудование: книги для чтения, иллюстрации с правилами поведения при пожаре, мяч.

Предварительная работа: чтение худ. произведений, беседы «Детские шалости с огнем», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой», «Пожар в доме», конкурс рис. «Огонь - наш друг, огонь – наш враг».

Ход занятия:

В:- ребята, послушайте отрывки  из произведений.  

1.С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.

Как увидели грачи
Это пламя с каланчи,
Затрубили,
Зазвонили:

Тили-тили,
Тили-тили,
Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом.

2. А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»

В:- отрывки, каких произведений я прочитала?

Ответы детей

В:- о чем говорится в этих отрывках?

Д: - об огне, о пожаре.

В: - правильно ребята. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

- ребята, а для чего человеку нужен огонь?

Ответы детей.

В: - огонь  с давних пор обеспечивает человека теплом и светом, служит для приготовления пищи. Но огонь, также может стать страшным и злым, вызывающим пожар, может принести ущерб человеку. Пожар уничтожает дома, леса, маленькие деревни и даже большие города. В пожаре погибают птицы, животные и люди.

В: -а почему может случиться пожар?

Ответы детей.

В: - все верно, при неправильном, не осторожном обращении с ,при  нарушении правил пожарной безопасности.

«Огонь - враг, огонь – друг»

В печи огонь горит – прекрасно!
Огонь в моторе – тоже плюс!
Огонь нам друг и не напрасно
Огонь и человек – Союз!

Но коль играем мы небрежно
С огнём - хорошего не жди!
Врагом он станет неизбежно
И от него нам не уйти.

Пожар – стихия, всем он страшен -
И человеку, и зверью.
И чтобы избежать несчастья,
Ты воли не давай огню.

Ты не играй с огнём. Напрасно
Ты спички в руки не бери,
Тогда огонь нам не опасен -
Вот нашей дружбы  с ним пути!

В:–скажите, а кто приходит на помощь, если случится пожар?

Д:- пожарные

В:- когда случается пожар люди вызывают пожарную команду. Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей и животных

-а каким должен быть пожарный?

Ответы детей.

В: - каждый из нас может оказаться в такой ситуации один. Что же тогда делать? Если вы остались одни дома, то при появлении дыма или огня надо срочно вызвать пожарных по номеру телефона «01», «101» , «112»,сообщить свой адрес.

Игровая ситуация «Позвони пожарным и назови свой адрес»

(воспитатель проигрывает с детьми данную ситуацию)

Физкультминутка

В:- а теперь еще раз вспомним основные правила пожарной безопасности.

Воспитатель демонстрирует иллюстрации, вместе с детьми формулирует правила.

1)При пожаре звонить по номеру телефона «01», «101», «112»

2) Нельзя играть со спичками и зажигалкой.

3)Не включать газ и электрические приборы в отсутствии взрослых.

4) Не подходи близко к огню.

5)Если случился пожар вызови пожарных, сообщи соседям, постарайся покинуть квартиру, дом, если это возможно.

6)Во время пожара не прячься под кровать или в шкаф.

В: - ребята, эти простые правила могут спасти вам жизнь, поэтому постарайтесь их запомнить.

В:- а теперь давайте немного поиграем «Горит- не горит»

2.«Горит – не горит»

Правила игры: дети стоят в кругу, воспитатель – в центре. Педагог называет какой-либо предмет или вещество и бросает мяч одному из детей. В том случае, если это вещество не горючее, ребенок должен поймать мяч, если же оно горючее – отбить. Ребенок, сделавший ошибку, выбывает из круга. Выигрывает ребенок, оставшийся последним.

(Примеры негорючих предметов и веществ: металл, вода, лед, земля, воздух, камень, кирпич, глина, мел и т.д.)

В: - молодцы ребята, все справились с заданием. Ну и напоследок  наша любимая игра «Слушай внимательно»

- Задаю вопрос,  а вы  хором должны отвечать: «Это я, это  я,    это все мои друзья».

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"

- Кто из вас шалит с огнем  утром вечером и днем?

- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

 В: -молодцы ребята!

В:- ребята давайте еще раз повторим все правила пожарной безопасности.

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Не играй с электроплиткою.
Спрыгнет с плитки пламя прыткое!
С газом будь осторожен,
От газа пожар возможен!
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте!
Запомните, дети,
Правила эти:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер — 01!