конспект прогулки младшая группа
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

Иванова Ольга Михайловна

конспект прогулки в осенний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_progulki.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка: «Осенние следопыты»

Цель:

Познавательное развитие: развивать познавательную активность в процессе наблюдения за обьектами природы ( деревья, кустарники),воображение и творческую активность.

Социально-коммуникативное развитие: формирование позитивных установок к видам труда и творчества, основ безопасного поведения на прогулке.

Речевое развитие: развивать связанную речь, расширять словарный запас за счет слов – следопыт, исследование, мандал. Закреплять название осенних месяцев.

Физическое развитие: развивать умение бегать, не сталкиваясь, ходьба с продвижением вперед и спиной. Закреплять умение отбивать мяч о стену и ловить его двумя руками.(индивидуальная работа)

Художественно-эстетическое:  становление эстетического отношения к окружающему миру. Развитие самостоятельной творческой деятельности (моделирование из природного материала)

1.Наблюдение

Обратить внимание детей на разноцветное одеяние деревьев и кустарников. Вспомнить название деревьев на участке. Пригласить детей заняться исследованием. Вспомнить о предмете-помощнике ЛУПЕ. Предложить детям вооружится лупами и исследовать изменения в растительном мире. Найти и взять, то, что поменяло цвет, разложить по цвету. Игра «Разложи по цвету».После самостоятельного исследования, попросить рассказать о своих впечатлениях о сезонных изменениях в мире деревьев. Подвести итог.

2.Подвижные игры

Перед тем, как играть в веселые игры, давайте вспомним главное слово, которое надо помнить во время игры…..(Безопасность)

1.Осень самое прекрасное время года. И, как у других времен года, у осени есть три сына: как их зовут? Кто у нас похож на сентябрь, кто на октябрь, кто на нобрь?

Выбираются три месяца. Игра «Здравствуй, Осень. Здравствуй, Осень. Хорошо, что ты пришла. Много красок разноцветных, ты нам Осень принесла. Встанем Мы перед тобой, задавай вопрос любой.»(3 р)

2. Ребята, а в какой стране мы живем? Давай те, сыграем в игру, в которую играют, только в России. Называется она «А мы просо сеяли». Ведь сейчас ребята самое время сеять просо, его сеют не весной, а под зиму, осенью. Кто напомнит правила?

3.Самостоятельная деятельность

Художественное моделирование. Предложить детям сделать ткань из природного материала.( Ленд-ард)

Предложить сложить Мандал. (из природного материала)

                                     4. Трудовые поручения

Пора потрудится. Предложить детям карточки, на которых изображены виды трудовых поручений, каждый выбирает и говорит, что для этого потребуется.

5. Индивидуальная работа

4 человека. Отбивание мяча от стены 10 раз.

2 человека. Поймай лучик ногой ( фонарик).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

прогулка младшая группа"Прогулка с Петрушкой м Снеговиком"

Розвивать интерес к здоровому образу жизни, к явлениям природы...

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия "Прогулка по весеннему лесу"

Обобщить знания детей по теме "Весна",уточнить знания детей о времени года,изменениях в природе,происходящих весной.Развивать речь детей,расширять словарный запас,ввести в активный словарь слово "стре...

Конспект прогулки младшей группе «Зимнее радостное настроение»

Цель: Продолжать создавать благоприятные условия для развития двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней.Задачи:Образовательные: Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями пр...

Конспект НОД младшая группа"В поисках колобка"подвижная игра на прогулке

Конспект занятия «В поисках колобка» на прогулке в младшей группеЦель: Формирование потребности в двигательной активности.Задачи:· Развивать стремление играть в подвижные игры с про...

Конспект целевой прогулки. Младшая группа. Сентябрь. Наблюдение за осенним лесом

Конспект целевой прогулки.Младшая группа. Сентябрь.Наблюдение за осенним лесом...

Конспект прогулки младшей группы

laquo;Покормите птиц зимой!»...

Конспект прогулки младшей группе «Зимнее радостное настроение»

Конспект прогулки младшей группе «Зимнее радостное настроение»...