Презентация к занятию по ОБЖ в средней группе "В гостях у зубной щетки"
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Стрельцова Евгения Евгеньевна

Презентация к занятию по ОБЖ в средней группе "В гостях у зубной щетки"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В ГОСТЯХ У ЗУБНОЙ ЩЕТКИ Стрельцова Е.Е. Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №50 Г.Калининград

Слайд 2

У НАС В ГОСТЯХ… На красной жердочке Сидят белые курочки. Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Зубная Щётка

Слайд 3

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО: ЗУБ- ЖИВОЙ ОРГАН. ОН ПОКРЫТ ТВЕРДОЙ ЭМАЛЬЮ, КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ ЕГО ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ. Каждый зуб состоит из трёх основных частей : Коронка – часть зуба , которая видна в полости рта ; Корень – часть зуба , которая располагается в челюсти ; Шейка – часть зуба , которая располагается между коронкой и корнем . Она прикрыта десной .

Слайд 4

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ! ЧТО ВРЕДНО ДЛЯ ЗУБОВ ? ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ? КАК ПОЕЛ, ПОЧИТСТИ ЗУБКИ ДЕЛАЙ ТАК ДВА РАЗА В СУТКИ. ПРЕДПОЧТИ КОНФЕТАМ ФРУКТЫ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ПРОДУКТЫ! Грызть орехи Есть очень холодную или очень горячую пищу Есть вредную для зубов пищу ( особенно много сладкого )

Слайд 5

На зубах постоянно образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы.

Слайд 6

Мы чистим, чистим зубы И весело живем. А тем, кто их не чистит, Мы песенку поем: — Эй, давай не зевай, О зубах не забывай, Снизу вверх, сверху вниз Чистить зубы не ленись.

Слайд 7

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ С древних времен люди придумывали разные способы чистки зубов. Африканские племена разжёвывали палочки, выточенные из корней растений, содержащие противомикробные средства. Индейцы жевали смолу деревьев, а кельты и древние германцы – перемешанную с медом овечью шерсть . Африканские племена разжевывали палочки, выточенные из корней растений, содержащие противомикробные средства. Индейцы жевали смолу деревьев, а кельты и древние германцы – перемешанную с медом овечью шерсть. В1850 году американец Генри Уодсворс получил первый патент на зубную щетку. Она была очень похожа на те, которыми мы пользуемся сегодня.

Слайд 8

Первые промышленные образцы зубных щеток сделаны из щетины кабана. Это не самый лучший материал: щетка плохо сохла и быстро выходила из строя. К тому же было доказано. Что внутри натуральных щетинок имеются полости. Где размножаются бактерии. Поэтому с изобретением в 30-х годах нейлона синтетические зубные щетки вытеснили из обихода натуральные.

Слайд 9

ПРАВИЛА ЧИСТКИ ЗУБОВ : ПРОИЗВОДИТЕ КОРОТКИЕ ДВИЖЕНИЯ, РАСПОЛАГАЯ ЩЁТКУ ПОД УГЛОМ К ЗУБУ

Слайд 10

Г ОЛОВКУ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ РАСПОЛАГАЙТЕ ПОД УГЛОМ 45 0 К ЗУБУ И ПРОИЗВОДИТЕ ВЫМЕТАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ ОТ ДЕСНЫ

Слайд 11

ЗУБНУЮ ЩЁТКУ РАСПОЛАГАЙТЕ ГОРИЗОНТАЛЬНО И ПРОИЗВОДИТЕ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЁД-НАЗАД

Слайд 12

ЗУБНАЯ ЩЁТКА РАСПОЛАГАЕТСЯ ВЕРТИКАЛЬНО, НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ – ОТ ДЕСНЫ К РЕЖУЩЕМУ КРАЮ ЗУБА

Слайд 13

ЗАКАНЧИВАЮТ ЧИСТКУ ЗУБОВ КРУГОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ ЩЁТКИ С ЗАХВАТОМ ЗУБОВ И ДЁСЕН ПРИ СОМКНУТЫХ ЧЕЛЮСТЯХ

Слайд 15

Какими движениями чистим зубы? Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистят стеночки. По верхушкам зубов водим щеткой кругами или петельками. Когда мы почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик. Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда? Какой пастой вы пользуетесь? Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Для детей выпускается специальная детская зубная паста

Слайд 16

Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, — Очень важный зуб. Изнутри, снаружи три, Три снаружи, изнутри.

Слайд 17

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) Загадки об овощах

Материал в виде презентации для детей среднего дошкольного возраста....

презентация к занятию по рисованию "Снегурочка" средняя группа

презентация к занятию по рисованию "Снегурочка" средняя группа...

Презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме: Мини-музей "Воды"

Данная презентация показывает этапы создания музея воды в группе детсада...

Презентация к занятию по ФЭМП в средней группе на тему: "Прогулка с поросенком Чуней"

Презентация к занятию по ФЭМП в средней группе на тему: "Прогулка споросенком Чуней"...

презентация к занятию по ФЭМП для средней группы

презентация для фэмп для средней группы....

конспект занятия по конструированию в средней группе "Гость из Африки"

конспект занятия по конструированию в средней группе "Гость из Африки"...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему: «Зубная щетка для девочки Маши»

Данное занятие знакомит детей с правилами личной гигиены, с историей появления зубной щётки. В течение ООД дети помогают девочке Маше - изготавливают для нее зубные щетки (аппликацию в технике обрыван...