Отчет по ПДД младшая группа
методическая разработка по обж (младшая группа)

Марининская Наталья Николаевна

Отчет по ПДД младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_peredelannyy_otchet.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД  №20 «РОСИНКА» Г. НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

662200, Красноярский край, г. Назарово, ул. Арбузова, вл. №89 «А», тел. 8(39155)70014

ОКПО 53022993, ОГРН 1022401589726, ИНН 2456006362, КПП 245601001

Отчет

Младшая  группа  «Ягодка».

Воспитатели: Марининская Н.Н., Гассельбах С.А.

Тема: «Декада дорожной безопасности детей».  

За первые две недели  учебного года детьми в младшей группе были проведены дополнительные мероприятия по профилактике и изучению ПДД. В целях  работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий,  а также в целях обеспечения безопасности детей во время мероприятий.

 Целью: данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников и родителей.

 Образовательная область: познавательное развитие (ознакомление с правилами ПДД), развитие речи, социализация окружающего пространства, ручной труд, изобразительная деятельность.

 Задачи:  

  • выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  
  • сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;  
  • формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. 

 Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Так как нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.

   Мы все – взрослые и дети – являемся участниками дорожного движения.

И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. Воспитатели прививают дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствуют воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формируют критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по направлениям: работа с детьми, родителями.

В игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах для этого мы изготовили макет « перекресток». Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки,  которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.  

Работа  проводилась по плану:

  • Инструктажи для детей по безопасности – ежедневно
  • Беседы « что я видел по дороге в детский сад», « расскажи кукле Тане, как и где нужно ходить по улице».
  • Строительные игры:  «Дорожки для машин».
  • Физкультминутка «Шоферы».
  • Чтение художественной литературы.
  • Рассматривание иллюстраций.

 

 В нашей группе проводились прогулки

• знакомство с дорогой;

• наблюдение за транспортом;

Работа с родителями:

 В приемной оформлен уголок « Безопасность» .

  1. Папка-передвижка «Правила дорожного движения»
  2. «По профилактике детского дорожно - транспортного травматизма»; «Автокресло – детям! Эволюция детской безопасности».
  3. Инструктажи по ПДД.
  4. Литература по безопасности.

 Результатом проведения мероприятий стало то, что:

  1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, и в быту научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
  2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.
  3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей .



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет воспитателя второй младшей группы о проделанной работе за учебный год

Представлен отчет воспитателя второй младшей группы о проделанной работе за год.  Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы»-под редакцией ...

Отчет воспитателя 2 младшей группы о проделанной работе за учебный год

Отчет воспитателя о проделанной работе за год...

годовой отчет во 2 младшей группе

годовой отчет во 2 младшей группе...

Аналитический отчет воспитателя первой младшей группы о работе за 2015–2016 учебный год

Аналитический отчет воспитателя первой младшей группы о работе за 2015–2016 учебный годВоспитатель: Петрова Т.В..Состав группы:Всего человек: 22.Возраст детей: от 2 до 3 лет (на начало года)В те...

Отчет воспитателя второй младшей группы №7 «Вишенка»

На начало года в нашей группе было 21 человек.  В середине года выбыл один ребёнок в другой город. В настоящее время в группе.В группе 20 детей.10 – мальчиков.10 – девочек.1-многодетн...