План мероприятий проведенных в средней группе по гражданской обороне.
учебно-методический материал по обж (средняя группа)

Наумова Валентина Николаевна

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_meropriyatiy_v_sr_gr_po_grazhd_oborone.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система мероприятий по проведению месячника гражданской обороны в средней группе

Автор: Наумова В.Н

Организация: МБДОУ «Каменский детский сад»

В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2019г. по 31.10.2019 г. прошел ряд мероприятий направленных на формирование у детей и родителей навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Цель:

-Воспитывать культуру поведения на улице, в транспорте, в здании, на воде, научить правилам поведения с незнакомыми людьми;

-научить правилам эвакуации при пожаре.

-Выработка психологической устойчивости к опасным и чрезвычайным ситуациям.

-Совершенствование знаний и тренировка практических навыков воспитанников при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Задачи:

  1. Разъяснить правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.
  2. Закреплять навыки практических действий при учебной эвакуации по причине возникновения пожара, а также оказания первой медицинской помощи "пострадавшим".
  3. Формировать знания и представления воспитанников о правилах пожарной безопасности. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
  4. Приобщать родителей воспитанников к проведению совместных мероприятий, направленных на формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с разработанным планом месячника гражданской обороны, мероприятия строились по нескольким направлениям:

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ в средней группе ( в течении месяца):

1.Чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б. Житков «Пожар», С. Михалков «Дядя Степа», К. Чуковский «Путаница», Г. Остер «Вредные советы», «Сказка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки».

2.Беседы «Спички невелички», «Малышам об огне», «Осторожно незнакомец», Улица полна неожиданностей», «О пользе бытовых приборов и правилах пользования ими», Наш друг-светофор»

3.Моделирование ситуации «Я один дома», «Я заблудился».

4.Просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки Совы-уроки безопасности», «Уроки осторожности», Уроки безопасности на дороге, в доме».

5.Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Сложи картинку», «Четвертый лишний», «Сложи машину», »Выбери нужное», «Хорошо-плохо».

6.Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», «Дорожное движение», «ДПС»

7.Лепка : «Светофор», аппликация «Машины»

8.Итоговое мероприятие просмотр спектакля на противопожарную тему.

 9.Для родителей воспитанников были оформлены родительские уголки. Беседы и консультации: «Как обезопасить ребенка», «Это должен знать каждый», «Что бы не было беды» разработаны памятки о действиях по сигналам оповещения гражданской защиты.

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятия проведенные в средней группе: сентябрь, октябрь.

Мероприятия проведенные в средней группе: сентябрь, октябрь....

план мероприятий, проведенные на тему: "Здоровые дети-в здоровой семье" во второй младшей группе

Мероприятия, проведенные на тему: «Здоровые дети – в здоровой  семье» во второй младшей группе №1№ п/пМероприятияДата и место проведенияОтветственный1Игра-беседа, посвященная закреплению знаний о...

План мероприятий проведения недели "Зимние игры и забавы" в старшей группе

Конспект занятий для проведения недели "Зимние игры и забавы"....

План мероприятий с детьми средней группы на летний период 2016года

Данный план подготовила для работы в летний период времени. В план включены праздники-развлечения, викторины различного характера, опыты, спортивные эстафеты и многое другое....

План мероприятий для детей старшей группы по проведению Европейской недели иммунизации под лозунгом «Вакцины приносят результат»

План мероприятий  для детей старшей группы по проведению Европейской недели иммунизации под лозунгом «Вакцины приносят результат» Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодн...

План мероприятий на лето средняя группа

План мероприятий на летосредняя группа...

План мероприятий проведения Дня здоровья в средней группе

План мероприятий проведения Дня здоровья в  средней группеДата проведения: 01.12.2023годТема Дня здоровья: День нескучного здоровьяЦель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровь...