Викторина «Знатоки ПДД» для воспитателей
материал по обж

Хузяхметова Юлия Леонидовна

Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка, поэтому в дошкольной образователь­ной организации (ДОО) вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необ­ходимо уделять большое внимание. Поэтому цель проведения данной игры - повы­сить компетентность педагогов, систематизировать знания ПДД, развивать умение применять полученные и имеющиеся знания на практике.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_pdd_tekst.docx24.97 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ДОЛГОПРУДНОГО

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ДОЛГОПРУДНОГО

ДЕТСКИЙ САД № 10 «ЛУЧИК»

                                     (АОУ детский сад № 10 «Лучик»)

Викторина «Знатоки ПДД»

 для воспитателей

Воспитатели: Егорова И.А.

Мереуца Е.А.

Панкова В.С.

Молодец О.Н.

Соваренко С.С.

Хузяхметова Ю.Л.

г. Долгопрудный

19.09.2017г.

Сценарий блиц-игры для педагогов по правилам дорожного движения

«Знатоки ПДД»

Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка, поэтому в дошкольной образовательной организации (ДОО) вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) в России во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения дошкольников основам безопасности дорожного движения. Роль ДОО - профилактическая деятельность с основными участниками образовательного процесса: с детьми, с родителями и педагогами. Дошкольников следует учить ориентироваться в окружающем их пространстве, понимать, что такое опасные и безопасные действия на улицах и дорогах, прививая чувство опасности дороги и транспортных средств, но не страха. Недостатки в организации занятий, режимных моментов, других мероприятий по профилактике ДТП, проводимых в ДОО, во многом связаны с тем, что многие воспитатели не имеют соответствующей подготовки по обучению детей правилам дорожного движения. Воспитатели нередко допускают типичные педагогические ошибки, давая дошкольникам неправильные, а иногда и опасные поведенческие установки. Поэтому цель проведения данной игры - повысить компетентность педагогов, систематизировать знания ПДД, развивать умение применять полученные и имеющиеся знания на практике.

Деловая игра «Знатоки ПДД» для педагогов

Ведущий: в дошкольном детстве, когда у ребенка формируются основы правильного образа жизни и культуры поведения, он должен получить элементарные сведения о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице. Значительная роль в этом отводится воспитателям ДОУ: мы должны познакомить ребенка с азбукой дорожного движения. А чтобы обучать детей, педагогу самому следует хорошо знать эти правила и следовать им. Проверим. Всем присутствующим необходимо разделиться на три команды «Красный», «Желтый», «Зеленый» согласно цветовым сигналам светофора (присутствующие делятся на команды - вытягивают фишку опредепенного цвета)

Ведущий: а ваши знания сегодня будет оценивать многоуважаемое жюри (представление жюри)

Ведущий: А начнем с небольшой разминки. За правильный ответ - 1 балл.

(Разминка)

  1. «Правильно/неправильно»

Ведущий говорит понятия ПДД неправильно. Задача игроков дать им правильное название «Неправильно» «Правильно»

  • Свет/цвет светофора сигналы светофора
  • постовой инспектор ДПС, регулировщик
  • «Зебра» «Пешеходный переход»
  • мостовая проезжая часть

лежачий полицейский искусственная неровность

  • кирпич запрещающий знак «Въезд запрещен»

- чайник, неопытный водитель знак «Начинающий водитель»

  1. Задание «Расшифруй»

Ведущий называет, показывает аббревиатуры, задача игроков их расшифровать.

ПДД - правила дорожного движения

ЮИД - юные инспекторы движения

ДПС - дорожно-патрульная служба

ДДТТ - детский дорожно-транспортный травматизм

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения

ГАИ - Госавтоинспекция

ПТС - паспорт транспортного средства

  1. «Виды транспорта»

Игрокам необходимо перечислить все виды транспорта (легковой, грузовой, наземный, подземный, водный, воздушный, специальный, космический, железнодорожный, воздухоплавательный, общественный, гужевой)

  1. «Дорожный знак»

Все игроки встают в круг, им раздаются карточки с изображением дорожных знаков и их названий. Ведущий зачитывает стихотворения, а игроки, у кого совпадают карточки «дорожный знак» и «название дорожного знака», должны найти друг друга и встать парой.

Светофор

Чтоб тебе, дружок, помочь Путь пройти опасный,

Горим и день и ночь:

Зеленый, желтый, красный!

Знак «Пешеходный переход»

Это знак такого рода:

Он на страже перехода.

Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте.

Знак «Дети»

Посреди дороги - дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакали родители,

Будьте внимательней, водители!

Знак «железнодорожный переезд»

Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути - С электричкой не шути!


Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут...!

Знак «Место остановки автобуса»

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Ведущий: подведем итоги по первому конкурсу. Слово жюри.

Ведущий: а теперь 2 задание. Попробуйте ответить на мои вопросы. Учитываются правильность и быстрота ваших ответов. Жюри оценивает ваши ответы. За правильный ответ - 1 балл

Вопрос: Какие виды пешеходных переходов бывают и какие должны знать дошкольники? (Ответ. Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.)

Вопрос: назовите основные виды дорожных знаков и опишите их? (Ответ. Черные знаки в красном кругу - Запрещающие, черные знаки в красном треугольнике - предупреждающие, четырехугольные синие знаки - информационно-указательные, круглые синие знаки -предписывающие), еще бывают - знаки приоритета, знаки особых предписаний, знаки сервиса, знаки дополнительной информации (таблички).

Вопрос. Как следует переходить улицу, если отсутствует перекресток или пешеходный переход?

(Ответ. Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только после того, как они убедятся, что переход безопасен, и они не создадут помех транспортным средствам.

Вопрос. Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы? (Ответ. Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.)

Вопрос. Как должен взрослый с ребенком входить в автобус? (Ответ. Ребенок входит первым, взрослый — за ним.)

Вопрос. Как должен взрослый с ребенком выходить из автобуса? (Ответ. Взрослый выходит первым, ребенок — за ним.)

Вопрос. Как правильно везти ребенка на взрослом велосипеде? (Ответ. Нельзя сажать ребенка на раму своего велосипеда. Для ребенка на велосипедной раме позади руля должно быть установлено специальное сиденье с подножками.)

Вопрос: как правильно перевозить детей в автомобиле? (ответ. Ребенка в возрасте до 12 л необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка)

Вопрос. Почему на остановке общественного транспорта надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом, особенно в сырую погоду, издалека? (Ответ. Если площадка мокрая или скользкая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на площадку, тротуар, обдать грязью.)


сопровождать детей во время целевых прогулок по городу и экскурсий? (Ответ. Во время прогулок, связанных с необходимостью перехода проезжей части, детей должны сопровождать не менее двух взрослых.)

Вопрос: как правильно переходить проезжую часть с группой детей? (Ответ. Сопровождающий выходит на проезжую часть с поднятым флажком, чтобы привлечь внимание водителей. Убедившись, что все автомобили остановились, начинает переводить через дорогу детей).

Ведущий: 3 задание - Решение проблемных задач- Каждой группе предлагается проблемная ситуация, описанная на карточке:

  1. Вы с ребенком стоите у перехода, дожидаясь разрешающего сигнала светофора. Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход (или просто спускаются с тротуара на проезжую часть), не дожидаясь зеленого сигнала. Как вы поведете себя в подобной ситуации, что скажете ребенку?
  2. Вы стоите на тротуаре, ваш дом на противоположной стороне улицы, переход в 100 метрах выше или ниже от вашего местоположения. В транспортном потоке виден просвет. Вы хотите быстро перейти улицу не по разметке перехода. Ребенок тянет вас назад, объясняя, что в детском саду их учили переходить проезжую часть только по переходу. Ваши действия.
  3. Вы с ребенком зашли в автобус. Ребенок устал и капризничает, хочет сесть, но свободных мест нет, и никто не собирается вам уступать. Ваши действия. Чем вы можете отвлечь ребенка и успокоить его?

Ведущий: 4 задание - домашнее задание - защита макета по ПДД (каждая команда защищает, презентует свой макет по обучению дошкольников ПДД)

Посовещавшись, каждая команда дает ответ, представители других групп могут высказать свое мнение. Педагоги дают свои рекомендации, подчеркивая целесообразность или нецелесообразность тех или иных действий.

Ведущий: вот и подошла к концу наша игра. Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Победителям присваивается звание «Знатоки ПДД» (вручается диплом и настольная игра по ПДД).

Ссылки на источники

  1. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. - для педагогов ДОУ. - Москва, 2007
  2. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии/авт.-сост. Г.Д. Беляевскова (и др.). - Волгоград: Учитель, 2013
  3. http://pddmaster.ru
  4. «Правила дорожного движения и безопасного поведения» Л. Минкевич, Г. Брылева журнал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

викторина "Знатоки родного края"

МБДОУ города Кургана «Детский сад № 118 «Мишутка» Панасенко Венера Сергеевнавоспитатель первой квалификационной категории Викторина «Знатоки родного края» подготовительная к школе...

Экологическая викторина "Знатоки природы" (в рамках реализации проета "Заповедники Мордовии") подготовительная группа

Экологическая викторина "Знатоки природы" (в рамках реализации проета "Заповедники Мордовии") подготовительная группа...

Игра - викторина "Знатоки природы"

Формировать обобщённое представление о птицах, как наземно - воздушных животных....

Викторина"Знатоки природы".

Викторина по экологии для подготовительной группы....

Викторина "Знатоки правил пожарной безопасности"

Основными целями данной  викторины являются:- закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре;- воспитывать чувство ответственности;- развивать уверенн...

Викторина "Знатоки птиц"

В этой викторине закрепляются знания детей о птицах. Воспитывается любовь к птицам....