Рекомендации для родителей
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

Страничка дорожной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ детский сад № 1 Пушкинского района Санкт-Петербурга Для Вас, родители! Подготовительная группа Апрель , 2020 год.

Слайд 2

Уважаемые мамы и папы! Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с дошкольником. Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Предлагаем подготовить ребёнка к нестандартным ситуациям в игровой форме. Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным . В этом Вам помогут:

Слайд 3

Игры – соревнования ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 1 .«Водители на старт !» Для игры нужны заводные автомобили. На полу расчерчена трасса, расставлены дорожные знаки. Победит тот, кто приедет к финишу, не нарушив Правил дорожного движения. 2 . «Чья машина ?» Дети проводят игрушки с дистанционным управлением от старта до финиша по прямой, кривой, по кругу. Выигрывает тот, кто не заедет за разграничительную полосу. 3. «Проведи машину через препятствие» Дети проводят игрушки через препятствия, сооруженные из строительного или другого материала. 4. «Забавный лабиринт» Построить лабиринт, расставить по его коридорам макеты дорожных знаков. Пробираясь по лабиринту, дети ориентируются по знакам. Они предостерегают их и направляют движение. Можно провести парное соревнование. Победитель получает определенное количество очков.

Слайд 4

Творческая деятельность Лепим пожарную машину 1 . Вылепи детали пожарной машины: кабину , корпус, мигалку, колёса. 2 . Плотно соедини кабину и корпус. Прикрепи колеса и укрась их. 3.Присоедини мигалку . 4.Вылепи лестницу, пожарный шланг, фары и окошки. Пожарная машина готова! Вот пожарная машина Мчит вперед неустрашимо. Ей пожары нипочём - Быстро справится с огнем.

Слайд 5

Творческая деятельность Лепим грузовик На бруске пластилина срезаем боковые пластины. Сооружаем бортики из срезанных пластин. Лепим пары колес с шинами, прикрепляем на трубочки. Присоединяем колеса к днищу кузова. Лепим кабину из кубиков пластилина. Скрепляем части, наполняем кузов грузом.

Слайд 6

Творческая деятельность Рисуем транспорт

Слайд 8

Словесные игры и упражнения. Небылица Взрослый . Послушайте стишок-небылицу и скажите, бывает ли так? Транспорт Сяду я на самолёт — У него мотор ревёт. Он помчится под землёй, Покатает нас с тобой. Самолёт летит легко Выше туч и облаков, Выше дач, деревьев выше, И садится он на крыши .

Слайд 9

Так же, как и у машины! Взрослый . Выбери подходящее слово (картинку ): У самолёта — крылья, а у вертолёта — … (лопасти ). Кошка лакает молоко, автомобиль … (заглатывает бензин ). Корабль плавает, а самолёт … (летает). У человека — дом, у автомобиля — … (гараж). У птицы — гнездо, а у самолёта — … (ангар). У рыбы — заводь, а у кораблей — … (порт). У ястреба — клюв, а у самолёта — … (нос). У автобуса — парк, а у трамвая — … (депо). У человека — сердце, а у автомобиля — … (мотор). Утка — крякает, а пароход … (гудит).

Слайд 10

Умозаключения Взрослый. Закончите правильно предложение: В автобусе нельзя баловаться, потому что… В транспорте надо держаться за поручни, чтобы … Корабли строят, чтобы … Самолёт быстрее поезда, потому что… Колёса круглые, потому что… Автомобиль не едет под водой, потому что … На стройке много техники, потому что… В городе много разного транспорта, чтобы… Людям нужны специальные машины, чтобы … и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...