Образовательная деятельность по безопасности жизнедеятельности «Мишутка на дороге» во 2 младшей группе
план-конспект занятия по обж (младшая группа)

Дьяченко Марина Яновна

Цель занятия- формировать элементарные представления о безопасности на дороге. Знакомить детей с понятиями «дорога», «тротуар», «светофор»;

 с главным объектом на дороге – Светофором.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_2_ml_gr_po_bezopasnosti.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная деятельность по безопасности жизнедеятельности

«Мишутка на дороге»

во 2 младшей группе

Цель: формировать элементарные представления о безопасности на дороге.

Задачи:

1.Знакомить детей с понятиями «дорога», «тротуар», «светофор»;

2.Знакомить с главным объектом на дороге – Светофором;

3.Развивать умение воспринимать информацию и применять ее в игре;

4.Учить обыгрывать ситуации «Пешеходы и водители», «Внимание, светофор»;

5. Формировать навыки общения, воспитывать дружелюбие.

Оборудование: игровая зона «Уголок ПДД», игрушка Медведь, машины, светофоры (большой, маленький, плоскостной и другие), дорожные знаки, аудиозапись «Звук тормозов».

Ход образовательной деятельности:

1.Игровая мотивация: 

В группу заходит воспитатель с игрушкой Мишкой, дети здороваются с персонажем.

-Ребята, наш Мишутка еще не знает что такое светофор, он боится выходить на улицу.  А вы знаете, что такое светофор? (кто-то из детей знает, кто-то еще нет).

 Я предлагаю познакомить Мишутку и вас ребята со светофором и правилами поведения на дороге. Хотите? Тогда отправляемся в путь! (из группы дети идут в игровую зону «Уголок ПДД»)

2. Дидактическая игра «Найди светофоры»

Детям предлагается найти среди дорожных знаков светофоры. Ребята находят их и приносят к Мишутке.

- Мишутка, посмотри, вот это светофор! Ребята, какие цвета есть у светофора? (красный, желтый, зеленый). Сейчас я расскажу о некоторых правилах дорожной безопасности.

-Всегда переходить дорогу только со взрослыми!

-На красный свет светофора переходить дорогу нельзя, надо стоять и ждать, сначала загорится желтый, предупреждающий и только на зеленый свет можно переходить дорогу.

 Предлагаю поиграть и проверить как вы запомнили правила светофора.

Игра малой подвижности «Красный, желтый, зеленый» ( дети стоят в шеренге, на зеленый- идут, на красный- стоят, на желтый – приготовились)

 

3. (слышится звук тормозов) 

-Ребята, что-то случилось на дороге! (подходим к макету «Дорога», на проезжей части создана аварийная ситуация - человек на проезжей части и вокруг него машины)

- Мишутка и ребята, посмотрите, что может произойти, если нарушать правила. Пешехода может сбить машина. Пешеходы должны ходить по тротуару. Давайте найдем на макете тротуар.(дети показывают)                          -Тротуар узкий и проходит возле дороги.  А машины ездят по дороге. Покажите дорогу. Правильно! Дорога широкая? (ответы) Почему дорога широкая, а тротуар узкий? (побуждаю детей подумать)

Предлагаю нескольким детям пройти с игрушкой-пешеходом по тротуару, а с машиной проехать по дороге.

- Вот, Мишутка, теперь ты знаешь что такое светофор и тротуар. Вместе с ребятами ты познакомился с правилами безопасности на дороге.                                      –Ребята, а вы расскажите дома, как надо вести себя на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по безопасности жизнедеятельности на тему: «Осторожно ножницы, кисти и карандаши!»

Конспект образовательной деятельности по безопасности жизнедеятельности на тему: «Осторожно ножницы, кисти и карандаши!» для детей среднего дошкольного возраста...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей 2 младшей группы «Едем в гости на день рождение Мишутке»

Задачи:- Формировать умение понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них;- Познакомить детей с понятием «берлога»;- Развивать мелкую моторику рук и абстракт...

методическая разработка "Совместная деятельность взрослого с ребенком по обучению безопасного поведения на железной дороге" (2 младшая группа - подготовительная)

Представленный материал поможет педагогам сформировать у детей дошколнього возраста знания о правилах поведения на железной дороге, предупредить несчстные случаи и травматизм на железной дороге....

Конспект образовательной деятельности по безопасности жизнедеятельности в средней группе "Волшебные огоньки"

Мотивация данного занятия: "Поможем красному шарику найти дорогу к нам в детский сад, но для этого нам надо будет рассмотреть, обсудить опасные ситуации".[[{"type":"media","view_mode":"media...

Конспект образовательной деятельности по безопасности жизнедеятельности "Книга безопасности"

Цель данного занятия: закрепление знаний детей о безопасном поведении в различных ситуациях....

Непосредственно образовательная деятельность по безопасности жизнедеятельности «Если ты дома остался один»

Начиная познавать окружающий мир, ребенок сталкивается с   ситуациями, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – п...