Акция «Безопасным дорогам скажем – ДА!» с детьми старшего дошкольного возраста
методическая разработка по обж (старшая группа)

Лилия Анатольевна Кириллова

Цель:  напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.

Задачи:

1.Привлечь внимание пешеходов  к значимости соблюдения правил дорожного движения.

2.Воспитывать желание у водителей соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_po_ppd.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Акция «Безопасным дорогам скажем – ДА!»

с детьми старшего дошкольного возраста

Цель:  напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.

Задачи:

1.Привлечь внимание пешеходов  к значимости соблюдения правил дорожного движения.

2.Воспитывать желание у водителей соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Участники: воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад № 6 «Аленушка» г. Строитель, воспитатель Кириллова Л.А., жители города.

Время проведения: октябрь

Оборудование: плакаты, памятки для пешеходов, шары зеленого цвета.

Предварительная работа:

рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;  тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные знаки»; наблюдение за стоящими автомобилями и движением транспорта во время прогулки; разучивание стихотворений;  дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови»; проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход», «Перекресток», «Светофор»; чтение художественной литературы по ПДД;

С родителями: изготовление плакатов и буклетов

Воспитатель:

-  Дети,  сегодня мы проводим акцию « Безопасным дорогам скажем – ДА!». Мы живем в прекрасном городе. По дорогам города движутся разные автомобили. Они мчатся на большой скорости. Автомобиль – предмет высокой опасности.

-  На улицах города много прохожих. Они спешат по разным делам. Как вы думаете, чтобы быть вежливый пешеходом, что нужно делать? Как правильно переходить дорогу?

Ответы детей:

-Дорогу надо переходить по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора.

- Переходить дорогу можно по пешеходному переходу. А какие пешеходные переходы вы знаете?

Ответы детей: Пешеходный переход может быть наземный, подземный. Пешеходный переход может быть регулируемый со светофором и нерегулируемый - без светофора.

Для проведения акции мы выбрали безопасное, но в то же время многолюдное место, с удобным выходом на проезжую часть.

- Добрый день! Сегодня воспитанники детского сада «Алёнушка» проводят акцию « Безопасным дорогам скажем –ДА!».

И мы предлагаем Вам стать участником акции, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

–А Вы всегда выполняете Правила дорожного движения?

- Вы знаете, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?

- А где можно переходить дорогу?

- Вы знаете, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

- Почему надо переходить дорогу по пешеходным переходам? (Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, он снижает скорость, более внимателен. Пешеход, который переходит дорогу не там, где положено, сам может пострадать и мешает движению транспорта).

- Почему при переходе проезжей части взрослые должны крепко держать маленьких детей за руку? (Маленькие дети не умеют ориентироваться на дороге и в любой момент могут вырваться и побежать).

- Почему опасно перебегать дорогу? (Когда человек бежит, ему трудно наблюдать, видеть проезжую часть, приближающуюся машину).

- Почему нельзя ходить по проезжей части? (Даже по краю проезжей части дороги ходить опасно, может задеть машина. Ходить надо только по  тротуару).

- Какие светоотражающие элементы должен носить пешеход, ребёнок? Почему? (Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход  будет замечен, увеличиваются во много раз. Для детей фликеры выпускаются в виде зайчиков, светящихся разноцветных полосок, смеющихся колобков, самолетиков. Их можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, игрушку. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая. )

 - А  Вы за безопасность дорожного движения? Вы  за сохранение  жизни и  здоровья всех детей, хотите сделать детскую жизнь яркой и счастливой?  Тогда  мы Вам дарим буклет и воздушный шарик.

Итог акции:

Воспитатель:

- Наша акция прошла удачно! Молодцы, ребята! Вы активно участвовали  в акции по Правилам  дорожного движения. Мы раздали жителям города Строитель рекламные буклеты, которые призывают взрослых нести ответственность за детей на  дороге.

Да я думаю, и вам эта акция  помогла вспомнить закон дороги, который называется ……?

Дети: Правила дорожного движения!        

Воспитатель:

-Жители города активно участвовали в акции. Мы благодарим всех  участников акции.  Давайте отпустим  наши яркие  цветные шары в небо, как символ счастливой детской жизни, которую оберегают взрослые. И пусть все жители города всегда будут здоровыми и счастливыми!        

Посреди дороги дети -

Вы всегда за них в ответе!

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимателен, водитель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах"

В плане  намечены мероприятия с детьми старшей и подготовительной группы по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах на весь год. Весь материал разбит на темы. По к...

"Использование игровых технологий и технологий ТРИЗ в работе с детьми старшего дошкольного возраста по формированию знаний о правилах безопасного поведения на дороге."

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Поэтому главнейшим в обеспечении безопасности дорожного движения является профидактика детско...

Конспект совместного развлечения с родителями и детьми старшего дошкольного возраста по правилам безопасного поведения на дороге « В стране дорожных правил»

Материал будет интересен всем , кто хочет провести интересное развлечение детей с родителями. На праздник приходит Анимашка-Познавашка и Помеха-Неумеха. Праздник спортивной направленности....

Перспективный план по формированию основ безопасной жизнедеятельности в природе с детьми старшего дошкольного возраста

Перспективный план по формированию основ безопасной жизнедеятельности в природе  с детьми старшего дошкольного возраста...

Тренинг с детьми старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Шагаем вместе по безопасной дороге в безопасный мир»

Тренинг был проведен с детьми подготовительной к школе группы в рамках городской акции "Зелёный огонёк". По результатам оценки материалов акции коллектив дошкольной образовательной организац...

Конспект НОД по ОБЖ «Познакомим Незнайку с правилами безопасного поведения в природе» с детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД по ОБЖ «Познакомим Незнайку с правилами безопасного поведения в природе» с детьми старшего дошкольного возраста.Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедея...

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ Ко дню защиты детей с детьми старшего дошкольного возраста «Я знаю свои права»

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯКо дню защиты детейс детьми старшего дошкольного возраста«Я знаю свои права»...