«Проблема информационной безопасности у детей дошкольного возраста»
консультация по обж (младшая группа)

Дурнева Наталья Михайловна

Ответственность образовательной организации по вопросу обеспечения информационной безопасности детей закреплена в Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Наиболее эффективным механизмом информационной безопасности детей дошкольного возраста может стать работа по формированию осознанного самостоятельного умения детей выбирать безопасную информацию. Для целенаправленной работы в данном направлении образовательному учреждению необходимо реализовать на практике систему мероприятий. Предлагается следующий комплекс по обеспечению информационной безопасности детей дошкольного возраста:

1. Буклеты, брошюры (разработка и размещение в доступном месте).

2. Информационные стенды, папки передвижки (разработка и размещение в доступном месте).

3. Родительские собрания по данной тематике («Друзья или враги» - (о влиянии телевидения и компьютерных игр на детей, «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения»).

4. Родительское собрание-практикум «Компьютер – не забава».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx680.21 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

Старооскольского городского округа Белгородской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждении

Детский сад №42 «Малинка»

Консультация для педагогов

«Проблема информационной безопасности у детей дошкольного возраста»

https://detsad1krimsk.ucoz.ru/5b8fa79d697e7a2efd36270d_5d4d32f3322e1.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1521215/f2a18c70-db35-4e28-afbb-54a352625c25/s1200?webp=false

                                                                                                                           Подготовила:

                                                                                                             Дурнева Н.М.

                                               Старый Оскол 2020г

Ответственность образовательной организации по вопросу обеспечения информационной безопасности детей закреплена в Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В компетенцию дошкольной образовательной организации входит создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников, на основании которых выделяются задачи педагогического характера для организации мероприятий по информационной безопасности:

1) формирование у детей устойчивого убеждения в использовании информационных ресурсов;

2) формирование устойчивых поведенческих навыков в сфере информационной безопасности;

3) развитие у детей способности распознать и противостоять негативной информации в Интернет-пространстве и СМИ через обучение способам защиты от вредной информации.

Наиболее эффективным механизмом информационной безопасности детей дошкольного возраста может стать работа по формированию осознанного самостоятельного умения детей выбирать безопасную информацию. Для целенаправленной работы в данном направлении образовательному учреждению необходимо реализовать на практике систему мероприятий. Предлагается следующий комплекс по обеспечению информационной безопасности детей дошкольного возраста:

1. Буклеты, брошюры (разработка и размещение в доступном месте).

2. Информационные стенды, папки передвижки (разработка и размещение в доступном месте).

3. Родительские собрания по данной тематике («Друзья или враги» - (о влиянии телевидения и компьютерных игр на детей, «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения»).

4. Родительское собрание-практикум «Компьютер – не забава».

5. Консультации специалистов на тему: «Компьютер в детском саду: спорные вопросы. ИКТ – информационно-коммуникационные технологии», «О чем не знают родители», «Образование и психология сети», «Ребенок у компьютера».

6. Пропаганда родительского контроля конкретных ресурсов.

7. Компьютерные игры для дошкольников (презентация).

8. Совместные мероприятия (праздники, круглые столы и пр.).

Роль семьи в обеспечении информационной безопасности детей.    Дети и взрослые могут подвергаться опасности в интернете, сами того не осознавая. Необходимо предпринимать меры предосторожности и поговорить с ребенком со скидкой на его возраст. До 5 лет необходимо ограничить доступ ребенка к сети Интернет и медиаконтенту, не рекомендованному для данной возрастной категории Роскомнадзором. В возрасте 5-7 лет в качестве основных мер предосторожности применяются: блокировка всплывающих окон; использование программ для блокировки рекламы; использование поисковиков с детским фильтром, например Kiddie.co от Google; добавление в закладки только сайтов, подходящих по возрасту; установка пароля на все покупки в приложениях. Необходимо выходить в интернет вместе с детьми или сидеть рядом, когда ребенок что-то ищет в интернете. С ребенком-дошкольником важно поговорить на такие темы, как «Почему важно не разглашать личную информацию в интернете», «Пугающий и непонятный контент».https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7-BqpfaKPy014bl-diw9tFJpf1Am9peFml8wg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-moI:\bezopasnyiy-internet-dlya-detey-1-640x458.jpg

Исходя из возможности нанесения вреда как компьютеру, так и самому пользователю из общедоступных ресурсов сети Интернет, существует необходимость ограничения и контроля за деятельностью пользователя, в данном случае ребенка, в просторах сети Интернет.

Для решения проблемы защиты детей от подобного контента разработано большое количество приложений, которые позволяют осуществлять «родительский контроль».

Родительский контроль – совокупность правил и мер по предупреждению и предотвращению отрицательного воздействия сети компьютерных средств и сети Интернет на пользователя (обычно ребенка).

Существует множество средств для обеспечения контроля за поведением детей при использовании возможностей персонального компьютера. Это могут быть как готовые решения, например, антивирусные программы, так и отдельные расширения. Безусловно, все они делятся на общедоступные и на коммерческие.

Ведущие списки продуктов выходят из лаборатории Касперского. Это такие продукты как: Kaspersky Internet Security и Kaspersky Cristal.

Функция родительского контроля также имеется и в таких продуктах как: Dr.Web Secure Space и Outpost Security Suite.

Существуют также и отдельные специализированные решения:

- KinderGate;

- SkyDNS;

К общедоступным относятся следующие:

- Расширения для браузеров, блокирующие нежелательные сайты;

- Семейная безопасность;

- Детский браузер Гогуль;

- Norton Online Family.

Существует возможность скачать расширение для Mozilla Firefox, которое меняет его в Гогуль – браузер для детей. Он содержит такой модуль, как AngryDuck, позволяющий заблокировать доступ к другим браузерам на компьютере.

Помимо контроля действий в сети Интернет и просмотра медиаконтента не следует забывать, что именно семья является источником базовых ценностей личности, от которых в свою очередь зависит формирование ее информационной культуры.

https://prezentacii.info/wp-content/uploads/2016/07/CsU60ax96qELDJj5/1.jpg

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

3. Куниченко, О.В. Медиаграмотность дошкольника как условие его противостояния экранному насилию/ О.В. Куниченко// Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. – 2014. – № 2. – С. 121-128.

          4. Смирнова, Н.Ю. Проблема информационной безопасности у детей дошкольного возраста/ Н.Ю. Смирнова, Л.А. Фисенко, Т.С. Щербакова// Символ науки. – 2019. – № 2. – С. 81-83.

5. Формирование профессиональной компетентности педагога. Поликультурная и информационная компетентность: учебное пособие для вузов/ Н.Р. Азизова, Н.А. Савотина, М.И. Бочаров, С.В. Зенкина. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 162 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема воспитания безопасного поведения детей дошкольного возраста.

На пороге третьего тысячелетия актуализировалась необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и без...

Информационный листок "Пожарная безопасность для детей дошкольного возраста"

Достижению пожарной безопасности способствуют:нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;создание пожарной охраны и организация её деятельно...

Игры на тему информационной безопасности с детьми дошкольного возраста. Дидактическое пособие «Умная коробка»

Игровая деятельность организована с детьми с целью закрепления правил безопасного интернета...

Тема: «Формирование информационной безопасности у детей дошкольного возраста» Название занятия: «Безопасные танцы»

Тема: «Формирование информационной безопасности у детей дошкольного возраста» Название занятия: «Безопасные танцы»...

Тема: «Формирование информационной безопасности у детей дошкольного возраста» Название занятия: «Берегите слух»

Тема: «Формирование информационной безопасности у детей дошкольного возраста» Название занятия: «Берегите слух»...

Авторские методические материалы по формированию информационной безопасности у детей дошкольного возраста

Технологические карты и презентации по информационной безопасности для дошкольников...

Информационная безопасность для детей дошкольного возраста

Информационная безопасность для детей дошкольного возраста это состояние их защищенности от информации, способной причинить вред здоровью, а так же их духовному, психическому или физическому развитию....