"Безопасная дорога детства"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Королева Елена Юрьевна

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - очень важный аспект в обеспечении безопасности дорожного движения. Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому важно уже в дошкольном возрасте дать ребенку необходимую, понятную и исчерпывающую информацию о безопасном поведении на дороге, сформировать необходимые навыки в применении и соблюдении правил дорожного движения. Именно эти навыки помогут ребенку в моменты угрозы жизни и здоровью повести себя правильно, избежав тем самым реальную опасность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

На дороге должен каждый Правила движения знать, И, конечно, очень важно Их, ребята, выполнять!

Слайд 5

Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут подземный переход!

Слайд 7

ЗНАКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Слайд 8

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: "Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!" Ты, шофер, не торопись, Видишь знак, остановись! Прежде чем продолжить путь, Осмотреться не забудь

Слайд 9

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут . Коль водитель вышел весь, Ставит он машину здесь, Чтоб, не нужная ему, Не мешала никому. В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать Тормозить здесь можно смело, Но нельзя стоять без дела. Пассажиров ты сажай И скорее уезжай!

Слайд 13

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. * Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. * Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. * Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». * Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги. * Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. * Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. * Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.