"Малышам положено знать правила дорожные!"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Мильченко Юлия Николаевна

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки ПДД. Прежде всего это внимательность и аккуратность на дороге, поведение на улице. Я предлагаю свою конкурсную работу для вас. Это презентация "Квест-игры" для малышей под названием "Малышам положено, знать правила дорожные".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_prezentatsiy.docx20.73 КБ
PDF icon milchenko.pdf2.35 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»

Заочный конкурс

«Моя лучшая презентация»

Тема занятия: «Повторение правил дорожного движения».

для средней группы

Подготовила:

Воспитатель средней группы

Мильченко Юлия Николаевна

п. Борисовка, Белгородская область

2019 год.

Методические рекомендации

Эффективность воздействия материала на детей во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.

В своей работе с детьми я ставлю задачу совместно с коллегами и родителями доступно разъяснять сложные Правила дорожного движения, доносить до детей их смысл, опасность несоблюдения правил, выбирать такие формы и методы работы, чтобы дети положительно относились к правилам дорожного движения.

Среди всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.

Изучение Правил стало составной частью образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование умений и навыков бережного отношения к своей жизни на дорогах, осознанного безопасного поведения в транспортной среде.

Поэтому я выбрала именно тему занятия по ПДД. 

Презентацию игру-квест  «Малышам положено знать правила дорожные» можно использовать на различных занятиях по ПДД или провести развлечение.

Она состоит из 21 слайда, включающих несколько заданий.

В начале занятия нужно поделить группу на 2 команды. Проходя квест-игру, команды будут набирать баллы, по результатам которых будет определён победитель.

1 слайд – информационный

2 слайд – анимационный     с приветствием, где предлагается отправиться в путешествие в город «Внимание!»

3 слайд – ознакомительный, где педагог, передвигаясь на машине, останавливаясь на станциях. Знакомит с условиями игры.  (звуковые и анимационные эффекты)

4 слайд – остановка на станции «Загадки».

5 слайд – на этом слайде команды будут выбирать себе по очереди цветные кнопки, под которыми прячутся загадки. (При нажатии кнопок, появляется нужная загадка, при повторном нажатии, ответ на неё).

Чтобы сделать выбор следующей загадки, нужно перейти на слайд №5.

6,7,8,9,10,11 слайды – загадки.

12 слайд – станция сказки, где нужно будет вспомнить произведения по отрывкам. (2 произведения, одно на команду).

13,14 слайд – произведения. (При повторном нажатии на мышь, появится обложка книги с правильным ответом).

15 слайд – Станция «Ошибки».

На следующих слайдах будут изображены ситуации на дорогах, где дети должны будут разобраться в правильности и дать рассудительный ответ.

16,17,18,19 слайды – ситуативные картинки, по 2 на команду.

20 слайд – анимационный слайд со звуками аплодисментов.

21 слайд – информационный.

Красочно оформленные презентации, с использованием эффектов анимации, в виде текста, рисунков, фотографий, позволяют более наглядно и доступно объяснить учебный материал, а также  привлекают внимание обучаемых и пробуждают интерес к занятиям. Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличаются высокой активностью на занятиях, становятся активными, высказывают свое мнение, рассуждают. Поэтому мультимедийные презентации год от года становятся все более востребованной и эффективной формой проведения занятий.

Методически грамотное использование мультимедийных презентаций повышает эффективность воспитательного процесса.


Предварительный просмотр: