"Профилактика дорожно-транспортного травматизма у дошкольников"
консультация по обж

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма  - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_pdd.docx173.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Профилактика дорожно-транспортного травматизма у дошкольников»

Существует несколько несложных для запоминания и легко выполняемых правил, соблюдение которых поможет сохранить ребенку здоровье, а иногда и жизнь.

Первое правило: научите своего ребёнка ориентироваться на дороге. Покажите ему две или несколько машин и попросите определить, какая из них движется быстрее, какая находится ближе.

Второе правило: научите ребенка ориентироваться в собственном микрорайоне. Периодически гуляете с ним по окрестностям, показывайте новые улицы, переулки, остановки транспорта.

Третье правило: если ребенку приходиться одному ходить в магазин и т. д. , продумайте для него наиболее безопасный маршрут. Этот путь не обязательно должен быть самым коротким: главное, чтобы ребенок переходил дорогу только там, где есть пешеходные переходы и светофоры.

Четвертое правило: объясните ребенку, что при переходе через перекресток двигаться нужно по прямой, а не наискосок. В противном случае он так или иначе поворачивается к машинам спиной и не видит их. Кроме того, при движении наискосок путь пешехода становится боле длинным и таким образом увеличивается время, которое он находится на проезжей части.

Пятое правило: не учите ребенка тому, что нужно обходить автобус сзади. В этом случае дорога остается для него частично закрытой. Ребенок должен дождаться, пока транспорт уедет совсем или же отойти от него на такое расстояние, на котором проезжая часть будет ему полностью видна.

Шестое правило: не разрешайте ребенку играть на тротуаре. Это не только мешает пешеходам. Увлекшись игрой, ребенок незаметно для себя легко может выскочить на проезжую часть.

Седьмое правило: самое главное, гуляя с ребенком по улицам города, не показывайте ему дурной пример. Очень трудно будет объяснить ребенку, что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать, если он видит, как мама и папа их постоянно нарушают.

Восьмое правило: и помните, что осенью и зимой световой день короток, дожди и снег в несколько раз увеличивают опасность на дорогах, поэтому будьте особенно внимательны к себе и своим детям. Если детей научим запомнить эти правила, то они не будут участниками дорожно-транспортного происшествия.

https://сош12.рф/uploads/novosti5/maxresdefault.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для родителей "Профилактика дорожно-транспортного травматизма у дошкольников"

Содержание:1.Актуальность темы2.Ход семинара:-дорожные ситуации;-несложные правила для родителей, которые помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка.-варианты игр, способствующие ознакомлению детей с ...

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Основными причинами дорожных происшествий ,  в которых пострадали дети , были не незнание правил дорожного движения, а н...

профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников.

профилактика дорожно- транспортных происшествий, воспитание грамотного пешехода....

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников.

Методы и приёмы работы с родителями по этой теме....

Работа с родителями по профилактике дорожно - транспортного травматизма у дошкольников.

Одна из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в дошкольных учреж...

Статья: Работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма среди дошкольников. Из опыта работы.

Статья: Работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма среди дошкольников. Из опыта работы....