Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников.
консультация по теме

Методы и приёмы работы с родителями по этой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_d.roditeley_dorozhno_transportnyy_travmatizm.docx598.32 КБ

Предварительный просмотр:

Описание: шапкаНОВАЯ-2017

http://www.obovsem.by/media/k2/items/cache/7582ea9818225d2cc54ae756d482eeae_XL.jpg

Консультация для родителей

Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников. Методы и приёмы работы с родителями по этой теме

(Подготовили воспитатели: ст. воспитатель Александрова Л. В.

Садикова И.Б., Якушева А.Р.)

26.12.2017г.

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма - в чём проблема? Дети уже в саду начинают изучать правила ПДД. Известно, что навыки, полученные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому очень важно именно сейчас в дошкольном  возрасте сформировать навык соблюдения правил ПДД. И родители должны воспитывать эти навыки у себя вместе со своим ребёнком. Ведь всем известна фраза «Вместе с ребёнком рождается мама» и не только мама, но и папа, бабушки, дедушки - так давайте все вместе будем стараться обезопасить нашего малыша при нахождении на дороге, как пешехода или при нахождении его в машине, как участника автомобильного движения.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Основными причинами дорожных происшествий, в которых пострадали дети, были не незнание правил дорожного движения, а несоблюдение их. А ведь дети находились на улице или в машине не одни, а вместе с взрослыми. Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге, не прогнозирует, к каким последствиям приведёт его поступок для других участников движения  и для него лично. Собственная безопасность в условия движения, особенно в своей машине или в зоне пешеходных переходов, зачастую им недооценивается.

Соблюдать правила необходимо и в машине, ведь примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой ДТП, находился в качестве пассажира автомобиля. Как водитель или пассажир родитель  постоянно является примером для подражания. Помните – ребёнок учится правилам поведения на улице или в машине беря пример с Вас, с родителей, с других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице и в машине не только Вашего ребёнка, но и других детей. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить детей от несчастий на дороге! 

Ребёнку обязательно нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения.

В работе с родителями уделяется огромное внимание соблюдению всех правил, ведь именно они каждый день, не раз переходят с ребятишками дорогу, ездят с ними в машине, и несут за них ответственность. Однако иногда случается, что сами дети знают значительно больше родители и даже поправляют их поведение на дороге.http://detcad34.ucoz.ru/fhfhf/lhjlhjl/sasasassa/i-13-.jpg

Мы знаем, что наибольшее число происшествий происходит в часы пик, особенно в вечернее время, когда пешеход и водители устали. Особенно часто случается несчастье в самые тёплые дни весны и в начале учебного года. Поэтому очень важно, чтобы родители были активными участниками процесса обучения детей правилам дорожного движения.

Когда ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

И если родители действительно заинтересованы в том, чтобы их ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не должны сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге», она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность.

Поэтому, во время прогулки с детьми надо объяснять правила безопасного поведения на улице. Наблюдая за работой светофора, обратите внимание ребёнка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов. Чаще обращайтесь к ребёнку во время движения по улице  с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в разных ситуациях, что означает тот или иной знак. Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 50см – 1метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть, переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и не в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы, здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части. На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому, что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.http://koshsosh.edusite.ru/images/zebra.jpg

Часто ребята оказываются под колёсами транспорта, когда, выйдя из автобуса или троллейбуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, потому что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет. Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор: заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом - кустарники, деревья. Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

Если ваш ребёнок скоро идёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша не все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

http://ds11.detkin-club.ru/images/ads/3267183-red-exlcamation-with-face-color-illustration--stock-illustration-exclamation-mark-point_589233cc73c6d.jpg

Существует несколько несложных для запоминания и легко выполняемых правил, соблюдение которых поможет сохранить ребенку здоровье, а иногда и жизнь

  1. Первое правило: научите своего ребёнка ориентироваться на дороге. Покажите ему две или несколько машин и попросите определить, какая из них движется быстрее, какая находится ближе.
  2. Второе правило: научите ребенка ориентироваться в собственном микрорайоне. Периодически гуляете с ним по окрестностям, показывайте новые улицы, переулки, остановки транспорта.
  3. Третье правило: если ребенку приходиться одному ходить в магазин и т. д. продумайте для него наиболее безопасный маршрут. Этот путь не обязательно должен быть самым коротким: главное, чтобы ребенок переходил дорогу только там, где есть пешеходные переходы и светофоры.
  4. Четвертое правило: объясните ребенку, что при переходе через перекресток двигаться нужно попрямой, а не наискосок. В противном случае он так или иначе поворачивается к машинам спиной и не видит их. Кроме того, при движении наискосок путь пешехода становится боле длинным и таким образом увеличивается время, которое он находится на проезжей части.
  5. Пятое правило: не учите ребенка тому, что трамвай нужно обходить спереди, а автобус сзади. И в том, и в другом случае дорога остается для него частично закрытой. Ребенок должен дождаться, пока транспорт уедет совсем или же отойти от него на такое расстояние, на котором проезжая часть будет ему полностью видна.
  6. Шестое правило: не разрешайте ребенку играть на тротуаре. Это не только мешает пешеходам. Увлекшись игрой, ребенок незаметно для себя легко может выскочить на проезжую часть.
  7. Седьмое правило: самое главное, гуляя с ребенком по улицам города, не показывайте ему дурной пример. Очень трудно будет объяснить ребенку, что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать, если он видит, как мама и папа их постоянно нарушают.
  8. Восьмое правило: и помните, что осенью и зимой световой день короток, дожди и снег в несколько раз увеличивают опасность на дорогах, поэтому будьте особенно внимательны к себе и своим детям.
  9. Если детей научим запомнить эти правила, то они не будут участниками дорожно-транспортного происшествия.

http://illustrators.ru/uploads/illustration/image/453052/main_453052_original.jpg