БЕЗОПАСНОСТЬ «Пешеходом быть непросто!» Игра-путешествие
материал по обж (средняя группа)

Светич Татьяна Александровна
Закреплять знание правил дорожного движения; продолжать развивать внимание, быстроту ре¬акции, координацию движений, ловкость, смелость, выносливость; продолжать учить детей, педагогов и родителей взаимодействовать между собой; воспитывать уваже¬ние к работникам ГИБДД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Пешеходом быть непросто!»

Игра-путешествие

Цель. Закреплять знание правил дорожного движения; продолжать развивать внимание, быстроту реакции, координацию движений, ловкость, смелость, выносливость; продолжать учить детей, педагогов и родителей взаимодействовать между собой; воспитывать уважение к работникам ГИБДД.

Место проведения. Физкультурный и музыкальный залы, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, изостудия.

Материал. Два жезла, два светофора, картинки с изображением автомобилей разного цвета, две кегли, два «руля», свисток, кубики трех цветов, платок, плакаты с изображением разных дорожных ситуаций, иллюстрации со знаками дорожного движения, пол альбомного листа для рисования дорожного знака, нарисованный на клеенке пешеходный переход, грамоты или вымпелы для награждения, магнитофон.

Оформление. Залы и кабинеты оформлены (плакатами, рисунками, дорожными знаками и т.п.) в соответствии с темой игры.

Музыкальное сопровождение. Песни: «Автомобили» (муз. В. Матецкого, сл. М. Шаброва), «Зеленый свет» (муз. Р. Паулса, сл. Н. Зиновьева), «По улице» (муз. Т. Де-метьевой, сл. Г. Бойко).

Участники. Дети старшего дошкольного возраста, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, руководитель изостудии, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инспектор ГИБДД, родители.

Условия проведения. Проводится как итоговое мероприятие. Каждая группа является командой со своим девизом. Их количество соответствует числу специалистов (минимум три команды, максимум шесть). У специалистов для оценки знаний и умений только две отметки - 4 и 5- На посещение одной станции отводится І минут, начало длится 5 минут, столько же занимает подведение итогов, награждение. Общая продолжительность -45-50 минут.

Ход игры

Начинается игра в музыкальном зале, где собираются дети старших групп, воспитатели, специалисты. Ведущий объявляет о начале игры. Каждая команда знакомит присутствующих со своим названием и девизом.

Светофор.

Красный свет - дороги нет,

Желтый свет - будь готов к пути,

А зеленый свет - иди!

Дорожный знак.

Требуют знаки дорожные:

«Будьте всегда осторожными!».

Зебра.

Знает каждый пешеход:

Там, где зебра, - переход!

Зеленый огонек.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто только при зеленом свете

Через улицу идет.

Ведущий. Здравствуйте, дети! Мы с вами учили правила дорожного движения и твердо запомнили волшебные слова. Давайте скажем вместе:

Знать правила движения -

Большое достижение.

Будем правила движения

Выполнять без возражения!

Сегодня у нас в гостях человек, который не только отлично знает эти правила, но и строго следит за их выполнением, потому что от их соблюдения зависит жизнь человека.

1-й ребенок. Кто дежурит на дороге? Кто помогает нам перейти дорогу?

2-й ребенок. Кто же это такой?

Дети (хором). Инспектор ГИБДД!

В зал входит инспектор. Ведущий представляет гостя и дает ему слово. Инспектор предлагает провести игру-путешествие «Знатоки правил дорожного движения». Раздает карты-маршруты, и игра начинается. Каждую команду ведут воспитатель и родители, их задача -строго следовать по маршруту, поддерживать дисциплину. Ведущий ставит цель перед каждой командой: пройти все станции, указанные на карте, преодолеть препятствия и на каждой станции получить оценку. Инспектор отправляется в путешествие с любой из команд. Педагоги-специалисты ждут детей в своих кабинетах и залах.

Станция «Спортивная» (спортзал)

Инструктор. В этом зале вы попробуете себя в роли инспектора дорожного движения. Он не только

должен знать правила, но и быть хорошим водителем, обладать быстрой реакцией, смелостью, вниманием и дружелюбием. Все эти качества вы должны продемонстрировать.

Игра на развитие внимания «Перекресток». Раскладывается пешеходный переход. Дети делятся на пешеходов и водителей. Они показывают умение преодолевать перекресток согласно знакам светофора, становясь поочередно пешеходами и водителями.

Эстафета на развитие скоростных качеств «Передай жезл!».

Эстафета на развитие ловкости «Автогонщики». Дети змейкой бегут вокруг кегли, держа в руках руль.

Игра на развитие быстроты реакции «Цветные автомобили». Дети надевают на шею картинку с изображением автомобилей разного цвета; в зале ставятся три кегли такого же цвета, как и картинки автомобилей (допустим, красного, желтого, зеленого). Под песню «Автомобили» дети бегают врассыпную, при остановке музыки все собираются возле кегли цвета своей машинки. (Игра повторяется 2-3 раза. Ведущий меняет кегли местами.)

Станция «Музыкальная» (музыкальный зал)

Детям предлагается пройти по музыкальным дорожкам и спеть песни: «Про светофор» и «По улице».

Музыкальная игра «Цвета светофора». Дети под музыку двигаются по кругу, затем приседают и закрывают глаза. Взрослый прячет под платком кубики, изображающие светофор, в разном порядке их расположения. Детям необходимо исправить ошибку.

Игра на развитие музыкального слуха «Уличные трели». Детям предлагается для прослушивания диск с записью звуковых сигналов разных средств передвижения (троллейбус, пожарная машина, «скорая помощь», велосипед, мотоцикл и др.).

Они должны сказать, кому принадлежит звуковой сигнал.

Станция «Игральная» (кабинет педагога-психолога)

Игра на внимание «Светофорик». Ведущий предлагает поиграть с палочками цветов светофора. Когда он поднимает красную палочку - дети молчат, когда желтую - хлопают в ладоши, а зеленую - топают ногами.

Загадки про светофор, автобус, машину, дорожный знак.

Логический тренинг. «Вам нужно перейти дорогу. Как вы это сделаете?». «Папа ведет машину, можно ли ему показать новую игрушку?». «Вам нужно перейти улицу, а светофор не работает. Как вы поступите?». «Для чего в больших городах строят подземные переходы?».

Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!». Ребятам предлагаются стихи-загадки. Если участники согласны с текстом, они хором произносят фразу: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если нет - молчат. Например:

1.Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

2.Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Станция «Рисовальная»

Руководитель изостудии обращает внимание на плакат с дорожными знаками и просит сказать, что это и для чего они нужны, далее читает стихи.

 Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем

Вот она, азбука, над головой –

Знаки развешаны вдоль

мостовой.

Азбука улиц, проспектов, дорог-

Город все время дает нам урок:

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

(Я. Пишумов)

Руководитель изостудии. Знаки бывают указательные, они подсказывают нам место отдыха, место перехода - они синего цвета. Есть еще знаки, запрещающие движение, въезд, проход, - они красного цвета. Дети повторяют. Им предлагается нарисовать любой из знаков красный или сини/и карандашом. После выполнения задания дети рассказывают про свой знак. Педагог предлагает рассмотреть малоизвестный знак «Железнодорожный переезд».

Станция «Говорушки» (кабинет учителя-логопеда)

Дидактическая игра «Найди, где правильно». Детям предлагаются плакаты с изображением дорожных ситуаций, они обговаривают каждую из них, находят ситуацию, где правильно выполнены правила дорожного движения.

Пальчиковая гимнастика «Правила дорожного движения»

Красный - он один такой! (Грозят пальчиком.)

Не иди, а просто стой! (Из указательного и среднего пальцев делают две ножки человечка.)

Желтый - все еще стоим! (То же.)

А зеленый подмигнет - и свободен переход! (Двумя пальцами имитируют ходьбу.)

Кроссворд-загадки. Дети должны закончить предложение. Например:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть... переход.

Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну - пойдут машины.

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором:

Как зовусь я? (Светофором.)

Пройдя все станции, дети возвращаются в музыкальный зал. Команды сообщают, какие отметки они получили. У каждой их должно быть пять. Педагоги и инспектор кратко Оценивают знания детей в игре. Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-развлечение "Пешеходом быть непросто".

В данной работе преследовалась цель закрепить правила дорожного движения, продолжать развивать внимание, быстроту реакции; продолжать учить детей, педагогов взаимодействовать между собой; воспитывать ...

НОД С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ. <<Безопасный пешеход>>

занятие с детьми проводится в специально оборудованной комнате целью является формирование у детей безопасного поведения на улицах города...

Конспект занятия по ПДД "Пешеходом быть непросто"

Пешеходом быть непросто!Игра-путешествие Проводится как итоговое мероприятие. Каждая группа является командой со своим девизом. Их количество соответствует числу специалистов (минимум три команды...

Методическая разработка по ПДД "Как ребята научили Кигурушу быть безопасным пешеходом"

Материалы по ПДД для второй младшей группыИгровое занятие...

Методическая разработка по ПДД "Как ребята научили Стешу быть безопасным пешеходом."

Методическая разработка по обж (младшая группа) Игровое занятие...

Военно-спортивное мероприятие "Героями быть непросто" 4-5 лет (в условиях самоизоляции)

Военно-спортивное мероприятие "Героями быть непросто" 4-5 лет (в условиях самоизоляции)...

Заметный пешеход-безопасный пешеход

Заметный пешеход-безопасный пешеход...