Конкурсный материал участников в номинации"Детский калейдоскоп" межмуниципального конкурса "Безопасная дорога детства"
проект по обж (старшая группа)

Теплова Лариса Петровна

В нашем детском саду систематически ведётся работа по закреплению правил дорожного движения с воспитанниками и созданию условий для формирования у них устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Педагогический коллектив работают в тесном взаимодействии с инспекторами ГИБДД Острогожского района, что несомненно отражает цель образовательного процесса дошкольного учреждения в формировании знаний основных правил поведения на улице и предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Активно воспитанники участвуют  в конкурсах и акциях, организованные отделением ГБДД Острогожского района.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказка

«Фокусник порядка на дорогах»

                                                                           Автор: Чухлебов Илья,6 лет.

               Однажды утром, мы с мамой собрались поехать в гости, к бабушке. Я с радостью прыгнул в детское кресло, мама меня пристегнула и села за руль. Поехали мы привычным дорожным маршрутом. В машине я всегда наблюдаю за всем движением и даже говорю маме, где неправильно перебегает дорогу взрослая девочка, как близко велосипедисты катаются к дороге. И всегда мама делает мне замечание, чтобы я не отвлекал её за рулём. Только после поездки она спрашивает о моих наблюдениях в дороге и называет меня фантазёром.

Вот и в этот раз я наблюдателем устроился в своём кресле.  Доехав до первого перекрёстка, я увидел, что машины все стоят и водители сидят с очень мрачными лицами. Мама пояснила мне, что движение транспорта нет на всех перекрёстках города, и все с нетерпением ждали, когда будет исправлены светофоры.

Я такое видел впервые, но всё равно закапризничал, потому что бабушка ждала нас и приготовила мои любимые вареники с земляникой. Настроение совсем наше испортилось, когда начал моросить дождь.

Весёлые капельки дождя стучали по стеклу, пешеходы спрятались под яркие зонтики и неизвестно было, когда восстановиться движение транспорта.

И   вдруг, через стекло, я увидел, что на светофоре появился маленький фокусник, каких я видел только в цирке. Теперь я точно догодался, кто наведёт порядок на дороге, и все увидят чудеса.

Уже закончился дождь и первое чудо фокусник сделал лёгким движением своих ловких рук. Через все перекрёстки он перебросил радужные мостики и пешеходы торопливо, будто по надземному переходу легко перешли через широкую проезжую часть дороги.

С удивлением я наблюдал за действиями фокусника. Теперь он просто начал собирать в баночки росинки с радуги, красного, жёлтого и зелёного цветов, волшебным движением рук, он как будто собрал туда воздух и в руках оказались три шара. Фокусник быстро открыл светофор, вставил свои новые сигнальные круги и словно солнечные лучики зарядили солнечной энергией светофор.

Ну, а главного чуда, с нетерпением ждали добросовестные водители, ведь каждый из них куда-то торопился, но беспорядок на дороге не создавал.

Тут я увидел, как наш фокусник порядка на дорогах весело мне подмигнул и хлопнул три раза в ладоши. Чудо произошло у всех на глазах. В строгом порядке загорелся светофор, движение машин и пешеходов возобновилось вновь.

Я был уверен, глядя на радугу, Каждый Охотно Желал Знать, Где Сидит Фокусник, который включил светофор и отрегулировал движение на дороге.

Наверно, и моя мама была этим озадачена.

-Тебе понравился как весёлый фокусник сделал светофор? - спросил я у мамы.

- Фокусы на дорогах, мой маленький фантазёр никто не делает. Чудеса бывают только в цирке, а на дорогах всегда должен быть строгий порядок правил безопасности движения транспорта и пешеходов.

Я недоверчиво посмотрел на маму и подумал:

 - Неужели ей не понравились такие забавные чудеса фокусника? Он же так быстро всё исправил.

Настроение у меня стало отличным, потому что мы торопились в гости к моей любимой бабушке, ведь она со мной фантазирует обо всём на свете.

                           

                           Высказывания воспитанников старшей группы

Педагог задаёт вопросы

1. Что такое тротуар?

Ответ Лазовой Екатерины: - Это тропинка возле дороги, по которой ходят люди.

2. Что такое зебра?

Ответ Коротояцкой Полины: - С начало через дорогу красят жёлтую полоску, потом белую и так до конца. Получается полосатая зебра, как коврик.

3. Что делает инспектор ДПС?

Ответ Захарова Ивана: - Он стоит на дороге, если он выставляет одну руку в какую-нибудь сторону, машины туда и едут.

4. Что держит в руке инспектор ДПС?

Ответ Зариповой Зарины: - Маленькая палочка, похожая на зебру.

5. Что такое подземный переход?

Ответ Пошиваловой Елизаветы: - Когда на дороге едет много машин и ходят много людей, то на другую улицу можно пройти под землёй.

6. Что такое остановка?

Ответ Кантур Константина: - Возле дороги  сидят, стоят с сумками, смотрят на часы и ждут когда их отвезут.

7. Вы все ездите в детских креслах в машине?

Дружный ответ последовал от всех детей «ДА»

Пошивалова Елизавета: - Нет. Я в кресле не езжу. Полицейский заглянул один раз и сказал: - Я взрослая уже!

8. Для чего нужно пристёгиваться в детском кресле?

Ответ Хорошиловой Полины: - Чтоб не вылетать и не было на лбу синяков.

9. Где стоит светофор?

Ответ Хорошилова Павла: -. Он стоит рядом с  дорогой, там  окошки  и человечки красного и зелёного цветов.

Авторы: Воспитанники старшей группы (№4)

Номинация: «Высказывания детей»

Руководитель: педагог дополнительного образования Теплова Лариса Петровна

ОУ: МКДОУ детский сад№1

Адрес: Воронежская обл, г.Острогожск, ул.Нарского, д.37.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничной концертно-конкурсной программы, в средней группе детского сада, посвященной « Дню матери»

праздничная концертно-конкурсая программа для дошкольников и их родителей...

«Дороге детства – зеленый свет» (программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма)

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни....

КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Участника регионального этапа VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

Детский сад будущего – это настоящий дом детства, в котором педагоги работают с детьми, для детей, ради детей, а не с бумагами....

Конкурсные материалы участников муниципального этапа краевого Конкурса «Читающая мама – читающая страна».

Номинация :«Читающая мама – Читающая страна»Тема : «Творчество К. И. Чуковского» в рамках проекта «Читаем вместе с мамой». автор: Надденная Олеся Николаевна...

Конкурсный материал МАДОУ в номинации «Групповая комната».

Цель конкурса:  Выполнение педагогическими работниками требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде....

Конкурсный материал практико-ориентированного проекта «Тематические студии как инновационная форма организации работы с детьми и поддержки детской инициативы в условиях ФГОС ДОО»

Актуальность проблематики проектаГлавным ориентиром развития современного дошкольного образования становится качество предоставляемых услуг, а так же, его адресность, акцент на личностное развитие каж...