Статья о подготовке МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска к пятилетнему юбилею команды ЮПИД.
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Дегтярева Галина Михайловна

В МБДОУ ДС «Золушка» организована работа по обучению дошкольников основам безопасного поведения на улицах и дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, 

К пятилетнему юбилею команды ЮПИД нами, педагогами, было организовано познавательно-развлекательное мероприятие, участниками, которого стали воспитатели,  дети, входящие в команду ЮПИД и их родители, и, конечно же, отряд, под названием «Родительский патруль».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья о подготовке МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска к пятилетнему юбилею команды ЮПИД.

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хотела бы поделиться опытом нашего ДОУ при организации праздничного мероприятия по ПДД, посвященного пятилетию отряда ЮПИД.

В МБДОУ ДС «Золушка» организована работа по обучению дошкольников основам безопасного поведения на улицах и дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которая реализует следующую цель (видите ее на слайде):

 создание оптимальных условий для осуществления целостной системы формирования компетентных участников дорожного движения за счет системного подхода к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма всех субъектов образовательно-воспитательного  процесса.

К пятилетнему юбилею команды ЮПИД нами, педагогами, было организовано познавательно-развлекательное мероприятие, участниками, которого стали воспитатели,  дети, входящие в команду ЮПИД и их родители, и, конечно же, отряд, под названием «Родительский патруль».

1 Организация работы с командой ЮПИД в период подготовки к праздничному мероприятию.

Праздник по ПДД составлялся, согласно программным требованиям и возрастным особенностям детей. Практика показывает, что занятия и развлечения по правилам дорожного движения, которые закрепляют эти знания, вносят неоценимый вклад в развитие всесторонне развитой личности, ответственного гражданина и внимательного пешехода. Цель данного мероприятия является уточнение знаний детей о правилах дорожного движения. В ходе которого дети учатся различать и понимать значение дорожных знаков, предназначенных для водителя и пешеходов. Данное мероприятие способствует развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывает внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Главное, чтобы дети имели возможность не только посетить данное мероприятие, но и, конечно же, поучаствовать в нем. Ребята отряда ЮПИД являлись активными участниками развлечения по ПДД. Когда в стране Светофории произошло необычайное происшествие, дети и их родители, исполняя  роли главных героев, помогли жителям спасти и расколдовать дорожные знаки и вернуть светофор, выполнив все задания вредной Буки- злюки, тем самым предотвратив большие неприятности, которые могли случиться с героями в сказке.

С детьми была организована игра –разминка «Разрешается-запрещается», игра на внимание «Красный, зеленый». Интерактивная игра для детей по ПДД «Проверь свои знания» дала возможность ребятам проявить внимательность и смекалку. Играя в мяч в безопасном месте, героями спектакля была организована  подвижная игра «Веселый мячик». А пытаясь задобрить Буку-злюку, ребята танцевали для нее польку.

Для того, чтобы дошкольники лучше запомнили и подружились с дорожными знаками, дети подготовили танец дорожных знаков.

Родители также принимали активное участие в подготовке и в проведении  праздника. Они заучивали слова с детьми, готовили  костюмы и атрибуты для праздника, и, конечно же, смогли принять непосредственное участие совместно с ребятами, а именно, спеть песню о светофоре, разгадать хитрые загадки Буки- злюки, поучавствовать в инсценировке.

2 Развитие учебно-материальной базы ДОО по безопасности дорожного движения за последний год.

В ходе подготовки к мероприятию проводилась предварительная работа с детьми, целью которой было повторение и закрепление  дорожных знаков, сигналов светофора, обыгрывание опасных ситуаций. Ребята из команды ЮПИД вместе с детьми младших групп вспоминали эти важные правила поведения на дороге. Родители также не остались равнодушными. Они совместно с детьми изготовили альбомы по дорожной безопасности, которые дети  используют в детском саду.

3 Внедрение инновационных форм и методов работы  с воспитанниками, их родителями.

В работе по изучению правил безопасного дорожного движения с воспитанниками и их родителями нами используются как традиционные так  и нетрадиционные формы и методы работы.

(Вот это на слайде)

Сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры, экскурсии и конкурсы, встречи с работниками ГИБДД, викторины, тематические занятия-развлечения, совместные праздники с воспитанниками и их родителями, тематические кукольные спектакли, проекты и развивающие игры с использованием ИКТ, в которых особое место уделяется изучению правил дорожного движения.

Так, становится очевидным, что традиционные методы, применяемые в дошкольных образовательных учреждениях, в основном направлены на взаимодействие педагога и ребенка, а процесс формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге предполагает активное взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей (законных представителей), социума.

Поэтому, в рамках подготовки и проведения праздничного мероприятия, мы постарались использовать инновационные формы и методы работы. А именно, такие, как организация акций: «Заметный пешеход», «Безопасный путь первоклассника». Родители с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, показывая личным примером то, как необходимо вести себя на дороге.

 Государственный автоинспектор безопасности дорожного движения является одним из главных приглашенных на подобного рода мероприятия. Так, например, после развлечения  по ПДД, ребята имели возможность лично пообщаться и задать интересующие их вопросы, что несомненно расширит их знания по безопасности.

4 Роль комиссий «За безопасность движения» в оказании помощи администрации ДОО по организации праздничного мероприятия.

Совместно с комиссией ДОУ «За безопасность движения» был разработан план на год. В рамках этого плана был разработан сценарий данного мероприятия и проводились вышеуказанные акции.

Также членами комиссии был обновлен и пополнен уголок дорожного движения  атрибутами в соответствии с тематикой для детей разных возрастных групп.

5 Взаимодействие с сетевыми партнерами в период подготовки к празднику.

 Одним из путей повышения качества воспитания по вопросам ПДД мы видим в установлении прочных связей с социумом. Нашими сетевыми партнерами в воспитании и развитии детей по ПДД стали:

Семьи воспитанников, которые не только посетили, но и являлись активными участниками на мероприятии.

Ребята подготовительных групп посетили детскую городскую библиотеку. В рамках тематической недели ДОУ, а так же предстоящего развлечения по ПДД. Дошкольникам  был представлен библиотечный урок: «Правила дорожные детям знать положено!»

Также, в ходе предварительной работы при подготовке к праздничному мероприятию, педагоги дополнительного образования приглашали наших ребят на досуговые развлечения по ПДД в СЮТ.

Благодаря этим связям мы получили возможность параллельно с образовательной деятельностью осуществлять профилактические меры по ПДД.

А совместная деятельность педагогов, детей, родителей и сетевых партнеров помогла подготовить и провести такое познавательное, увлекательное, а, главное, важное мероприятие по ПДД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздничный концерт к юбилею команды ЮПИД

Сценарий праздничного концерта...

Акция «Дари добро!» посвященная Международному дню инвалида в МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска

Цели и задачи акции:Воспитывать гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями; воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать друг другу; воспитывать в детях чувство сопереживания мило...

Рабочая программа по реализации образовательной программы МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска младшей группы №9 «Радость» на 2020 – 2021 учебный год.

Рабочая программа по реализации образовательной программыМБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска, разработанной на основе примерно основной образовательной программы «Радуга»...

Отчет о проведенных мероприятиях посвященных месячнику оборонно – массовой и военно – патриотической работы в МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска группа старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи №11.

Детство – каждодневное открытие мира.Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего,познанием человека и Отечества.В. А. СухомлинскийПраздник в детском саду – это радость, веселье, торжеств...

Рабочая программа по реализации образовательной программы МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска, разработанной на основе примерной основной образовательной программы «Радуга» под редакцией Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон, Е.А. Екж

Рабочая программа по реализации образовательной программыМБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска, разработанной на основе примерной основной образовательной программы «Радуга»  п...

Рабочая программа младшей группы №3 «Почемучки» общеразвивающей направленности МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска на 2021– 2022 учебный год.

Рабочая программа младшей группы №3 «Почемучки»общеразвивающей направленности МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска на 2021– 2022 учебный год....

Рабочая программа по реализации образовательной программы МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска, разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой

Рабочая программа по реализации образовательной программы МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска,разработанной на основе примерной основной образовательной программы  «От ро...


 

Комментарии

Пущук Оксана Владимировна

Спасибо,возьму на заметку.