Презентация "Пожарная безопасность для детей подготовительной группы"
презентация урока для интерактивной доски по обж (подготовительная группа)

Cеребряная Елена Валерьевна

Презентация предназначена для обучения детей пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая разработка2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пожарная безопасность!» Воспитатель: Серебряная ЕВ МДОУ «Детский сад «Медвежонок» г. Надыма» 2021 год

Слайд 2

В 1549 году Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь средства пожаротушения в каждом доме. 30(17) апреля - День работников пожарной охраны. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. Днем создания единой противопожарной службы на территории Советского Союза считается 17 апреля 1918 года, когда был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем»

Слайд 3

Государственная противопожарная служба Мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладает квалифицированными кадрами, современной техникой, имеет научную и учебную базы. В ее составе 220 000 человек, 13 600 зданий и сооружений, в числе которых более 4000 зданий пожарных депо, 18 634 основных и специальных пожарных автомобилей, 49 пожарных катеров.

Слайд 4

Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег, Не смотри, не жди, не стой… А залей его ….( водой)

Слайд 5

Причины возникновения пожара Неосторожное обращение с огнем Игры со спичками Разведение костров

Слайд 6

Причины возникновения пожара Игры с взрывоопасными материалами Неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями

Слайд 7

Причины возникновения пожара Оставленные без присмотра электроприборы

Слайд 8

Причины возникновения пожара Неисправленные электрогирлянды Фейерверки Пожароопасные игрушки

Слайд 9

Причины возникновения пожара Девочка Аня скучала одна, Маме обед греет она, Спичку зажгла и к плите поднесла, Вспыхнул огонь и пришла беда!

Слайд 10

Причины возникновения пожара Анечка с Ванечкой в игры играли, Спички случайно им в руки попали, Чирк по коробке и сразу огонь, В пляс по квартире пустился бежать!

Слайд 11

Причины возникновения пожара Чтобы красивое платье разгладить, Дети включили утюг. Но заигрались и позабыли, Что может случится вдруг.

Слайд 12

Причины возникновения пожара Весело дети в лесу отдыхали, У яркого костра песни напевали, Но вечер настал, Дети ушли, Оставив костер и кучу мусора позади.

Слайд 13

Викторина 1 Кто такие пожарные?

Слайд 14

Викторина Пожарный – это работник пожарной охраны, основная задача которого, действовать в чрезвычайной ситуации в различных местах с целью спасения человеческой жизни и ликвидации пожара.

Слайд 15

Викторина 2 Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?

Слайд 16

Викторина

Слайд 17

Викторина 3Какие огнеопасные предметы вы знаете?

Слайд 18

Викторина

Слайд 19

Викторина 4 Какого цвета пожарная машина?

Слайд 20

Викторина

Слайд 21

Викторина 5 Предмет по которому поступает вода во время тушения пожара?

Слайд 22

Викторина

Слайд 23

Викторина 6 Как пожарные поднимаются на верхние этажи зданий?

Слайд 24

Викторина

Слайд 25

Викторина 7 Можно ли играть со спичками ?

Слайд 27

Кто с огнем не осторожен, У того пожар возможен, Дети, помните о том, Что нельзя шалить с огнем! Если младшие сестрички, Зажигают дома спички, Что, ты должен предпринять? - Сразу спички те отнять !

Слайд 28

Раскалился, если вдруг, Электрический утюг, Что должны вы сделать, детки? Вынуть вилку из розетки. Знает каждый гражданин Телефон пожарных – 01

Слайд 29

Как вести себя на пожаре? Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «О 1» или попроси об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

Слайд 30

Гимн огнеборцам /Людмила Максимчук / Когда мир и горит, и плавится, Задыхаясь в едком дыму, Только ПЕРВЫЕ могут справиться, Побеждая огонь и тьму; Не откажутся, не отступятся, Не забудут про долг и честь, Только первые, только лучшие! Служба ПЕРВЫХ была и есть – "Ноль один" - это служба риска, Та, что будет всегда нужна... ...Нет конца у святого списка, Где Чернобыльцев имена. Где над каждым именем доблестным, Остывающем от огня, Светлый лик встает Богородицы, До последней секунды храня... Опаленные, легендарные, Окрещенные тем огнем, Героические пожарные На посту и ночью, и днем. И когда все горит и плавится, Задыхаясь в дыму вражды. Только ПЕРВЫЕ могут справиться, Заслонить других от беды! ...Кто-то будет из камня высечен, Кто-то будет забыт, как сон... Гибнут ПЕРВЫЕ, сотни и тысячи, Мир их праху и низкий поклон!

Слайд 31

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

Авторский конспект по пожарной безопасности для детей подготовительной группы

В конспекте представлен материал по использованию опытно-экспериментальной работы с детьми....

Сценарий интегрированного занятия по пожарной безопасности для детей подготовительной группы позновательно-исследовательский проект -Музей Юных пожарных.

Использование педагогических технологий для закрепления знаний у детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре....

Перспективный план по формированию основ безопасности у детей подготовительной группы

Перспективный  план по формированию основ безопасности у детей подготовительной группы...

Развлечение по пожарной безопасности для детей подготовительной группы « Огонь- друг, огонь- враг».

·         Программные задачи:·         Формировать у дошкольников представления о пожарной безопасности.·...

Сценарий познавательно-конкурсной программы "Правила пожарной безопасности" для детей подготовительной группы

Задачи: закреплять: умение набирать номер 01 на телефонном аппарате; знание у детей домашнего адреса и т.д....

Конспект тематического вечера развлечений "Моя безопасность" для детей подготовительной группы.

Цель этого мероприятия  научить детей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.и сформировать  чувство повышенной опасности огня....