Семинар-практикум для педагогов на тему «Современные формы в работе с детьми по формированию знаний безопасного поведения на дороге»
консультация по обж (подготовительная группа)

Матерухина Юлия Альбертовна

Материал для педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №11 «Умка» г. Павлово

Семинар-практикум для педагогов на тему

«Современные формы в работе с детьми по формированию знаний безопасного поведения на дороге»

Выполнила:

воспитатель

Матерухина Юлия Альбертовна

2020 г.

Цель: Повышение  профессиональной компетентности педагогов в области использования современных форм работы с детьми  при ознакомлении их с ПДД.

Задачи:

  1. ознакомление педагогов с современными формами работы с детьми при формировании у них устойчивых навыков соблюдения и выполнения ПДД;
  2. обмен опытом работы с педагогами ДОУ;
  3. формирование у педагогов мотивации на саморазвитие культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах:
  4. формирование системы педагогических знаний и практических навыков в работе с детьми по ознакомлению их с ПДД.

Методы и приёмы: беседа, практические задания, вопросы.

Предварительная работа: изучение интернет - ресурсов по данной теме. 

   Участниками дорожного движения дети становятся намного раньше, чем учениками школы, необходимо целенаправленно организовать работу по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах, начиная с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

   В настоящее время педагоги используют различные формы работы с детьми по формированию знаний безопасного поведения на дороге. Многие из них стали не только широко известными, но и обязательными в рамках образовательного процесса.

Задание для педагогов. Сейчас я предлагаю участникам данного семинара вспомнить традиционные формы работы с детьми и подкрепить их конкретными примерами игр и пособий, имеющихся в вашей группе.

Примеры ответов:

- рассматривание иллюстраций по ПДД: «…….»;

- чтение художественной литературы: С. Волков «Правила дорожного движения»,О. Тарутина «Для чего нам светофор?», Н. Дорохова «Зеленый, желтый, красный», Г.Шалаева «Величайшие изобретения!», П.Синявский «Жили-были автомобили»;

 - рассказы воспитателя о ПДД;

- беседы по ПДД: «Я и друг мой - светофор», «Будь осторожен на дороге», «Правила поведения на автобусной остановке», «Для чего нужны велосипедные дорожки»;

- показ презентаций: «Поступай правильно», «Дорожные знаки», «Дорожные ситуации.

- дидактические игры: «Светофор», «Назови вид транспорта», «Собери дорожный знак», «Расставь дорожные знаки»;

- подвижные игры  и  игровые упражнения «Воробушки и автомобиль», «Бегущий светофор», «Дорожное – не дорожное», «Огни светофора»;

- сюжетно-ролевые игры: «Перекрёсток», «Пешеходы и водители», «Автобус»;

- режиссёрские игры «Наш город», «Прогулка», «Автобус»;

- решение проблемных ситуаций: «Помоги бабушке перейти через дорогу», «Выбери место для прогулки», «Кто должен уступить – пешеход или водитель», «Где можно перейти дорогу», «Кто из участников дорожного движения поступает неправильно»;

- конструирование  и игры с макетами  перекрестка, населенного пункта;

- изобразительная деятельность: индивидуальные и коллективные работы «Улицы города»», «Мой любимый вид транспорта»;

- наблюдение на прогулке за различными видами транспорта;

А теперь мне хотелось бы поговорить непосредственно осовременных формах работы с детьми по формированию знаний безопасного поведения на дороге. Прежде всего, это:

- интерактивные игры;

- игровые квесты по ПДД;

- моделирование опасных ситуаций;

- досуги, праздники, развлечения;

- проектная деятельность.

Интерактивные игры

    На сегодняшний день использование интерактивных игр является очень эффективной формой работы с детьми не только при ознакомлении их с ПДД, но и в любых других видах деятельности, так как они очень интересны и привлекательны для детей. Современные дети всегда принимают активное участие в интерактивных играх,  и при этом они демонстрирую свою заинтересованность, внимательность и сосредоточенность, что является залогом получения хорошего опыта правильного поведения на дороге.

Перед вами пример задания из интерактивной игры. И выглядит это так:

C:\Users\Пользователь\Desktop\hello_html_m6ca03c4b.jpg

 В процессе игры ребенок находит нужные знаки и передвигает их на место выделенной области на картинках, после чего появляется картинка с правильными ответами, либо неправильные ответы выделяются красным цветом. В интерактивных играх также широко используются звуковые эффекты.

Задания могут быть разные, но должны быть подобранны по возрасту детей и соответствовать их индивидуальным особенностям.

Задание для педагогов. Сейчас я предлагаю немного поработать  и придумать ещё несколько заданий для интерактивной игры по ПДД, опираясь на задание, представленное выше.

Примеры ответов:

- выбери участников дорожного движения, которые подвергают себя опасности;

- выбери дорожный знак, которого не существует;

- передвинь пешехода в безопасное место;

- выдели на экране место, где могут играть дети.

Игровые квесты по ПДД

Слово «Quest» переводится с английского языка как «поиск». В общем смысле данное понятие обозначает какой-либо сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления каких-либо препятствий.

   В игре этого жанра всегда предполагается наличие задания, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Задача игрока заключается в том, чтобы как следует поразмыслить, чтобы решить предложенную задачу, а также проявить смекалку и умения, чтобы справиться с заданием, а затем двигаться дальше.

Если говорить о квесте, как о форме организации детских мероприятий, то это командная игра, включающая различные задания соревновательного характера и имеющая определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих самые разные области знаний и умений - это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины. Кроме того, сценарий такой игры позволяет использовать  декорации, музыкальное сопровождение.

    Задания квеста распределяются по станциям, которые обычно указываются в маршрутном листе, и по ПДД могут быть следующие:

Станция №1 «Правила дорожного движения в вопросах и ответах» (провидится с педагогами)
Что бы было всё в порядке, поиграем мы в загадки. Если с нами вы согласны, громко крикнете в ответ «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда молчите.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
-Чтоб проветрится в автобусе немножко, кто высовывает и голову, и туловище в окошко?
- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет.
- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге каждый смело пусть шагает.
- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора.
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает.

Станция №2 «Красный, жёлтый, зелёный»
- Проверим, не рассеялось ли ваше внимание. 
Игра «Три огонька у светофора». 
Условия игры: ведущий показывает зелёный кружок –шагаете на месте; красный – замерли; жёлтый – хлопаете в ладоши.

Станция №3 «Белое и чёрное».
- Чтобы двигаться вперед, срочно нужен переход. Командам нужно выложить пешеходный переход из чёрных и белых полосок картона.

Станция №4 «Путаница»
Каждая команда должна найти и собрать знаки определённого значения. Команда зебра ищет предупреждающие знаки, команда юнги запрещающие.

Станция №5 «Викторина» (провидится с педагогами)
Викторина «Знатоки правил дорожного движения». Вопросы «Запрещается – разрешается»:

1.Кататься на велосипеде без шлема /запрещается;

2.Кататься на велосипеде во дворе /разрешается;

3.Кататься на велосипеде по проезжей части /запрещается;

4.Вести велосипед за руль по пешеходному переходу /разрешается;

5.Ездить, не держась за руль /запрещается;

6.Переходя дорогу посмотреть сначала налево, затем направо /разрешается;

7.Катать на багажнике друга /запрещается;

8.Ехать на велосипеде и петь песню /запрещается;

9.Переходить проезжую часть на красный сигнал светофора /запрещается.

Задание для педагогов. Дополните этот квест основной задачей всего путешествия, придумав, что могут найти или получить дети после того, как выполнят все задания квеста (1) («сундук со сладостями»), при этом, что дети могут собирать к последнему заданию на протяжении всей игры (2) («ключи, один из которых подойдет к замку сундука»).

Примерные ответы:

- дети могут собирать пазлы и сложить их в завершении игры - может получиться картинка с подарком;

- дети могут собирать дорожные знаки, которые в завершении игры нужно будет правильно расставить на обыгрываемом перекрёстке, перейдя через который их команда достигнет цели.

Моделирование опасных ситуаций

В основе  данного метода  лежат идеи Игоря Алексеевича Щеголева. Автор отмечает, что ситуативно-имитационное моделирование - это процесс конструирования модели реальной ситуации (в данном случае, опасной обстановки) и постановка экспериментов на этой модели, с целью понять различные стратегии поведения в ней.

    Для моделирования опасных ситуаций лучше использовать макеты конкретных участков дороги  или  определённых населенных пунктов. Детям можно предложить такое задание, как моделирование безопасного пути от дома до детского сада. В результате чего они должны спроектировать на макете безопасный маршрут, используя дорожные знаки, модели дома и детского сада, а затем объяснить причину выбора того или иного маршрута. Во время объяснения своего выбора дети могут продемонстрировать на макете, что может произойти, если пойти в детский сад другим путём.

Задание для педагогов.  Моделирование опасных ситуаций можно применять в работе с детьми старшего дошкольного возраста.Подумайте пожалуйста, как можно адаптировать эту форму для работы с детьми более младшего возраста?  

Примерные ответы:

- можно упростить макеты городских дорог, заменив их макетами, изготовленными по сюжету русских народных сказок;

- на макете должно быть явно обозначено, откуда исходит опасность для участников движения.

Досуги, праздники, развлечения

Развлечение всегда должно быть красочным моментом в жизни ребенка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Они способствуют его всестороннему развитию, пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус. На таких мероприятиях ребенок получает возможность проявить самостоятельность, а значит, приобрести уверенность в себе.

Развлечения могут быть хорошей основой для обучения детей ПДД. Они, с одной стороны, закрепляют навыки и умения, полученные на занятиях, а с другой — в интересной и увлекательной форме вызывают потребность в правильномповедении на дороге.

Для того чтобы развлечения действительно способствовали развитию и воспитанию детей, необходимо тщательно планировать их, заранее продумывать подготовку, определяя степень участия детей в зависимости от их индивидуальных возможностей и возраста. В подготовке развлечения могут принимать участие все дети группы. Иногда целесообразно объединять детей в подгруппы или использовать индивидуальную форму работы.      

Задание для педагогов. Вспомните, пожалуйста, какие праздники, развлечения и досуги вы проводили для детей вашей возрастной группы по ПДД  и на сколько они, на ваш взгляд, были полезны и эффективны. Примерные ответы:

- Семейный час «Вместе соблюдаем ПДД»;

- Семейный час ко Дню матери «Я и мама-пешеходы»;

- досуг «Разгадывание загадок о транспорте».

Проектная деятельность

Проектная деятельность подразумевает личные формы активности детей на разных этапах реализации замысла, поэтому она должна рассматриваться вне традиционной сетки занятий в детском саду.

Проект предполагает тщательное продумывание каждой мелочи от начала до конца в соответствии с определенными концептуальными основами. Проектная деятельность основывается на нескольких теоретических позициях: в центре внимания находится ребенок, а не тема или условия; индивидуальный темп работы позволяет каждому ребенку выйти на уровень собственного успеха; усвоение базовых знаний происходит за счет их универсального использования в разных ситуациях.

Актуальность использования проектной деятельности обусловлена тем, что дети стремятся получить новые знания, вникнуть в суть предметов и явлений окружающего мира. И это нужно учитывать при организации проектной деятельности. В основе любого проекта лежит предоставление ребенку возможности быть исследователем, преобразователем, экспериментатором. При этом должны быть созданы такие условия, в которых он получает удовлетворение от своей деятельности.

   Проект по ПДД, как и многие другие проекты из других областей знания, может быть небольшим по своему объёму и краткосрочным по времени. А может включать в себя все вышеперечисленные формы работы с детьми  и становиться итогом огромной работы в рамках тематических недель и целых месячников, посвященных  ПДД. Поэтому, на мой взгляд, это самый продуктивный и результативный вид деятельности.

Задание для педагогов.  Скажите, какими могут быть  ожидаемые результаты проектной деятельности в рамках ознакомления детей с ПДД.

Примерные ответы:

  • Усвоение детьми знаний, представлений о правилах дорожного движения;
  • Повышение уровня ответственности за безопасность жизни;
  • Развитие у детей активности, самостоятельности, самосознания;
  • Обогащение словарного запаса детей новыми словами: автодорога, проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, пешеходный переход, перекресток, светофор, дорожные знаки.
  • Закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах транспорта, о движении транспорта.
  • Активное участие родителей в реализации проекта.

Задание для педагогов. Назовите, пожалуйста, наиболее привлекательную для вас форму работы с детьми из всех вышеперечисленных и объясните свой выбор.

https://ped-kopilka.ru

https://yandex.ru

https://nsportal.ru

https://infourok.ru

https://pandia.ru

https://solncesvet.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы с родителями по формированию основ безопасного поведения на дороге у дошкольников»

Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Так в...

Формы работы с дошкольниками направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

                В методической рекомендации  представлен материал по работе с детьми и родителями по профилактике детского дорожного ...

Методические рекомендации для педагогов по формированию знаний безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего  общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и роди...

Консультация для воспитателей «Организация работы с детьми по формированию осознанного безопасного поведения в быту»

Консультация для воспитателей «Организация работы с детьми по формированию осознанного  безопасного поведения в быту»...

Опыт работы по теме: "Современные формы сотрудничества детского сада и семьи по формированию навыков безопасного поведения на дороге"

Каждый год на дорогах нашей страны происходит множество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых тысячи детей погибают, а десятки тысяч получают ранения и травмы. Часто виновниками таки...