Консультация для родителей на тему : "Огонь наш друг ,огонь наш враг
консультация по обж (младшая группа)

Беляевских Ирина Юрьевна

Цель: Формировать у детей элементарные знания об опасных последствиях  пожара . Пожар всегда  возникает неожиданно. Рассказывать детям об электро приборах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ogon_nash_drug_ogon_nash_vrag.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Огонь - наш друг, огонь - наш враг»

 Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно.  Но предотвращение пожаров в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Разбирая с  детьми всевозможные  причины возникновения пожаров, важно познакомить детей с мерами пожарной безопасности, сформировать  у них элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожному  обращению с огнем.

О чем рассказать ребенку

Давно человек научился добывать огонь и использовать силу огня, чтобы греться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно человек узнал и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города.

  Подумайте и расскажите детям, что может стать причиной пожара (неисправные электроприборы,  не затушенный окурок, игры со спичками и зажигалками, петардами, не  выключенный из розетки утюг).

  В жизни человека электроприборы являются помощниками, и в каждой квартире их очень много.

  Если ты знаешь, как действуют эти приборы,  объясни или послушай рассказ.

  Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все электроприборы. Электрический ток-  наш помощник. Если его не будет, мы не сможем смотреть телевизор, сушить волосы феном, слушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

Правила пользования электроприборами

 Если вы почувствовали  запах горелой резины, увидели задымившийся провод или заметили, что розетка или вилка электрического шнура при работе нагреваются, немедленно сообщите об этом взрослым, попросите вызвать мастера  электрика.

Не забывайте выключать электроприборы из розетки. Причиной пожара может стать наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

  Ты, наверное, знаешь, что есть вещества, которые могут легко загореться. Это легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, нефть. Эти вещества следует держать подальше от огня, так как они могут мгновенно вспыхнуть. Погасить горящие нефть, бензин или керосин водой невозможно  эти жидкости легче воды, поэтому они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Как ты думаешь, чем их можно затушить? Их тушат песком или специальной смесью. Люди придумали специальные приборы  огнетушители, которые есть в каждом учреждении, в транспорте и пр.

  Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла. Обращаться с этими веществами следует очень осторожно. Их нельзя хранить на кухне.

  Как ты думаешь почему? Правильно, на кухне горит газ на плите, здесь часто зажигают спички. Придя в соприкосновение с горючими жидкостями, они могут вызвать пожар или даже взрыв. Такие пожароопасные жидкости хранят в специальных бутылках, банках в металлических шкафчиках, подальше от огня.

  Испытав силу огня и большие беды, которые оставляет после себя пожар, люди придумали правила пожарной безопасности, знание и соблюдение которых обязательны для всех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуговой деятельности на тему: «Огонь – наш друг, огонь – наш враг».

Конспект досуговой деятельности на тему: «Огонь – наш друг, огонь – наш враг». Задачи:- расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной     жизни...

Конспект интегрированного занятия «Безопасность» для подготовительной группы на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг»

Конспект   интегрированного   занятия «Безопасность» для подготовительной группы на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг»...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»

Задачи: - познакомить детей со свойствами огня; - обобщить знания детей о разнообразном применение огня для жизнедеятельности человека; - акцентировать внимание на том, что именно человек сделал ог...

Конспект НОД. Тема: «Огонь – наш друг, огонь – наш враг».

Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.Задачи:·        Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».·...

Конспект занятия «Безопасность» для подготовительной группы на тему: «Огонь- наш друг, огонь- наш враг»

Цель: Показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и            отрицательную. Закрепить знания о вреде и пользе огня.Задачи: Обра...

Консультация для родителей на тему: "Огонь - наш друг, огонь - наш враг"

Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Но предотвращение пожаров в наших руках. Разрешение этой проблемы треб...