Безопасность
материал по обж (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 г.Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
совместной деятельности
Образовательная область: «Социально- коммуникативное развитие»
Раздел: «Формирование основ безопасности»
Тема: «Юные пожарные»
Возрастная группа: подготовительная
Выполнил:
воспитатель
Галяуетдинова Л.Н.,
Саитгареева Э.Р.
Туймазы 2021г.
Цель: Пропаганда и развитие культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников, навыков безопасного поведения при пожаре.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о правилах пожарной безопасности;
-сформировать четкое представление о том, как выглядит опасность и почему она возникает;
Развивающие:
-отработать алгоритм действий в случае возникновения пожара;
-развивать внимание ,мышление, память.
Воспитательные:
-воспитывать уверенность в своих действиях, совершенствуя волевые качества ловкость,решительность,быстроту, волю к победе);
-воспитывать уважение к профессии пожарного.
Средства реализации:
эмблемы «Огонёк», «Искорка», музыкальный центр, аудиозапись марша Пожарных, музыкальное сопровождение для проведения эстафет, 2 телефона, 2 тоннеля, 6 гимнастических палок, 2 обруча, 20 игрушек (животные, 2 мягких модуля, 2 ведра, 2 комплекта (по 10 штук) предметных картинок, 2 мольберта, магниты, 2 бинта, 2 белых халата, 2 белых шапочки, 10 красных лент, 1 синяя лента.
Ход мероприятия:
Под марш «Пожарных» (музыка и стихи М. Лихачёва) дети входят в спортивный зал и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, мы с вами много беседовали о возникновении пожара, о правилах пожарной безопасности, о труде славных и смелых людей, которые спешат на помощь – наших пожарных, смотрели видеоролики, интерактивные презентации, вы даже рисовали рисунки. А сегодня, мы проведем спортивные соревнования, которые посвящены нашим славным пожарным и службе «01».
Как вы думаете, для чего нужны пожарные?
Дети: пожарные нам необходимы при тушении пожара.
Воспитатель: Какими качествами они должны обладать, чтобы справляться с пожарами?
Дети: пожарные должны быть смелыми, сильными, ловкими и т.д.
Дети читают стихи
Ребенок 1:
За смелость, отвагу, за доблестный труд,
Героями люди пожарных зовут.
Они охраняют богатство страны —
Такими людьми и гордимся все мы!
Ребенок 2:
Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены -
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
Под музыку «Прилет Карлсона» влетает Карлсон.
Карлсон: Вот это я удачно приземлился. Сколько здесь собралось детишек –девчонок и мальчишек. А давайте, чтобы было весело, немножечко пошалим. У меня есть спички, будем их поджигать и делать большой костер.
Воспитатель: Что ты говоришь Карлсон? Ребята, а играть со спичками можно?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Т.к. может быть пожар
Воспитатель: Вот видишь Карлсон, ребята знают, что огонь – это опасно. А хочешь оставайся у нас на празднике и узнаешь много важного и полезного.
Карлсон: Конечно, очень хочу.
Воспитатель: Сегодня в наших спортивных соревнованиях примут участие две команды. Поприветствуем: команда «Огонёк» и команда «Искорка».
Очень важно быстро сообщить о возникновении пожара. Наша первая эстафета так и называется «Вызов пожарных».
1 эстафета: «Вызов пожарных»
Первый участник команды добегает к телефону, набирает «01» и вызывает пожарных, громко и четко сообщив свою фамилию и домашний адрес. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победитель.
Воспитатель: Молодцы! Быстро справились с заданием. Действительно, у пожарных опасная работа, им приходится помогать не только людям, но и спасать животных. Пожарные – отважные люди. Наша следующая эстафета называется «Помощь».
2 эстафета: «Помощь»
Первый участник бежит к обручу (в котором находятся игрушки животных, преодолевая препятствия (пролезть в тоннель, перешагнуть через палки на разной высоте, берет одну игрушку и бегом возвращается в свою команду. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победитель.
Карлсон: Какие молодцы! А потушить пожар сумеете?
3 эстафета: «Потуши пожар»
Первый участник команды надевает форму, берет ведро и добегает до «очага пожара», «заливает огонь» и возвращается, передав ведро следующему участнику. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победитель.
Карлсон: Молодцы, смелые ребята!
А загадки мои отгадаете? (ответ детей)
1. Шипит и злится, а воды боится, с языком, а не лает, без зубов, а кусает
(огонь)
2. Это темный, темный дом, сто сестричек живет в нем, и любая из сестер, может вспыхнуть, как костер (спички)
3. Маленькая, удаленькая, большую беду приносит (искра)
4. Если дым валит клубами, пламя бьется языками, и огонь везде и жар – это
бедствие -(пожар)
5. Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег, не смотри, не жди, не стой, а
туши его (водой)
Карлсон: И с этим заданием вы успешно справились!
Воспитатель: Ребята, бывает так, что минуты решают всё, и медлить нельзя, надо использовать любые средства, чтобы справиться с огнем. Следующая наша эстафета называется «Чем потушить пожар».
4 эстафета: «Чем потушить пожар»
На мягких модулях перед каждой командой лежит набор картинок (по 10 шт., на которых изображены разные предметы. Участник команды выбирает картинку (предмет необходимый для тушения пожара) и бежит к мольберту, закрепляя карточку. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победитель.
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, какие предметы выбрала команда «Огонек»? Какие команда «Искорка»? Согласны вы с таким выбором? (Ответы детей).
Карлсон: Теперь и я знаю, какие предметы могут помочь в тушении пожара.
Воспитатель: А бывает, к сожалению и так, что люди получают травмы, ожоги и им необходима медицинская помощь. Наши девочки – медсестры покажут свое мастерство. Следующая эстафета называется «Окажи помощь пострадавшему».
5 эстафета: «Окажи помощь пострадавшему»
«Медицинские сестры» (от каждой команды по одной девочке) забинтовывают своих товарищей (по одному мальчику, «пострадавших на пожаре». Чья команда быстрее справится с заданием, та и победитель.
Воспитатель: Какие умницы наши девочки, посмотрите, как они аккуратно забинтовали рану. Ну, а теперь пришло время и поиграть.
Подвижная игра «Пламя и вода» (по типу «Ловишки с лентами»)
Первая команда закрепляет красные ленты (пламя, а капитан другой команды синюю ленту (вода). По сигналу «пламя» разбегается по всему залу, а «вода» догоняет и срывает красные ленты – «тушит пламя». Затем команды меняются.
Воспитатель: Молодцы! Смогли вовремя затушить огонь. Давайте повторим правила пожарной безопасности.
Дети читают стихи
Ребенок 3:
Запомните, дети,
Правила эти:
Ребенок 4:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Ребенок 5:
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер — 01!
Воспитатель: Молодцы, команды!
Теперь вы поняли друзья,
Что с огнем играть нельзя.
Все умнее будьте,
Правил этих не забудьте!
Я думаю, что наш досуг многому научил и вас, ребята, и тебя, Карлсон, заставил о многом задуматься. Хотя, пожарные всегда начеку: днем и ночью, но и вы, ребята, будьте внимательны, не создавайте опасных ситуаций дома и на улице.
