Многофункциональное дидактическое пособие по ПДД «Колесо Безопасности»
учебно-методическое пособие по обж (старшая группа)

Панченко Жанна Вячеславовна

Актуальность: Одним из важнейших факторов формирования и развития личности ребенка является окружающая среда – среда, в которой ребенок живет, занимается, отдыхает.  

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра.

На ней базируются и обучение дошкольников, и коррекция недостатков их развития. Поэтому особое место в построении развивающей предметно-пространственной образовательной среды в ДОУ отводится наглядно-игровым пособиям и дидактическим   играм и игрушкам.

Грамотно подобранные и используемые дидактическое пособия развивают ребенка разносторонне и решают задачи всех образовательных областей, а значит развивают целевые ориентиры к которым мы должны стремиться на этапе завершения дошкольного образования.

Многофункциональное дидактическое пособие «Колесо Безопасности» предназначено для осуществления познавательного развития детей старшего дошкольного возраста. Пособие реализует принципы развивающего обучения и воспитания и соответствует требованиям ФГОС ДО. Работа с дидактическим пособием «Колесо Безопасности» формирует познавательные интересы и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности. Использование пособия как в группе, так и ДОУ способствует развитию у детей речи, внимания, мышления, обогащает знания об окружающей действительности. 

Уникальность данного пособия состоит в том, что оно оказывает помощь педагогу в обучении детей старшего дошкольного возраста по многим темам образовательной программы ДОУ, а также помогает ребенку знакомиться с правилами дорожного движения и правилами пожарной безопасности. Дидактическое пособие помогает реализовать принципы ФГОС:

  • насыщенность – наличие игровых вспомогательных материалов для игровой активности детей;
  • вариативность – наличие разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, их периодическая сменяемость и появление новых предметов;
  • трансформируемость – возможность изменения элементов, смены дидактического материала в зависимости от образовательной задачи;
  • доступность – свободный доступ всех детей к играм, игрушкам, материалам;
  • безопасность - соответствие всех элементов среды требованиям надежности и безопасности их использования (сертифицированность материалов, соответствие их гигиеническим требованиям).

В перспективе данное пособие может быть использовано как место для развертывания различных игровых сюжетов в самостоятельной и совместной с педагогом деятельности для детей старшего дошкольного возраста. В соответствии с возрастом детей усложняются дидактические задачи и дополняется вспомогательный материал новыми играми и развивающими элементами.

Методические рекомендации по использованию дидактического пособия будут полезны педагогам дошкольных образовательных организаций для осуществления совместной деятельности детей и взрослых и самостоятельной деятельности детей. В непосредственно образовательной деятельности пособие выступает как демонстрационный материал, а также используется для создания игровой мотивации и решения проблемных ситуаций.

Цели разработки пособия:

Подготовка детей к процессу обеспечению личной безопасности (самосохранению) на дорогах, пожарной безопасности, безопасности "Один дома". Формировать знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства, продолжать знакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения. Формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность детей дома.

Основная мысль создания пособия:

Обогащение центра «ПДД» дидактическим пособием по ПДД и ОБЖ, которое стимулирует познавательную активность детей. 

Преимущества дидактического пособия -  доступность, безопасность, эффективность образовательного процесса.

Описание методического пособия

«Колесо Безопасности»

Пособие выполнено из картона — колесо, разделенное на 8 секций, в каждой из которых находится картинка с дорожным знаком, или сигналом светофора. И 8 прищепок с закрепленными на них стихотворениями, описывающими дорожные знаки.

Правила игры «Колесо Безопасности»:

1. Количество игроков от 1 до 8 человек, либо группа детей, разделенная на две команды.

2. Обязательно участие взрослого (так как дети не умеют читать, а условия игры предполагают чтение заданий).

3. За каждый правильный ответ участник, или команда получают орден — светофор.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное дидактическое пособие для младших дошкольников "Сенсорное панно"

представлены игры и упражнения для работы с детьми младшего дошкольного возраста...

Дидактическое пособие по физкультуре "Колесо Олимпийских видов спорта"

Краткая презентация дидактического пособия для дошкольников по физкультуре "Колесо Олимпийских видов спорта"...

Многофункциональное дидактическое пособие "Дидактическая юбка"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение           детский сад №46 Пушкинского района Санкт-Петербурга   М...

Дидактическая игра "Найди соответствие". Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5 - 7 лет.

Дидактическая задача: Через дидактическую игру «Найди соответствие», создать условия для закрепления представлений детей об окружающем, умение выражать свои мысли, делать выводы.Игро...

Многофункциональное дидактическое пособие «Дидактическая юбка» как средство формирования предпосылок функциональной грамотности детей раннего дошкольного возраста»

Адаптационный период в детском саду – серьёзное испытание для детей раннего возраста: стрессовые ситуации, вызванные адаптацией, надолго «выводят из строя» эмоциональное состояние ре...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие и Методические рекомендации по организации работы с пособием «Пятнышки»

Авторское многофункциональное дидактическое пособие и Методические рекомендации по организации работы с пособием «Пятнышки»...

Разностороннее развитие детей раннего возраста посредством использования многофункционального дидактического пособия «Сенсорная адаптационно-дидактическая юбка»

Период адаптации является очень важным для детей, вновь поступающих в детский сад. Разная степень социальной готовности обусловлена неодинаковым уровнем развития личности ребенка, особенностями социал...