конспект досуга по социально-коммуникативному развитию в средней группе "Едем в поезде"
план-конспект занятия по обж (средняя группа)

Балашова Татьяна Анатольевна

Сейчас большое внимание уделяется обучению дошкольников правилам дорожного движения, правилам поведения на железной дороге, и железнодорожном транспорте. Досуг по социально-коммуникативному развитию поможет детям в игровой форме познакомиться с железной дорогой, профессией машиниста, правилам поведения в поезде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_zhel_doroge.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект досуга

в средней группе № 7

по социально-коммуникативному развитию

 «Едем в поезде»

Цель: Развитие интереса к труду людей, работающих на железной дороге.

Задачи:

- Расширять представления о профессиях на ж/д.

- Развивать познавательные и конструктивные умения, внимание, сообразительность.

 -Прививать культуру поведения в общественном транспорте.

Материалы и оборудование:

Мягкий напольный конструктор, стульчики, модель кассы, ж/д билеты, жилетки и фуражка ж/д, магнитофон, блоки Дьенеша, карточки-задания для игры, картинки с изображением машиниста, поезда, электрички.

Обогащение словаря:

Железная дорога, вокзал, билетная касса, кассир, билет, локомотив, вагон, машинист, пассажир, станция.

Содержание:

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие, а вы любите путешествовать? (ответы детей).

На каком транспорте можно путешествовать? (ответы детей).

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие по железной дороге, т.е, на железнодорожном транспорте -поезде, электричке (показывает картинки). А кто знает, откуда отправляются в путешествие поезда? (ответы). Да, ребята, для того, чтобы отправиться в путешествие на поезде, мы должны приехать на ж/д вокзал, ведь только оттуда отправляются поезда. Ну вот мы на вокзале! Воспитатель напоминает детям о правилах поведения рядом с ж/д.

Воспитатель обращает внимание детей на макет поезда (из конструктора и стульчиков). Объясняет детям, что там, где сидят пассажиры – это вагоны, а где сидит машинист – это локомотив. Что нужно сделать, прежде чем сесть в поезд? (ответы). Да, нужно приобрести билеты. Где они продаются? (ответы). В билетной кассе. А тот, кто продаёт билеты-кассир.

Игра «Купи билет».

Ребёнок (билетный кассир) в кассе продаёт билеты за вежливые слова. Дети, купившие билет, проходят в вагон, садятся на стульчики. Воспитатель напоминает детям о правилах поведения в общественном транспорте.

Воспитатель: поезд не может никуда поехать, его некому везти. Кто управляет поездом? (ответы). Машинист. Выбирается ребёнок (машинист), надевает фуражку, садится в локомотив, подаёт сигнал, поезд отправляется, путешествие начинается. Включается песня паровозика из м/ф «Поезд из Ромашкова».

Первая станция «Загадалкино».

Воспитатель загадывает загадки:

1.Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма:

По прямым стальным дорожкам

Едут быстрые дома (поезд)

2.я зашёл в зелёный дом

И не долго пробыл в нём,

Оказался этот дом

Быстро в городе другом (вагон).

3.кто по рельсам, по путям,

Поезда привозит нам? (машинист)

Воспитатель: молодцы, а мы отправляемся дальше (музыка).

Вторая станция «Самоделкино».

Игра «Сложи поезд»

Дети из логических блоков Дьенеша на карточках-заданиях выкладывают поезд. Когда дети справились с заданием, подаётся сигнал, дети занимают места.

Третья станция «Дружная»

Игра - эстафета «Быстрые вагоны».

Дети делятся на две команды. Ребёнок с кеглей подбегает к конусу, обегает его, возвращается к своей команде, передаёт кеглю следующему ребёнку, встает в конец колонны. Следующий, и все остальные дети, делают так же. Выигрывает быстрая команда- она самый быстрый поезд.

Ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Какие новые слова вы сегодня узнали? В следующий раз мы познакомимся с профессией проводника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие социально - коммуникативных навыков у детей средней группы в процессе игровой деятельности

Развитие социально - коммуникативных навыков у детей средней группы в процессе игровой деятельностиСвоё сообщение я бы хотела начать со слов  Антуан де Сент-Экзюпери «Единственная настоящая роско...

Презентация «Обогащение речевой и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"

Презентация «Обогащение речевой  и социально – коммуникативной среды развития детей среднего возраста посредством игровых технологий"...

Конспект НОД по ОО «Физическое развитие» в средней группе «Как медведь весну встречал» (интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие)

Цель: развивать двигательную активность детей. Задачи: - учить понимать смысл художественного произведения;- развивать коммуникативные навыки;- учить действовать в соответствии с содержанием...

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе "Путешествие на поезде".

У детей развивается связная речь, словарь, совершенствуется умение детей внятно произносить гласные и согласные звуки.Дети учатся произносить слова и короткие фразы, описывать игрушку, употреблять в р...

Конспект занятия по "Познавательному развитию" в средней группе "Едем в гости (Моя семья)"

Конспект занятия по "Познавательному развитию"  в средней группе  "Едем в гости (Моя семья)"...