План работы с детьми и родителями о безопасном пребывании вблизи водоемов
материал по обж (подготовительная группа)

Видяпина Светлана Анатольевна

План работы с детьми и родителями о безопасном пребывании вблизи водоемов.

Цель: профилактика случаев гибели детей на водоемах, повышение знаний воспитанников и родителей ДОУ по вопросам безопасного поведения на воде, обучение действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

План работы с детьми и родителями о безопасном пребывании вблизи водоемов с 01.03.2021 по 31.03.2021 г.

Цель: профилактика случаев гибели детей на водоемах, повышение знаний воспитанников и родителей ДОУ по вопросам безопасного поведения на воде, обучение действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на воде.

Работа с детьми

Беседы: «Первый тоненький ледок – чем опасен он, дружок?»

«Правила безопасности» - закрепить правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не получить травму и предупредить ее получение.

«Внимание, гололед!» - познакомить детей с правилами поведения при гололёде и гололедице. (В.К. Полынова ОБЖ для дошкольников с.146)

 «Возле речки, на реке» - формировать представления о правилах безопасного поведения возле воды и на воде, о причинах несчастных случаев на воде; формировать знания о действиях в случае опасности на воде (Т.П. Гарнышева ОБЖ для дошкольников с.40)

«Не прыгай в воду в незнакомых местах»- знакомить детей с правилами поведения на воде. (В.К. Полынова ОБЖ для дошкольников с.134)

«Осторожно: тонкий лед!»

"С водой не шути!"

«Вода в нашей жизни»

«Опасный водоем»

«Опасные ситуации на воде»

Д\игра «Опасно – не опасно» - закреплять знание опасных ситуаций, которые могут возникнуть (Т.П. Гарнышева ОБЖ для дошкольников с.47)

Д\игра «Я начну, а ты продолжи» - формировать навыки самоконтроля за выполнением правил безопасности на воде и близи водоемов. (Т.П. Гарнышева ОБЖ для дошкольников с.43)

Д\игра «Маяк-спасатель»

Д\игра «Вода-хорошо, вода-плохо»

Организация образовательной деятельности с детьми по темам:

- игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»

- «Не зная броду – не суйся в воду!» (решение игровых и проблемных ситуаций)

- демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей,

 чтение художественной литературы по теме, загадывание загадок о «Правилах безопасности на реке»

- опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода»

Работа с родителями

Распространение среди родителей памяток по вопросам безопасности на водных объектах «Оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде», «Правила безопасного поведения на водных объектах»

Оформление стендов и стенгазет в группах на тему «Правила безопасного поведения на водоемах»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с детьми и родителями во второй младшей группе летом.

“Жизнью человека управляет множество ритмов. Один из них ритм года. Состояние природы непосредственно отражается на состоянии всех живых существ и человека в том числе”. ...

Перспективный план работы с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на летнюю оздоровительную кампанию..

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН  РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ  ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЛЕТНЮЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ - перактический материал для ...

Перспективный план работы с детьми по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

Старший дошкольный возраст Цель: обеспечение здоровья и сохранение жизни детей. Перспективный план реализуется согласно циклограмме совместнойдеятельности педагога и детей, по четверга...

Перспективный план работы с детьми 2 младшей группы «Безопасность жизнедеятельности детей»

Перспективный план работы с детьми 2 младшей группы «Безопасность жизнедеятельности детей» на учебный годВоспитатели: Гром Е.АмесяцНаправлениеТема,программное содержаниеЗанятие; бесе...