Дидактическая игра "Дорожная мозайка"
материал по обж (старшая группа)

Стасюк Наталия Ивановна

Дидактическая игра по ПДД для  детей 5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did_igra.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ф.И.О. автора Стасюк Наталия Ивановна Образовательная организация Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Колобок» х.Денисов Должность Воспитатель Название дидактического пособия «Елочка» Цель Развитие игровой деятельности. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками Обогащение и активизация словарного запаса. Развитее связной речи. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества Методическая ценность Формирует навыки познавательно - исследовательской деятельности. Способствует формированию связно и аргументировано излагать свои мысли. Формирует фонетико - фонематическое восприятие и представление, память, воображение. Данная игровая деятельность используется по всем направлениям ( Социально-коммуникативное, Познавательное, Речевое, Художественно-эстетическое, Физическое развитие). Возможности, область применения Дидактическое пособие дает возможность осуществлять работу для индивидуальной и коллективной деятельности детей. Будет полезно для детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Возраст детей 5-6 лет Краткое описание Изготовлена объемная елка, сшитая из тесьмы . Многофункциональна, мобильна. Может использоваться в трех вариантах в разных режимных моментах, применяя материал из коробок, которые являются приложением к данному пособию. с бантиками (для выражения эмоций); с бумажными шарами(для самооценки поступков); С бумажными конфетками (для употребления вежливых слов в жизни).

Слайд 2

Дидактическое пособие «Ёлочка» Изготовила воспитатель старшей группы МБДОУ д/с «Колобок» х.Денисов Стасюк Н.И.

Слайд 3

В преддверии праздника «Новый год », мне пришла идея , создать дидактическое пособие «Ёлочка ». Дети ждут чуда. Ведь ёлка приносит только положительные эмоции.

Слайд 4

Эмоции помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации. Благодаря эмоциональному развитию, ребенок сможет регулировать свое поведение, избегая тех поступков, которые мог бы совершить под влиянием случайных обстоятельств и мимолетных желаний.

Слайд 5

Изготовление дидактического пособия

Слайд 6

Цель: Развитие игровой деятельности, социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Развитие связной речи. Обогащение и активизация словарного запаса. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества Задачи: - усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; - развитие общения и взаимодействия ребёнка со сверстниками; -становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; - формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Слайд 7

Значимость: Данное пособие познакомит ребенка с мимическими выражениями различных эмоций и чувств. Разбудив фантазию и творчество, поможет проиграть различные ситуации, выражая свои чувства и эмоции, а также познакомиться с его проблемами, которые могут возникнуть как в детском коллективе, так и в семье. Данное пособие будет полезно для детей среднего и старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Пособие может использоваться для индивидуальной и коллективной деятельности детей.

Слайд 8

«Какое у тебя сегодня настроение?» Воспитатель предлагает детям коробку с разноцветными бантиками. Дети должны выбрать бант такого цвета, какое у него настроение. Этот бантик нужно повесить на елочку и объяснить свой выбор.

Слайд 9

«Оцени свой день» Детям предлагается коробка с бумажными шарами, на обороте которых изображены хорошие и плохие поступки. Ребятам необходимо выбрать тот шар с поступком, который он сегодня совершил и повесить на елочку, рассказав всем о хорошем действии для окружающих его людей.

Слайд 10

«Не забывай говорить вежливые слова!» Дети выбирают конфету с ситуациями, где необходимо употреблять вежливые слова. Повесив на елочку конфету, нужно рассказать о данной ситуации.

Слайд 11

Методические рекомендации: • Данную дидактическую игру можно использовать на НОД (по всем образовательным направлениям) во время самостоятельных игр дошкольников. • Игру может проводить взрослый индивидуально с ребенком или подгруппой детей, либо после объяснения правил, дети могут играть самостоятельно. • Продолжительность одной игры зависит от интереса и усидчивости ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А.Буренина. Ритмическая мозайка.

Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего возраста....

Консультация для родителей виды театров «Театральная мозайка».

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность.Совместные театрализованные игры направлены на развитие у малышей ощущений, чувств и ...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ТЕХНИКА МОЗАЙКА

«Путешествие в Цветочный город на воздушном шаре.»...

Звуковая мозайка

Звуковой анализ:•Определение порядка звуков в слове;•Выделение отдельных звуков;•Различение звуков по их качественным характеристикам....

дидактическая игра " Мозайка "

игра для развития мышления и моторики рук...

Дидактическая экологическая игра "Экологическая мозайка" для тетей старшего дошкольного возраста

Это буклет дидактической экологической игры для детей старшего дошколного возраста...

Методическая разработка: дидактическое пособие по ФЭМП для старшего возраста «Геометрическая мозайка», видео

Методическая разработка:дидактическое пособие по ФЭМП для старшего возраста «Геометрическая мозайка» Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального о...