Отчёт о работе с детьми подготовительной группы - " Безопасность на дорогах".
материал по обж (подготовительная группа)

Ушакова Марина Александровна

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дороге. Увеличивается количество аварий, несчастных случаев с людьми (особенно с детьми). Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна даже не всем взрослым. Поэтому в нашем ДОУ постоянно проводятся мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, которые включают разделы:
- работа с детьми;
- работа с родителями;
- работа с педагогами;
- сотрудничество с ОГИБДД ОМВД
20 декабря в нашем детском саду прошла встреча детей с инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по городу Златоусту, Тукбаевым Ильёй Валерьяновичем.
Целью встречи была профилактическая акция « Зимние каникулы» по соблюдению правил дорожного движения.
Инспектор рассказал воспитанникам о том, как правильно вести себя на проезжей части, как и где нужно переходить ее. Какие знаки могут им помочь. Он также отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не нарушать их. Особенно важно соблюдать правила в зимний период и во время новогодних каникул.
В это время года световой день короткий, видимость плохая. Часто идет снег. Водитель на дороге может не заметить пешехода, который переходит улицу в неположенном месте.
Вместе с инспектором дети повторили основные правила по ПДД и дорожные знаки. Рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. Как они с родителями ездят в машине. Для чего нужны детские кресла. На протяжении встречи, дети с большим вниманием слушали инспектора, задавали интересные вопросы.
В конце встречи Илья Валерьянович разрешил каждому участнику посидеть в настоящей полицейской машине и пожелал детям быть осторожными и внимательными. Беречь себя на дороге.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект с детьми старшей группы: "Безопасная железная дорога - детям"

Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста, а также их родителей навыков безопасного поведения на железной дороге. Актуальность проекта связана еще и с тем, что у де...

Развлечение в подготовительной группе «Безопасность на дороге»

Формирование устойчивых знаний детей о правилах безопасного поведения  на дороге....

Мастер-класс с родителями и детьми подготовительной группы «Безопасная дорога»

Цель: привлечение родителей к совместной работе по профилактике детского дорожного травматизма; максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и...

Перспективный план работы с детьми подготовительной группы по правилам пожарной безопасности

Перспективный план работы с детьми подготовительной группы по правилам пожарной безопасности...

Проект с детьми подготовительной группы «Безопасная дорога»

Проект с детьми подготовительной группы «Безопасная дорога»Составила и провела: воспитатель Черных И. Ю.Тип проекта: информационно-ориентированный, групповойВид проекта: долгосрочный- с 3....

Конспект совместной образовательной деятельности учителя-дефектолога с детьми в подготовительной группе «Безопасность на дороге»

Цель: Формирование основ безопасного поведения на дорогах.Образовательные задачи:1.  Закрепить знания правил дорожного движения.2.Расширить знания о видах транспорта, находить отличия между ...